Поиск:


Дело на миллиарды
Региональный мининвест подвел итоги своей работы: в 2007 году инвестиции в основной капитал составили 50 млрд. рублей.

В текущем году полностью сформирован весь нормативно-правовой блок, который определяет инвестиционный климат губернии. Этого удалось достичь благодаря депутатам областной Думы 3-го созыва, принявшим в июне профильные законы единым пакетом.

В следующем году будет принято ещё несколько новаций, дополняющих наш "налоговый кодекс".

Совет по инвестициям при губернаторе, который начал активную работу весной этого года, рассмотрел и одобрил большое количество инвестиционных проектов, реализуемых в области. Один из самых крупных - строительство энерго-металлургического комплекса в Балаково.

Сейчас мы находимся в стадии принятия организационно-правовых решений. Все идет нормально.Думаю, во втором полугодии следующего года начнется практическая реализация проекта.

Проект, осуществляемый флагманом мировой индустрии цветмета - компанией "Российский алюминий", предусматривает строительство крупнейшего в европе металлургического комбината и возведение 5 и 6-го энергоблоков Балаковской АЭС. Соответствующее согласие Росатома на достройку новых блоков атомной станции получено.

Там же, в Балаково, ОАО "СЕверсталь" весной 2008 года приступит к возведению ещё одного металлургического комплекса. В итоге область получит совершенно новые отрасли цветной и черной металлургии. Суммарный объем инвестиций в оба проекта приближается к 500 млрд. рублей.

Компания "Инотекс" намерена построить в Марксе крупный завод, выпускающий информационные электронные системы. Инвестиции оцениваются в полмиллиарда рублей. Предполагается создать 1500 рабочих мест.

Особо хочу выделить три проекта, реализуемых в АПК. Первый - постройка на территории Энгельсского и Советского районов комплекса по производству и переработке мяса индейки мощностью 212 тыс. тонн в год. Два других предусматривают возведение крупных свиноводческих комплексов в Красноармейском и Балаковском районах. Оба предприятия ежегодно станут производить 500 тыс. тонн свинины.

Есть в портфеле мининвеста и собственный план по строительству современного, экологически чистого нефтеперерабатывающего завода. Предприятие с глубиной переработки нефти до 95% планируется разместить в Красноармейском районе.

Завод крайне необходимо строить, поскольку действующий технически устарел и к тому же находится в черте города.

Финансирование проекта полнеостью гарантировано, сейчас идет поиск инвестора. Вопрос будем решать только с российскими компаниями. Сумма инвестиций - 2-2,5 млрд. долларов.

Одна из задач наступающего года - резкая активизация работы с муниципалитетами. Во многих из них объем инвестиций вырос в разы. Среди лидеров - Петровский, Романовский, Федоровский и Красноармейский районы.

Александр ЖАНДАРОВ, министр инвестиционной политики Саратовской области
2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007