Поиск:


Идеальные партнеры
В Торгово-промышленной палате Саратовской области прошли консультации с участием генерального директора столичной корпорации «Инвестиции» Анны Беличенко.

Московская структура работает с российскими и западными банками, инвестиционными компаниями и частными инвесторами на рынке финансовых услуг, привлекает вложения в инвестпрограммы российских предприятий для осуществления текущей деятельности и реализации ряда проектов. Что может заинтересовать столичную компанию в российской глубинке? С этого вопроса начался разговор корреспондента «НВ» с Анной Сергеевной.

– Мы считаем, что Саратовская область интересна и перспективна в нашем направлении бизнеса, – говорит она. – Перед тем как начать осваивать ваш регион, руководство корпорации провело ряд консультаций с представителями Торгово-промышленной палаты России. Они подтвердили, что у области есть огромный инвестиционный потенциал.

– Что наиболее интересно для вашей организации в губернии?

– Наша задача – структурировать сделку. Заинтересованному предприятию находим банк или инвестиционную компанию и доводим сделку до финансирования. Я впервые посетила ваш регион, хотя и родилась совсем рядом – в Ульяновске, и в течение одного дня познакомилась с инновационными проектами, туристической отраслью, возможностью модернизации ряда промышленных предприятий продуктами проектного финансирования.

– Получается, банки и инвестиционные компании готовы вкладывать средства в регион?\

– Банки и компании готовы идти на проектное финансирование. Предприятиям же такая схема более выгодна, поскольку, имея настоящий актив, они могут получить кредитование за меньший процент.

Мы принимаем на себя риски по реализации проекта. К примеру, на рынке недвижимости это поиск и приобретение земельного участка, получение прав на его застройку, анализ наилучшего использования, разработка концепции, привлечение финансирования, непосредственно сам строительный процесс, ввод в эксплуатацию. Затем, продавая проект, высвобождаем замороженные в нем средства и направляем их на реализацию следующих проектов. Такая схема позволяет заниматься тем, что мы умеем делать лучше всего, а именно – реализовывать проекты и доводить их до стадии инвестиционного продукта.

Покупатель же, в свою очередь, рассматривает объект коммерческой недвижимости как актив, приносящий доход с той или иной степенью риска. Фактически инвестор приобретает не объект, а актив, генерирующий финансовые потоки. Как правило, стратегические инвесторы не имеют возможности для участия в проектах на начальных стадиях: у них нет человеческих ресурсов с надлежащим опытом и профессионализмом, достаточным, чтобы контролировать процесс реализации проекта, не говоря уже о непосредственном участии в нем.

– До визита в Саратовскую область вы побывали в Волгоградской. Можно ли сравнивать два соседних региона по отношению к вашей специализации?

– В Волгограде я успела ознакомиться с состоянием промышленности, туристической отрасли, автопромом и аграрно-промышленным комплексом. До этого несколько дней провела в Нижнем Новгороде. В Саратове я реальной промышленности не успела увидеть, поэтому это первый, но не последний мой приезд в вашу область. Зато чувствуется заинтересованность в инвестиционных средствах, то есть уже готовы проекты для осуществления вложений в экономику предприятий губернии, направленных на смену оборудования и разработку новых технологий. Благодаря этому мне понятен потенциал Саратовской области, и у меня сформировался (пока, правда, осторожный) оптимизм по поводу предстоящей работы в регионе. Теперь главное – запустить механизм и работать. Точно знаю, что мы можем получить очень большой и интересный объем работ.

– Почему вы начали знакомство с нашей губернией именно при посредничестве торгово-промышленной палаты?

– Мы контактируем уже на протяжении полугода и поняли, что сделали правильный выбор: с нашей стороны сотрудничество с ТПП области стало очень эффективным шагом. Торгово-промышленная палата, как говорится, дышит в одном ритме с предприятиями, компаниями и организациями реального сектора экономики. Чиновничий аппарат может по-настоящему помочь в реализации проектов лишь тогда, когда уже идет работа с клиентом напрямую. Так что мы готовы уже сейчас обсуждать возможности структурных сделок и сотрудничества с представителями саратовских предприятий, заинтересованных в привлечении финансирования для текущей и проектной деятельности.

Дмитрий ИВАНОВ

Комментарий

Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:

– Корпорация «Инвестиции» – солидная инвестиционная компания, работающая на рынке финансовых услуг с крупнейшими банками Европы и России. Она входит в реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты РФ. Сотрудничество ТПП области с корпорацией рассчитано на долгосрочную перспективу. Мы заинтересованы друг в друге для более активной работы по привлечению банковского и венчурного капитала в инвестиционные и инновационные проекты предприятий губернии. Наше сотрудничество с корпорацией направлено на расширение и модернизацию регионального бизнеса, и я уверен, что это послужит залогом стабильного экономического роста области в целом.

2008-02-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007