Поиск:


Куба рядом
В прошлом году по результатам «FIHAV – 2006» кубинская сторона на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с участием представителей посольства и торговых палат порекомендовала организовать на юбилейной ярмарке экспозицию России.

С 5 по 10 ноября в выставочном центре «Expocuba» (Гавана) состоится XXV Юбилейная Международная промышленная ярмарка «FIHAV – 2007». По значимости это мероприятие входит в тройку наиболее престижных выставок в Латинской Америке, включая ярмарки в Сантьяго (Чили) и Боготе (Колумбия).

Саратовская область будет представлена в Гаване крупными предприятиями: ФГУП «НПП «Алмаз», ООО «Стрела» ДП ОАО «ЦНИИИА», ОАО «Завод автономных источников тока», ОАО «Троллейбусный завод», ФГУП «НПП «Контакт», ООО «ЭлПМаш». Торгово-экономическую миссию губернии на Остров свободы возглавит президент региональной ТПП Максим Фатеев.

По мнению экспертов, сегодня наступил благоприятный момент для активного вхождения российской продукции на рынок Кубы, ведь инфраструктура этой страны остро нуждается в модернизации. Многие научно-производственные центры и военно-технические комплексы Острова свободы созданы во времена СССР и работают с применением российских технологий. Пользуются повышенным спросом российские запчасти к оборудованию сахарных заводов, предприятий никелевой промышленности, локомотивному и подвижному составу, железнодорожному транспорту, автомобилям, сельскохозяйственной технике и т.д. Для российских компаний и предприятий созданы благоприятные условия для инвестиционных проектов, торгового обмена. Нашей стране взаимодействие с Кубой традиционно выгодно. По данным Федеральной таможенной службы РФ, за последний год взаимный товарооборот составил более 230 млн. долларов.
Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ
2008-02-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007