Поиск:


Стратегия успеха «Саратов-Лады»
Отечественный автопром, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны, сегодня на подъеме. Наконец-то автолюбители и профессионалы оценили все преимущества российского производителя, долгие годы удерживавшего пальму первенства. АвтоВАЗ по сей день уверенно лидирует в рейтингах продаж машин по России. «Лада» на первом месте в этом списке.

Официальный дилер АвтоВАЗа в Саратовской области – ОАО «Саратов-Лада» –встречает свой профессиональный праздник, День автомобилиста, отличными экономическими показателями. По результатам только восьми месяцев этого года здесь продано машин больше, чем за 2006-й. В октябре взята намеченная год назад планка миллиардного оборота. Теперь «Саратов-Лада» имеет полное право занять почетное третье место от города Энгельса в клубе предприятий-миллиардеров губернии. В связи с таким успешным и динамичным развитием в начале октября Международный фонд развития «Евразия» удостоил завод высокой награды. Почетный знак «Лидер удвоения ВВП» – восьмиконечная золотая звезда – вручен руководителю «Саратов-Лады» на Московском Международном форуме в Храме Христа Спасителя, в Зале церковных соборов. Высокую награду официальному дилеру АвтоВАЗа передал лично почетный президент Международного фонда развития «Евразия», профессор института США и Канады Российской академии наук, академик Г.А. Арбатов.

Сергей Сурменев, нынешний генеральный директор «Саратов-Лады», 12 октября отметил год своей работы в этой должности. Он пришел в автомобильный бизнес из руководящего состава нефтегазового комплекса. Несмотря на разные профили предпринимательской деятельности, у нового руководителя вхождение в курс дела на заводе заняло немного времени, и вскоре там произошли значительная структурная перестройка и кадровые изменения. Результаты превзошли самые смелые ожидания. Обороты предприятия стремительно нарастают. Работают два фирменных автосалона в Саратове, филиалы в Балашове, Пугачеве, скоро планируется открытие филиала в Балаково. Молодая энергичная команда профессионалов с активной жизненной позицией за короткое время вывела завод в лидеры. В итоге от нововведений выиграли все – и производители, и дилеры, и покупатели.

– Ездить за машинами в Тольятти покупателям уже нет смысла, – считает Сергей Сурменев. – Советую им поберечь время и нервы. Потому что мы предлагаем те же цены производителя, часто со скидками, премиями. 3–4 тыс. рублей, издержанных на дорогу до завода-производителя, бензин и прочие расходы мы могли бы вернуть клиенту здесь в виде дополнительного оборудования, автосигнализации, автомагнитолы, антикоррозийной обработки, подкрылков и т.п. С середины октября до конца года все покупатели «Лады-Калины» могут участвовать в розыгрыше автомобиля «ВАЗ». Лотерея состоится в преддверии Нового года. На праздник с концертной программой приглашаются все желающие. А в 2008-м планируется повысить планку модельного ряда для подобных акций.

Уважаемые автомобилисты, дорогие коллеги, партнеры и друзья!

Поздравляю вас с Днем автомобилиста.
<Этот замечательный праздник объединяет всех россиян независимо от возраста, пола, профессионального статуса и количества пройденных дорог.
Сегодня именно хорошие, качественные дороги и современный автотранспорт определяют эффективность и подъем экономики страны, а значит, ее настоящее и будущее. Радует, что многое в этом направлении уже сделано, эта работа очень интересная и, на мой взгляд, крайне нужная и перспективная.
Желаю всем автомобилистам, чтобы и колеса крутились, и подшипники не ломались. Здоровья вам, успехов, счастья и удачи.
С наилучшими пожеланиями читателям «Новых времен»,

генеральный директор ОАО «Саратов-Лада» Сергей СУРМЕНЕВ.


Справка «НВ»

ОАО «Саратов-Лада» основано в апреле 1991 года на базе Саратовского областного специализированного автоцентра «АвтоВАЗтехобслуживание», открытого в 1975 году. Сегодня это крупнейшее предприятие в Поволжье по торговле автомобилями «Лада», гарантийному, сервисному и техническому обслуживанию и ремонту легковых машин отечественного и зарубежного производства. Ежегодно здесь проходят сервисное и гарантийное обслуживание более 35000 авто.

Площадь предприятия составляет 47775 кв. м, из которых 10880 приходится на административное здание и производственный корпус, 3 тыс. – на парковку для клиентов, около 8 тыс. – на производственные площади участков.

Спектр услуг центра включает более 60 наименований. Например, автодиагностика на электронном диагностическом стенде производства Германии занимает меньше минуты. За это время измеряется тормозная сила рабочей и стояночной тормозных систем, схождения колес и оценивается состояние подвески машины.

Народный рейтинг

В рейтингах ВАЗ на первом месте в России. Предприятие продает около 750 тыс. авто в год. Тысяча машин от ВАЗа в месяц покупаются на рынке нашей области. 50% рынка принадлежит ОАО «Саратов-Лада». Итак, абсолютные лидеры продаж на сегодня:

1. «Лада»-«семерка». Кроме вполне заслуженного многолетнего звания русского народного автомобиля, здесь, разумеется, сыграли свою роль и специальные тендеры фонда занятости, и другие государственные заказы, отдающие предпочтение именно этой модели.

2. «Лада-Калина». Бренд «Калина» весьма активно продвигался на рынок в последние нескольких месяцев. В результате он опередил по количеству продаж в России аналоги корейского и китайского производства. В соотношении «цена-качество» сейчас «Калине» действительно нет равных. Она стоит сегодня 236–244 тыс. рублей. Тогда как, к примеру, цена ее ближайшего аналога, «Хендаи-Акцент», уже от 300 тыс.

3. Семейство «Лада-Самара». Традиционно «14-я» и «15-я» модели пользуются неизменным спросом у покупателей. В 90-е годы примерно так же были популярны «девятки» и «99-е». Это привычно, экономно, проверено временем, дорогами и суровыми климатическими условиями.

Официальный дилер АвтоВАЗа снижает цены и продлевает гарантии

Еще одна хорошая новость для автолюбителей и профессионалов. ОАО «Саратов-Лада» дарит всем своим покупателям страховой полис ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности), что позволяет водителям сэкономить более полутора тыс. рублей и избавит их от лишних забот по его приобретению. К тому же на территории ОАО «Саратов-Лада» открылся большой региональный оптовый склад запчастей для машины «LADA». Заводское качество АвтоВАЗа плюс оптимальные цены от завода-производителя гарантируют покупателям и клиентам идеальное соотношение цены и качества.

С осени этого года ОАО «Саратов-Лада» открывает новый крупномасштабный розыгрыш нового автомобиля для всех клиентов предприятия и всех покупателей. Каждый приобретающий «Ладу-Калину» с 1-го сентября по 25 декабря участвует в розыгрыше «ВАЗ 2105» (пятая модель). Машина будет разыграна в лотерею незадолго до новогодних праздников. Это уже вторая подобная лотерея в нынешнем году. Первый розыгрыш состоялся прямо перед 8 Марта и собрал на общегородской праздник с большой концертной программой множество участников, болельщиков и зрителей. Весной новенькую «пятерку» в подарок получила учительница начальных классов из Энгельса.

«Лада-Приора» – новинка авторынка

Особо можно выделить новую модель АвтоВАЗа, появившуюся в свободной продаже в апреле нынешнего года. «Лада-Приора» в комплектации класса «люкс» уже стала предметом дефицита. Она настолько востребована покупателями, что желающие готовы ждать своей очереди, лишь бы приобрести ее по цене 350–360 тыс. рублей за комплектацию «люкс». Или базовый комплект за 283 тыс. рублей. Кстати, знатоки утверждают, что для сборки «люкс» цена в 15 тыс. долларов сравнительно невелика. Из-за дороговизны техобслуживания многие водители пересаживаются на «Приору» и «Калину» даже с недорогих японских, корейских и европейских иномарок. Простой пример, чтобы почувствовать разницу. Техобслуживание автомобиля «Рено-Логан» обходится примерно в 8–12 тыс. рублей в год. Техобслуживание «Лады-Приоры» стоит 3–4 тыс. за такой же период. Само содержание транспортного средства предполагает удобные и экономичные варианты.
Татьяна ЗАЙЦЕВА
2007-10-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007