Поиск:


Экономические новости
На Берлин

Губерния готовится принять участие в Международной выставке «Зеленая неделя», которая пройдет в столице Германии в январе 2008 года.
На днях под руководством зампреда регионального правительства Сергея Горбунова состоялось очередное заседание рабочей группы, посвященное этому событию. Саратовская область на «Зеленой неделе» будет представлена 13 предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. С собой они привезут более 50 наименований мясной, молочной, рыбной, кондитерской и винно-водочной продукции. Ученые-аграрии примут участие в научной конференции «Агропромышленный потенциал Поволжья и перспективы научного сотрудничества», а на заседании бизнес-клуба «Развитие инвестиционных проектов в аграрном секторе России: условия и механизмы реализации» наши специалисты расскажут о конкурентных преимуществах губернии. Идет работа над подготовкой презентации региона и деловой программой официальной делегации.
«Зеленая неделя» -- крупнейший выставочный форум в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, а также лесного и сельского хозяйства. Он проходит в Берлине с 1926 года. Россия принимает участие в «Зеленой неделе» уже в 15-й раз, Саратовская область представляет свою экспозицию в 3-й.

Семья как приоритет

Названы победители VI областного конкурса социальных и культурных проектов.
В связи с тем, что следующий год объявлен Годом семьи, конкурсом было определено две проектных линии: «Семья и дети в современном мире» и «Сохранить семью – сохранить село – сохранить Россию».
Всего в мероприятии участвовало 82 проекта. Каждый рассматривали три независимых эксперта по отдельности, и в конечном итоге было получено 246 экспертных заключений. Победителями стали 23 организации из 10 городов области. Среди них 13 госучреждений, 2 муниципальных, 8 общественных и некоммерческих организаций. Общая сумма финансирования составляет 1 млн. 45 тыс. рублей.
Кроме того, компания «Бритиш Америкен Тобакко Россия», представленная в нашем городе ОАО «БАТ-СТФ», вручила собственный, уже ставший традиционным «приз» -- два именных гранта. Они достались Саратовскому детскому благотворительному фонду за проект «Оснащение детской площадки и озеленение двора (посадка деревьев и кустарников, которые улучшат экологию во дворе)» и региональной общественной организации «Союз семей погибших защитников Отечества» за проект «Защита социальных, юридических и иных законных прав и интересов детей, вдов и родителей погибших защитников Отечества». Обе организации получат по 80 тыс. рублей.

Требуются кадры

Во вторник состоялось собрание членов Союза товаропроизводителей и работодателей региона.
Главной темой для обсуждения в этот раз были вопросы совместной работы предприятий Союза и облправительства в деле подготовки рабочих кадров массовых профессий и специалистов.
Участие в мероприятии принимал заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин. В своем выступлении он отметил, что сегодня отношения обеих структур активно развиваются, при этом демонстрируя общность целей и совпадение подходов к их достижению.
-- Актуализация проблемы подготовки рабочих кадров массовых профессий и специалистов связана с динамичным развитием области в последние три года, -- сказал зампред. -- Реализация принципиально новых инвестиционных проектов выдвигает все более высокие требования к качеству и составу рабочей силы.
С 2005 года, когда губернатор области поставил задачи по решению накопившихся в этой сфере проблем, сделано немало. В регионе разработан и реализуется ряд программ, значительному усовершенствованию подверглась нормативная правовая база, создан координационный совет.
Отдельное внимание Стрелюхин уделил вопросам прогнозирования потребности в кадрах, оптимизации и повышения эффективности системы образовательных учреждений. Среди важнейших инициатив, призванных улучшить положение дел, названы предоставление налоговых льгот предприятиям, которые инвестируют в систему профобразования, определение порядка формирования и размещения заказов на подготовку кадров, развитие системы ресурсных центров и т.д.
Также зампред отметил, что развитие профтехобразования – это одно из главнейших условий роста экономики в стране и регионе.
-- Этому вопросу будет посвящено ближайшее заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО, -- пообещал Стрелюхин.

600 вагонов в сутки

На станции Саратов-3 открыта сортировочная горка. На восстановление этого объекта затрачено более 100 млн. рублей.
За время работ уложено семь путей сортировочного парка, каждый протяженностью в 900 метров, и 16 стрелочных переводов. Кроме того, проведена укладка вытяжного пути от горки в сторону переезда Зуборезный длиной в тысячу метров, оборудовано два стрелочных перевода. Осуществлены монтаж устройств СЦБ, установка и регулировка контактного провода, на станции налажена система освещения, завершен капитальный ремонт в здании горочного поста.
Как утверждает главный инженер станции Саратов-2 Александр Новойдарский, восстановление горки позволит увеличить вагонооборот и сократить время доставки грузов адресатам. Кроме того, появится значительное количество новых рабочих мест. Это, безусловно, положительно отразится на экономике региона.
Работы по расконсервации сортировочной горки начаты в августе 2007 года в связи с необходимостью ускорения пропуска вагонопотока и своевременным расформированием составов на станции. Восстановленная горка позволит снизить нагрузку по массовому расформированию грузовых поездов и переработке больших вагонопотоков. Теперь Саратов-3 сможет принимать до 15 разборочных поездов в сутки, то есть около 600 вагонов.
В следующем году планируется провести работы по удлинению приемо-отправочных путей. Это также поспособствует увеличению пропускной способности станции. К имеющимся 7 км железнодорожных путей будут добавлены еще столько же сортировочных и 4 км отправочных путей.

подготовил Виталий АЛЕКСЕЕВ
2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007