Поиск:


Salut, Саратов!
С 1 по 7 октября проходила торговая миссия представителей деловых кругов нашей страны во Французскую Республику. Она была организована ТПП Российской Федерации и Центром международной торговли.
Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, представлявший в деловой поездке наш регион, убежден, что именно такие прямые контакты служат укреплению межгосударственных отношений и развитию экономики обеих стран.
– Максим Альбертович, прежде чем мы поговорим о деловых итогах визита, поделитесь, пожалуйста, главным впечатлением от него.
– Сразу могу сказать, что наш визит прошел удачно. Конечно, нельзя говорить о каком-то особом успехе, это были рабочие встречи, обычные деловые переговоры. Но и организация всей поездки, и насыщенность деловой программы, и полезная информация, полученная там, и конкретные предложения по сотрудничеству – все это оставило чувство удовлетворенности, как всегда бывает от хорошо сделанного дела.
– Кто составил вам компанию в поездке во Францию?
– Миссия была организована Центром международной торговли, поэтому во главе нашей делегации стояли руководители ЦМТ – вице-президент ТПП РФ, председатель совета директоров ОАО «ЦМТ» Владимир Страшко и генеральный директор центра Валерий Серов. А основную часть делегации составили руководители семи региональных торгово-промышленных палат. Среди них – Калининградская, Кузбасская, Вятская, Южно-Уральская. Итак, получается, если в каждом регионе торгово-промышленная палата объединяет местных предпринимателей, то можно сказать, что во Франции были представлены интересы всего российского бизнеса. В частности, таких стратегически важных регионов, как Калининградская область с ее свободной экономической зоной, промышленный Урал, Саратовская область, граничащая с Казахстаном.
– По каким главным направлениям проходили переговоры?
– Мы побывали в двух французских городах – Марселе и Лионе. Это промышленные центры с богатыми традициями предпринимательства. Кстати, Марсельская торгово-промышленная палата – старейшая в мире, ей более 400 лет. В Марселе я уже не первый раз. ТПП Саратовской области с 2004 года работала совместно с мэрией этого города и французскими общественными организациями по программе ТАСИС «Предотвращение распространения ВИЧ-инфекции». И на этот раз одним из поводов для встречи в мэрии послужило обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества по этому проекту. Мы встречались с вице-мэром Марселя, уполномоченной по вопросам гигиены и здоровья г-жой Франсуазой Гоне, нашей давней знакомой. Речь шла о совместной работе по поиску кардинально новых и эффективных решений в оказании стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным как в Европе, так и в России, а также об организации обменов и стажировок аспирантов и докторов по этому направлению. Консультантом по таким вопросам выступила член нашей делегации, ассистент кафедры терапевтической стоматологии Саратовского медуниверситета, кандидат медицинских наук Людмила Соболева. Участие в данном проекте является стимулом для развития сотрудничества между саратовскими и французскими коллегами в области здравоохранения и социальной поддержки. Это общественно значимое дело, которому мы придаем не меньшее значение, чем развитию бизнеса.
А теперь о том, что непосредственно касается наших торгово-экономических отношений. По итогам переговоров и встреч в Центре международной торговли и ТПП Марселя было подписано соглашение о сотрудничестве между ЦМТ России и Марселя. Для саратовцев же интересными оказались переговоры между руководством ТПП Саратовской области и ЦМТ Марселя, где обсуждалась возможность участия французских специалистов в проектировании выставочно-ярмарочного центра в Саратове. Необходимость его строительства назрела давно. Сейчас к разработке проектной части центра привлекаются все заинтересованные лица. А на встрече в торгово-промышленной палате Марселя руководители Департамента международной торговли и Агентства Европейского экономического развития «Прованс Промоссион» представили нам французских предпринимателей, которых привлекает российский рынок.
В другом старейшем промышленном центре Франции, Лионе, во время встреч в городской ТПП было подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Саратовской области и Лиона. Документ предусматривает взаимодействие в установлении прямых связей между предприятиями и организациями, кооперирование производства, обмен информацией по вопросам торговли, инвестиций и внешнеэкономических связей, организацию стажировок саратовских и французских специалистов. Также мы договорились об участии ОАО «Тролза» в Международном транспортном форуме, который пройдет в Лионе в декабре, и о проведении взаимных торгово-экономических миссий. Со своими деловыми предложениями лионские предприниматели собираются приехать к нам, а представители саратовского бизнеса отправятся в Лион.
Вообще, я считаю, что нам – и всей России, и отдельным регионам – надо максимально открываться, интегрироваться в мировое пространство, привлекать партнеров, инвесторов, специалистов, перенимать и внедрять у себя новейшие технологии, последние достижения в инновационной сфере. И здесь трудно переоценить роль торгово-промышленных палат, этой многовековой мировой системы поддержки предпринимательства, влиятельность которой мы ощутили при решении многих вопросов международного экономического сотрудничества во время визита во Францию.
– Что говорят французы о России, ее экономике? На что вы, в свою очередь, обратили внимание в поездке?
– Представители французского бизнеса сегодня считают нашу страну одним из приоритетных партнеров в торгово-экономическом сотрудничестве. Причем в последнее время, по их признанию, им интереснее не столичные города, а так называемая «большая провинция» – регионы, где наиболее динамично идет социально-экономическое развитие, где высока деловая активность, где власти поддерживают развитие бизнеса и где проводится эффективная социальная политика. Должен заметить, что к таким регионам отнесли и Саратовскую область.
А еще французы посетовали, что сейчас в Европе наиболее активен немецкий капитал. Французские власти, торгово-промышленные палаты делают все возможное для того, чтобы Франция укрепила свои позиции в торгово-экономических связях, настойчивее осваивала новые рынки, в частности России. В этом немаловажную роль играют и такие деловые миссии, в которой мы принимали участие. Значит, мы тоже способствуем росту экономики Франции, что в интеграционных процессах выгодно для обеих сторон.
Если же говорить о том, что на этот раз произвело на меня впечатление во Франции, так это ее разумная социальная политика, направленная на сокращение разрыва между богатыми и бедными. Об этом же мы говорим и у нас в России, это один из главных наших государственных приоритетов на сегодняшний день. В какой-то степени такая задача стоит и перед бизнесом – ведь социальная стабильность напрямую зависит от устойчивого экономического роста.
Подводя итог прошедших деловых встреч, переговоров, достигнутых договоренностей и приступая к осуществлению намеченных планов, хочу сказать: впереди много работы, успехов нам всем! Bon chance, как говорят французы!

Cветлана ПРОНИНА
2007-10-12


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007