Поиск:


Анна Нарлох-Медек: «Город, где я оставила сердце...»
Это не первый раз, когда палату посещают иностранные специалисты. Ранее стажировку здесь проходили представители Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии. За последние годы в ТПП Саратовской области побывали более десяти практикантов из государств Западной Европы. Большинство из них успешно сотрудничают с фирмами, которые работают со странами СНГ, Восточной Европы и России.

Неделю назад в отдел деловой информации ТПП пришло письмо от Анны Нарлох-Медек. В нем содержится ее отчет по практике, предоставленный в Венский университет, а также впечатления Анны о Саратове и о работе в ТПП:

«Увлечение Россией у меня началось много лет назад, ещё в раннем детстве – благодаря школе, литературе, – пишет Анна. – Оно не оставило меня и позже – после вуза я некоторое время работала на российско-польском предприятии. Там наряду с повышением профессиональной квалификации у меня была возможность общаться с людьми из России и составить представление о них. Самое главное впечатление – это своеобразие русской души. А также гостеприимство и доброта простых русских людей, их поразительная способность ценить жизнь и наслаждаться ею.

Я всегда с огромным удовольствием изучала русский язык, активно искала русские контакты и в Вене. И моя страсть к России привела меня в Саратов – город, где я оставила свое сердце, которое до сих пор никак не хочет возвращаться домой…

Работа в ТПП Саратовской области была многосторонней, творческой и исключительно интересной. Мне удалось принять участие в подготовке и проведении деловых встреч между предпринимателями Саратовской области и делегациями из Китая, Казахстана, Белоруссии. Также я получила огромный опыт в подготовке деловой корреспонденции, в процедуре получения визовых приглашений, в том числе и для возможных практикантов. К числу других моих обязанностей относились переводы по заявкам, поступающим в ТПП.

ТПП Саратовской области – это отлично организованная, компетентная организация, которая работает не только в своем регионе, но и является примером для многих палат России. Моя практика здесь дала мне очень большой тематический опыт и опыт личного общения с людьми.

Благодаря участию Торгово-промышленной палаты, у меня была возможность стажироваться и на совместном германо-российском предприятии «Роберт БОШ – Саратов» в отделе маркетинга и рекламы. Рабочий процесс здесь немного более «западный», ведь руководство осуществляют в большей степени немецкие специалисты. Что меня больше всего здесь поразило – так это производственная культура и микроклимат в коллективе. Кстати, на сайте фирмы есть данные о днях рождения каждого из сотрудников, что показывает, насколько важны в России простые человеческие отношения.

Почему это так важно – уметь любить Россию, если ты некоторое время живешь там? Да, многое здесь происходит не так, как в Западной Европе. Некоторые процессы идут медленно, с трудом, часто хаотично. Мои немецкие коллеги, к сожалению, не всегда стремятся понять культуру, людей. Они часто сравнивают Россию с Западом. Я с этим не согласна. Ведь отличия, в том числе в экономическом развитии, подчеркивают своеобразие страны. И понять, почувствовать его можно, только побывав здесь».

Как уже говорилось, Анна не первая зарубежная практикантка в ТПП. Среди тех, кто больше всего запомнился сотрудникам торгово-промышленной палаты – Мартин Доллешел, студент Дрезденского университета. Сейчас он работает в одной из немецких фирм, занимается там экономикой стран Восточной Европы. Другая – Надин Копиц, тоже из Германии. Она, кстати, настолько прониклась русской жизнью, что сейчас трудится в Москве – в Союзе немецкой экономики в России. Также на стажировке в торгово-промышленной палате побывал корреспондент одного из ведущих СМИ в Германии Шон Лоренс.

– Хотелось бы отметить одну особенность,– говорит Сергей Сивиринов, начальник отдела деловой информации, – все практиканты, побывав в ТПП Саратовской области, изучив язык, стараются связать жизнь и работу со странами Восточной Европы, преимущественно с Россией. Я думаю, потому, что для них экономика на Западе – это упорядоченность и некоторая рутина. В России же, хотим мы того или нет, это порой непредсказуемый, а потому захватывающий процесс. Чтобы работать в нашей стране, западным студентам нужно ощутить нашу жизнь кожей, нужно попытаться понять, как это отмечает в своем письме Анна, русскую душу. А это интересно.

Что торгово-промышленная палата может дать студентам? Во-первых, это знание языка, общение в русскоязычной среде. Во-вторых, здесь они могут понять принцип работы в торгово-промышленной палате и на российских предприятиях. Кроме того, они активно участвуют в работе отделов – помогают организовывать встречи с фирмами европейских и азиатских стран, а также учатся элементам дипломатического протокола и документооборота.

А еще торгово-промышленная палата помогает им устроиться на практику на различных предприятиях Саратовской области по желанию стажера.

От имени ТПП региона хотелось бы поблагодарить Анну за ее участие в нашей работе и пригласить к нам на практику других стажеров.
Николай АНТОНОВ
2008-02-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007