Поиск:


«Золотая коллекция» губернии
Сегодня делегация Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы от Саратовской области принимает участие в торжественном собрании в Колонном зале Дома Союзов в Москве, посвященном 80-летию учреждения звания «Герой Труда».

В губернии проживает 42 Героя Социалистического Труда и шестеро полных кавалеров ордена Трудовой Славы. В Москву поедут пятеро из всех. На торжественном мероприятии региональное отделение Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» будут представлять полный кавалер ордена Трудовой Славы Юрий Абакумов, Герои Социалистического Труда Анастасия Когачева, Валентина Шляхтина, Виктор Просвирин и Владимир Решетов. Средний возраст саратовских Героев и кавалеров – свыше 70 лет. Подавляющее большинство из них проживают в нашем городе и Балаково. В основном это бывшие квалифицированные рабочие и руководители крупных предприятий.

Участников собрания в канун поездки поздравили заместитель председателя правительства области Наталия Старшова и министр здравоохранения и социальной поддержки губернии Алексей Сорокин.

Как рассказал корреспонденту «НВ» председатель регионального отделения «Трудовой доблести России» Анатолий Шаронов, на собрании в столице Герои Труда намерены обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой о возвращении этого звания, которое не присваивалось с 1991 года.

– Народное хозяйство страны восстановлено и идет вперед широкими шагами, – считает Анатолий Иванович, – и в каждой из его отраслей есть труженики-герои. Вторая задача, стоящая перед нами – добиться приравнивания социального пакета Героя Труда к соцпакету Героя Советского Союза (России). Президенту небезразличны наши чаяния. Руководству нашей организации уже удалось добиться его поддержки в вопросе создания пансионата для заслуженных тружеников под Новороссийском. Следующим летом там будут отдыхать и саратовцы.

На встрече шла речь о возрождении приоритета человека труда, создающего экономическую и оборонную мощь страны, поднимающего благосостояние народа. В современной России есть люди, которыми может и должно гордиться государство. Они пример для подрастающего поколения.

Дмитрий ИВАНОВ

Комментарий

Наталия СТАРШОВА, заместитель председателя правительства Саратовской области:

– В декабре спустя полтора десятка лет мы отметим возрожденный государственный праздник – День Героя России. 42 Героя Социалистического Труда и шестеро полных кавалеров ордена Трудовой Славы – «золотая коллекция» области. Накануне праздника в правительстве пройдет встреча с Героями Труда, на которой будет вестись совместный разговор об их претензиях к исполнительной власти. Россия – социально ориентированное государство, но много лет это только декларировалось. Сейчас немало изменилось. Но нам еще предстоит поработать, чтобы жизнь наших Героев была достойной.
2007-10-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007