Поиск:


Курс на сотрудничество
Прибывшая с двухдневным визитом делегация из Канады познакомилась с экономическим и культурным потенциалом губернии, приняла участие в бирже деловых контактов с саратовскими бизнесменами.

Визит начался со встречи с губернатором Павлом Ипатовым и членами регионального правительства. Затем канадцы посетили 2-ю детскую городскую больницу, школу-интернат №2, встретились с руководством областного отделения Российского фонда мира, представителями регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Официальную часть делегации возглавил чрезвычайный и полномочный посол Канады в РФ Ральф Лисишин. Деловую – генеральный директор Канадской деловой ассоциации в России и Евразии Нэйтан Хант. В состав делегации также вошли руководители компаний по разработке технологий в сфере энергосбережения и дорожного строительства, предприятий, занимающихся возведением малоэтажных коттеджных поселков, монтажом и поставкой отопительных воздушных систем, а также выпускающих медицинское оборудование. Гости прибыли в сопровождении депутата Государственной Думы Владислава Третьяка.

На встрече в областном правительстве стороны обсудили перспективы сотрудничества в строительной, медицинской отраслях, химическом производстве, телекоммуникационной сфере. Как отметил президент региональной торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, отношения между нашей областью и Канадой перешли на новый этап развития.

Раньше наше сотрудничество носило в основном гуманитарный, благотворительный характер, сегодня оно переходит на деловой уровень, – подчеркнул он.

Безусловно, как и во всяком начинании, здесь есть свои сложности. Это жесткие барьеры, ограничивающие вхождение наших экспортеров на канадский рынок, высокие транспортные издержки, большая интегрированность Канады с США. Тем не менее канадская сторона подтвердила заинтересованность бизнесменов в налаживании более тесных торгово-экономических отношений с таким перспективным партнером, как Россия. Саратовская область, по признанию гостей, привлекает их своим благоприятным инвестиционным климатом, готовностью регионального правительства поддерживать новые инвестиционные проекты и большой заинтересованностью в совместной работе с бизнес-сообществом.

Это подтвердила прошедшая в областной торгово-промышленной палате биржа деловых контактов. С канадской стороны в ней приняли участие генеральный директор Канадской деловой ассоциации в России и Евразии, главный менеджер компании Chisholm Нэйтан Хант; президент группы компаний Amelin Enginering Ltd (технологии в области водообработки и энергосбережения) Майкл Эллинсон; руководитель медицинского отдела ООО «AGFA» Виктория Киселева; коммерческий директор компании IPS, поставляющей медицинское оборудование, Елена Гордиенко; генеральный директор строительной компании AktisStroy Евгений Новиков; глава Continental Group Company (монтаж и поставка отопительного воздушного оборудования) Эйрон Дэвидсон. Нашу губернию представляли более 30 предприятий и организаций, в том числе учреждений здравоохранения (областная больница, областной противотуберкулезный диспансер, детская областная больница, детская городская больница №2, Саратовский лечебно-оздоровительный центр). Все они заинтересованы в сотрудничестве с канадскими компаниями. Например, руководство областной клинической больницы рассчитывает с помощью канадских партнеров развивать в учреждении услуги по реабилитации пациентов.

– Реабилитационное направление является одним из приоритетных в здравоохранении, – рассказала заместитель главного врача областной клинической больницы Белла Юшина. – В частности, в больнице есть недостроенный бассейн, для ввода в эксплуатацию которого нужно не только четкое представление о том, как использовать бассейн наиболее рационально, но и немалые финансовые средства. В ходе общения с Еленой Гордиенко, коммерческим директором компании IPS, мы обсудили возможность предоставления нашей больнице кредита на девять лет. Перспективы обнадеживают. Этот проект будет обсуждаться на уровне правительства Саратовской области.

Евгений Новиков, представляющий канадскую строительную компанию AktisStroy, считает, что Россия и Канада очень похожи между собой, в том числе по климатическим условиям, а потому и точек соприкосновения у стран много, несмотря на дальность расстояния между ними.

– На бирже деловых контактов я общался с представителями сразу нескольких предприятий Саратовской области. Думаю, что мы найдем здесь партнеров для делового сотрудничества, так как для региона актуальна проблема предоставления жилья молодым семьям вообще и в частности молодым специалистам, выбирающим работу в сельскохозяйственной сфере. Наша компания готова предложить свои услуги по возведению малоэтажного жилья, несомненными плюсами которого являются высокая скорость строительства и относительная дешевизна. В европейских, значительно меньших по площади, странах она нерациональна ввиду высокой стоимости на землю, – говорит он.
Сегодня в области существует пока только одно совместное российско-канадское предприятие – ООО СП «Юнисар» (входит в группу компаний «Объединенные стекольные заводы Саратова»), работающее на рынке с 1994 года. Оно специализируется на производстве светильников, люстр, бра и настольных ламп. С 1997 года у «Юнисар» появилось еще одно направление деятельности – разработка и изготовление светильников на заказ, в том числе крупногабаритных, а также проведение монтажных работ по их установке.

Однако вполне вероятно, что по итогам биржи будут организованы и другие совместные предприятия. Так, о возможном создании СП говорили на бирже деловых контактов Майкл Эллинсон, президент группы компаний Amelin Enginering Ltd, и представители саратовской компании «Сигнал».

Подводя предварительные итоги биржи деловых контактов, Нэйтан Хант отметил, что помимо налаживания непосредственных личных контактов между бизнесменами не менее важным ее результатом стали поступившие «непрофильные» предложения от саратовских предпринимателей.

– Судя по тому, как прошла биржа, приобретенные контакты вполне могут перерасти в сотрудничество и, как следствие, в реализацию интересных проектов. Я лично разговаривал с представителями двух компаний Саратовской области, и у меня уже есть конкретные мысли и идеи о том, кого из членов Канадской деловой ассоциации в России и Евразии нужно рекомендовать этим предприятиям для совместной работы. Одна из этих компаний работает в сельскохозяйственной отрасли, что является очень актуальным в обеих странах. Второе предложение касается телекоммуникаций. В Канаде работает одна из трех крупнейших в мире компаний по производству телекоммуникационного оборудования – «Нортел». А саратовское предприятие заинтересовано в покупке и продвижении этого оборудования на региональном рынке.

Если говорить в целом об итогах, то я испытываю больший оптимизм, чем после нашего прошлого визита, так как сейчас идет обсуждение уже конкретных идей и предложений. Кроме того, не могу не отметить высочайший уровень гостеприимства, оказанного нам, – от встречи у трапа самолета и до всех проведенных встреч. Это не может не впечатлять. Следующий наш визит состоится, возможно, уже в течение года, максимум двух лет, – заявил он.

Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ

В тему

В рамках биржи деловых контактов между канадскими и саратовскими предприятиями состоялась встреча канадской делегации с первым заместителем министра инвестиционной политики области Геленой Алексеевой. В частности, она рассказала о существующих в регионе налоговых льготах для инвесторов. Так, ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, снижается с 17,5 до 13,5%; ставка налога на имущество снижается до 0,1% в зависимости от объёма инвестиций в основной капитал. Организации-инвесторы также освобождаются от уплаты налога на транспортные средства. Данные льготы будут распространяться для предприятий, которые будут зарегистрированы в Саратовской области с 1 января 2008 и осуществят капитальные вложения в свои основные фонды не менее 50 млн. рублей (для строительных компаний – не менее 650 млн.). Максимальный срок пользования налоговыми льготами, так называемые налоговые каникулы, составляет 5 лет.

Комментарий

Юлия НАЗАРОВА, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:

– Главной целью биржи деловых контактов является прежде всего личное знакомство и личные контакты предпринимателей. Нельзя сделать какой-то глобальный проект при первой же встрече, равно как нельзя реализовать его по телефону. Люди сначала знакомятся, общаются, лучше узнают друг друга, развивают партнерские отношения и только потом воплощают в жизнь серьезные проекты. Наша задача – познакомить предпринимателей. Причем бывает так, что мы приглашаем на деловую биржу компанию по профилю, она встречается с представителями тоже профильной фирмы, и в процессе переговоров ее начинают интересовать и вторая, и третья, и четвертая. Бывает и так, что люди приходят на встречу с канадскими бизнесменами, а находят партнеров и среди местных товаропроизводителей.

Результаты же любой биржи не бывают сиюминутными, они проявляются в кропотливой ежедневной работе, долгосрочных проектах. Наши деловые отношения развиваются. Некоторые из членов канадской делегации – например, сам Нэйтан Хант и гендиректор строительной компании AktisStroy Евгений Новиков – приехали к нам не в первый раз. Это подтверждает наш взаимный интерес, который подкрепляется конкретными делами с перспективой на дальнейшее сотрудничество.
2007-10-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007