Поиск:


Экономические новости
Малый бизнес ждет закон

Президент Владимир Путин и глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков обсудили вопросы взаимодействия ТПП с Правительством страны.
Евгений Максимович сказал, что деятельность палаты нацелена на «перевод российской экономики на инновационные рельсы. Вторая задача лежит в социальной плоскости. У нас не должно быть такого разрыва между богатыми и бедными. Для этого ТПП имеет большие возможности».
Говоря о взаимодействии с Правительством РФ, глава палаты отметил «хорошие отношения» с Минэкономразвития, которые сохранились и при новом министре Эльвире Набиуллиной. Примаков выразил озабоченность тем, что второе чтение законопроекта о поддержке малого бизнеса тормозится. Руководитель палаты обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь ускорить прохождение этого документа через парламент.
Евгений Максимович также напомнил, что в декабре будет отмечаться 75-летие ТПП Москвы и 90-летие указа о создании Торгово-промышленной палаты в России. Примаков выразил надежду, что президент РФ примет участие в торжественных мероприятиях по этому поводу.

Страда на финише

В хозяйствах Саратовской области практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур.
С убранных на 99,8% плановых площадей валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств губернии, по предварительным подсчетам, составил 3 млн. 408 тыс. т. По этому показателю лидируют Пугачевский и Краснокутский районы (230 и 187 тыс. т соответственно).
Урожайность зерновых культур в 2007 году в среднем по региону, по предварительным данным, достигает 15,2 центнера с гектара. Наиболее высок такой показатель в Екатериновском и Пугачевском районах, наименее – в Новоузенском, Озинском, Воскресенском и Ершовском.
Закладывается основа под урожай следующего года. Озимые культуры посеяны на площади 1,16 млн. га, что на 120 тыс. больше, чем в 2006-м.

Разлив по-немецки
Компания «Средневолжская промышленная группа» реализует проект по финансовому оздоровлению обанкротившегося Марксовского пивного завода.
Компания намерена приобрести пивзавод и уже осуществляет полную модернизацию оборудования. Запущена первая линия розлива по немецкой технологии.
Объём инвестиций составляет более 60 млн. рублей. Сохранено и вновь создано более 130 рабочих мест.
Всё производственное оборудование привезено из Германии. Немецкие специалисты оказывают консультативную помощь в изготовлении и розливе продукта.
По сообщению регионального министерства инвестиционной политики, Марксовский завод станет самым крупным производителем пива в области. Мощность предприятия составит 2,6 млн. дал в год. Планируется, что к 2008 году завод выйдет на 3–4 млн. дал.
Продукция предприятия уже реализуется в области и Москве. В будущем «Средневолжская промышленная группа» планирует активно продвигать саратовскую марку пива и осваивать российский рынок.
Согласно новому инвестиционному законодательству, предоставляющему ряд налоговых льгот, готовится заключение инвестиционного договора между компанией и министерством инвестполитики области.

Масло на вес золота

По итогам Всероссийского смотра-конкурса ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» награждено дипломом в номинации «Лучшее предприятие по выпуску продукции высокого качества».
Смотр проходил в рамках научно-практической конференции «Функциональные молочные продукты – залог здоровья нации», организованной Министерством сельского хозяйства РФ во второй половине сентября в Адлере. Мероприятие проводилось в целях обеспечения государственной политики в области здорового питания населения, а также увеличения объемов производства, расширения ассортимента и повышения качества молокопродуктов.
ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» завоевало четыре золотых медали за масло «Крестьянское», стерилизованное молоко, биокефир и сметану ТМ «Белая Долина». Отдельным дипломом «За вклад в развитие производства» награждена технолог предприятия Оксана Свириденко.

Первым делом в Ташкент

28 ноября – 2 декабря 2007 года в столице Узбекистана состоится Российская национальная выставка, а затем с 3 по 6 декабря в Ашхабаде пройдет Экономический форум России и Туркменистана.
В рамках первого мероприятия 28–30 ноября намечено проведение Экономического форума «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», в котором примет участие делегация Торгово-промышленной палаты РФ. В ее состав войдут руководители федеральных и территориальных органов исполнительной власти, территориальных ТПП, союзов, ассоциаций и предприятий нашей страны.
В программе форума предусмотрены круглые столы «Перспективы валютно-финансовой интеграции. Развитие платежных систем», «Оформление сертификатов происхождения товаров на территории Российской Федерации».
В ходе форума в Ашхабаде планируется обсудить вопросы взаимодействия ТПП двух стран в развитии межрегиональных торгово-экономических связей, обмена деловой информацией, выставочно-ярмарочной деятельности, а также подписать Соглашение о сотрудничестве между палатами.
Подробную информацию можно получить по телефонам: (8452) 50-25-39 или (8452) 51-03-21, отдел выставок и ярмарок ТПП Саратовской области.

Отведаем молдавского

Молдавия возобновляет экспорт вина в Россию. Об этом заявил директор агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску.
По его словам, восемь компаний уже подали заявки для получения торговой марки на экспорт.
Ранее на саммите глав государств СНГ в Таджикистане президент Молдавии Владимир Воронин после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что молдавское вино скоро вновь поступит на российский рынок.
Напомним, такая продукция исчезла из магазинов нашей страны весной 2006 года, после того как Роспотребнадзор обнаружил там вредные примеси. Сейчас эта организация выдала разрешение на поставки вина 14 молдавским предприятиям.
2007-10-12


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007