Поиск:


Наши на Кубе
Миссия в Гавану пройдет с 5 по 14 ноября под эгидой ТПП области. Среди участников – научно-производственные предприятия «Алмаз» и «Контакт», ООО «Стрела», ОАО «Троллейбусный завод», компания «ЭлПМаш». Возглавит миссию президент региональной ТПП Максим Фатеев.

В ходе визита руководители саратовских предприятий представят свою продукцию на юбилейной Международной промышленной выставке-ярмарке «FIHAV-XXV», которая состоится в Гаване с 5 по 10 ноября. В прошлом году по результатам «FIHAV–2006» кубинская сторона на заседании российско-кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с участием представителей посольства и торговой палаты Острова свободы порекомендовала организовать экспозицию России на юбилейной ярмарке.

Сегодня это одна из самых престижных международных выставок в Латинской Америке. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 2 тысяч фирм из 65 стран, в том числе России. Однако продукция предприятий Саратовской области здесь до сих пор представлена не была.
Вместе с тем товары, производимые в губернии, могли бы быть востребованы на Кубе. Так, комфортабельные троллейбусы, выпускаемые ОАО «Тролза», помогли бы устранить проблему нехватки общественного транспорта в целом, а в частности – решили бы вопрос доставки работников на местный горнодобывающий комбинат. Что касается потенциальных выгодных вложений в Кубу, то здесь весьма перспективно курортное направление. К примеру, пляжи Варадеро считаются одними из лучших в мире.
Торгово-экономические отношения нашей страны и Острова свободы насчитывают не одно десятилетие. Однако с распадом Советского Союза они на несколько лет были приостановлены. Сегодня отношения между двумя державами вновь заметно потеплели, Куба стала более открытой и готова к дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

– На Кубе большое количество российского оборудования, кроме того, там активно используются российские технологии, – отмечает президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. – Данное оборудование, естественно, необходимо модернизировать, поэтому участие в выставке наших предприятий очень своевременно. Так, ФГУП «НПП «Контакт» производит приборы для теле- и радиоустройств, радиолокационных станций и так далее. «Алмаз» изготавливает приборы для так называемых самолетов 5-го поколения. Поэтому перед нами сегодня стоит актуальная задача продвижения продукции предприятий Саратовской области на рынки Латинской Америки.

По словам главы региональной ТПП, в ходе выставки состоится ряд семинаров, круглых столов, встреч, в том числе с представителями Торгово-промышленной палаты Кубы.
6 ноября в рамках мероприятий «FIHAV-XXV» пройдет День России.

– В настоящее время мы продолжаем работу по организации этой миссии с министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и посольством России на Кубе. Это очень ответственная работа, нацеленная на результат, – подчеркнул Максим Фатеев.

Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ

Комментарии

Виктор МУЛЛИН, генеральный директор ФГУП «НПП «Контакт»:

– Наше предприятие работало с Кубой через Рособоронэкспорт начиная с 60-х годов и вплоть до начала 90-х. На Кубу поставлялось различное вооружение, в частности, зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные станции, «сердцем» которых являются приборы, изготавливаемые нашими специалистами. В начале 90-х, в связи с изменением политической ситуации, поставки прекратились, кубинцы использовали те запасы, которые у них были. В настоящее время Куба стала более открытой страной, у нее появилась финансовая возможность производить закупки необходимого оборудования (во время существования Советского Союза за поставляемую продукцию Куба в основном расплачивалась по бартеру). Сейчас Куба очень нуждается в мощных генераторных и модуляторных лампах, СВЧ-приборах, используемых в различных системах вооружения и связи. Все эти приборы, а также разнообразную электротехническую продукцию гражданского применения мы представим на международной выставке в Гаване. Наша цель – выход на рынки Латинской Америки.

Станислав СТАРОДУМОВ, генеральный директор ООО «ЭлПМаш», учредитель комплекса «Пляж»:

– Я еду на выставку в Гавану главным образом для того, чтобы посмотреть и увидеть что-то новое. Куба – это крупный и развитый курорт, и я надеюсь, что какие-то идеи кубинских коллег в туристической индустрии мы сможем использовать.

Наш комплекс «Пляж» существует уже пять лет. Сегодня он занимает 16,5 га. На этой территории расположены чистый, большой пляж, яхт-клуб, большое количество баров, ресторан на 400 мест, бильярд, бани, теннисные корты, спортивные площадки, а также гостиница на 70 мест. Тем не менее мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В настоящее время «Пляж» закрыт, там идут серьезные работы по расширению инфраструктуры. И уже весной мы планируем открыть его, предложив новые услуги для отдыха, равных которым пока нет в нашей области. Берега Волги очень хороши и заслуживают быть курортом мирового уровня. Надеюсь, что поездка на Кубу поможет найти новые идеи и решения.
2007-10-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007