Поиск:


Нефти много не бывает
На этой неделе губернатор области Павел Ипатов и глава администрации нашего города Николай Романов посетили ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод». Они осмотрели цеха дочернего предприятия компании ТНК-ВР, ознакомились с технологическими процессами производства, а также встретились с трудовыми коллективами.

Перед встречей губернатор побывал на технологических установках и в центральном бытовом корпусе НПЗ. Ознакомившись с предприятием, Павел Ипатов отметил, что завод, возраст которого более 70 лет, нуждается в модернизации, чтобы увеличить глубину переработки нефти и выпускать новые конкурентоспособные виды продукции. Для этого необходимы крупные инвестиции. Их объемы со временем должны возрасти.

Директор филиала «ТНК-ВР Поволжье» в Саратове Владимир Мешков отметил:
– Сегодня нам необходимо понимать, что состояние производства в условиях рыночной экономики напрямую зависит от спроса. ТНК-ВР понимает необходимость долгосрочных инвестиций в производство, и суммы эти внушительны. До 2009 года компания планирует вложить около 500 млн. долларов в совершенствование своих российских нефтеперерабатывающих активов. Наш НПЗ не исключение, и мы можем рассчитывать на значительную долю этих целевых средств.

Сегодня на предприятии ведется капитальный ремонт, который позволит увеличить мощность завода и перейти к производству топлив нового поколения без привлечения дополнительной рабочей силы. Компания уже сейчас положительно решила вопрос о строительстве на Саратовском НПЗ установки гидрокрекинга.

Во время экскурсии по предприятию Павел Ипатов также осмотрел бытовые помещения завода и остался удовлетворенным:

– Здесь все довольно прилично. Видно, что администрация приложила руку.
После этого глава региона встретился с жителями Заводского района. Ему рассказали о проблемах, с которыми население сталкивается ежедневно. Самой тяжелой по-прежнему остается аварийное жилье.

– Наибольший процент ветхого аварийного жилья сегодня сосредоточен в Заводском районе. Мы два года подряд расселяем жителей таких домов. В этом году тысяча семей переселена из аварийного фонда, большая часть в Саратове. Но люди продолжают жить в домах, в которых жить опасно. Необходимо увеличить финансирование на эти цели, но для этого нужно приложить немалые усилия, – сказал губернатор.

В этом году из федерального бюджета область получила 196 млн. рублей на ремонт аварийных домов и переселение их обитателей. Большая часть этих средств ушла на Саратов. Из них 67 млн. перечислено на капитальный ремонт. Планируется, что до 2015 года весь ветхий аварийный жилфонд областного центра будет ликвидирован.

– Конечно, этих денег явно недостаточно, – считает Павел Ипатов, – но до этого на капремонт средства вообще не выделялись, и мы фактически довели до ручки наш жилой фонд. Муниципалитету нужно как можно быстрее восстановить утерянный контроль за жилфондом. Ведь федеральные деньги, которые будут выделяться на эти цели, мы сможем получить лишь при условии, что управляющая компания или ТСЖ ведут прозрачную деятельность.

Также губернатор рассказал, что постепенно решаются городские проблемы, связанные с ремонтом дорог, вывозом мусора, благоустройством зеленых зон и т.д. Все это отчасти стало возможным благодаря увеличению финансирования – бюджет Саратова в этом году по инициативе облправительства получил дополнительно 900 млн. рублей.

– Таких денег город давно не видел, – заметил Николай Романов.

Благодаря тому, что экономика региона активно развивается, бюджет за последние три года вырос вдвое. В 2008 году он увеличится на треть. Губернатор заверил, что большинство программ, направленных на решение наболевших вопросов, будет реализовываться.

Анна ИНСАРОВА

В тему

Объем выполненных работ по федеральным целевым и адресной инвестиционной программам в области составил 2,9 млрд. рублей. Бюджет РФ выделил на эти цели 2,8 млрд. В целом в этом году региону на реализацию 15 федеральных целевых программ и адресной инвестиционной предусмотрено 4,8 млрд. рублей. Об этом на постоянно действующем совещании в облправительстве доложил областной министр экономического развития и торговли Александр Стрелюхин.
Финансовые транши из Москвы помогают решать задачи, стоящие сегодня перед социально ориентированным бюджетом губернии. Так, за счет средств Федерального фонда регионального развития (25,4 млн. рублей) продолжается реконструкция четырех объектов здравоохранения – хирургического корпуса под областной кардиохирургический центр в Саратове, центральных районных больниц в Марксе и Аткарске, больницы скорой медицинской помощи в Энгельсе. В казне губернии на эти цели предусмотрено 173,2 млн. рублей. За девять месяцев объем выполненных работ составил 123,9 млн.

До конца года в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы также будет профинансировано строительство 52 объектов в размере в 2 млрд. рублей. На 1 октября выполнено работ на 1,13 млрд.

– Таким образом, – подчеркнул глава регионального МЭРТ, – предусмотренные бюджетным финансированием средства позволят ввести семь объектов областной и муниципальной собственности. Это два объекта здравоохранения (станция «Скорой медицинской помощи» на ул. Хользунова в Саратове и родильное отделение центральной районной больницы в Вольске); три общеобразовательных учреждения (пристройка к учебному корпусу профессионального училища № 72 в Перелюбе, лицей гуманитарных наук в Саратове и средняя школа в Нижней Покровке); два природоохранных объекта (реконструкция защитной дамбы обвалования в Энгельсе (2-й пусковой комплекс) и противооползневые мероприятия в районе Саратовского нефтеперерабатывающего завода).
2007-10-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007