Поиск:


Труд в достойных условиях

В региональной ТПП прошел круглый стол, посвященный проблемам в сфере охраны труда и защиты прав работников.

Обсуждение вопросов трудового законодательства прошло по инициативе уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нины Лукашовой .

В мероприятии приняли участие представители палаты, областной прокуратуры, Федерации профсоюзов, правоохранительных органов, трудовой инспекции, а также представители региональных предприятий и организаций. Участники круглого стола обсудили проблемы в сфере охраны труда и причины возникновения задолженности по заработной плате.

По мнению Нины Лукашовой проблемам людей, работающих на предприятиях, надо уделять больше внимания, помогать им, создавать для них достойные условия жизни и труда. Ведущий круглого стола вице-президент ТПП области Сергей Леонов напомнил, что в ближайшее время в России будет введен институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Это поможет навести порядок, в том числе и в трудовых отношениях между работником и работодателем.

По итогам круглого стола были внесены предложения по улучшению ситуации, связанной с соблюдением конституционного права каждого гражданина на труд в условиях, отвечающих всем современным требованиям. Было отмечено, что если на крупных предприятиях этому уделяется внимание, то в малом и среднем бизнесе дела обстоят гораздо хуже.

По мнению собравшихся, сегодня необходимо внедрять на производстве систему научной организации труда, используя как советский, так и западный опыт работы, проводить обучение, работать с молодежью.

Результаты круглого стола будут обобщены Уполномоченным по правам человека в Саратовской области и представлены в виде рекомендаций соответствующим министерствам и ведомствам.
2012-05-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007