Поиск:


Когда русскому и немцу хорошо
В столице земли Рейнланд-Пфальц городе Майнц (ФРГ) с деловым визитом побывали президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев и вице-президент палаты Алексей Антонов.

Руководители ТПП области провели ряд встреч и переговоров, направленных на установление новых контактов и развитие торгово-экономических связей между землей Рейнланд-Пфальц и Саратовской областью.

В министерстве экономики, защиты климата, энергии и территориального планирования земли Рейнланд-Пфальц с саратовцами встретился госсекретарь министерства Эрнст-Кристоф Штолпер. Встреча была организована директором Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы Йоргом Ратманом, участие в ней принял также представитель ТПП Саратовской области в странах Евросоюза Андрей Коптилов.

Максим Фатеев провел презентацию экономического потенциала Саратовской области и внешнеэкономической деятельности саратовской ТПП. Г-н Штолпер в свою очередь рассказал об особенностях развития экономики земли Рейнланд-Пфальц - одного из сильнейших экспортных регионов Германии. Около 60% работающих там предприятий-экспортеров относятся к малому и среднему бизнесу.
Главной темой переговоров в министерстве экономики стало обсуждение перспектив сотрудничества по программам внедрения альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий. Стороны договорились о создании комитета по развитию альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий при министерстве экономики земли Рейнланд-Пфальц и консультационного пункта этого комитета, который будет работать в ТПП Саратовской области.

18 мая в Майнце состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню конституции земли Рейнланд-Пфальц. Традиционно в них участвуют руководители местных органов исполнительной и законодательной власти, видные общественные деятели, политики, актеры, журналисты. Гости из Саратова получили замечательную возможность познакомиться и пообщаться со многими из них. Заинтересованность в развитии отношений с Саратовской областью и готовность к дружескому и деловому общению с представителями саратовского бизнеса проявили, в частности, премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц, известный политик и общественный деятель Германии Курт Бек и депутат Европейского парламента от земли Рейнланд-Пфальц Норберт Нойзер.

В продолжение сотрудничества в июне этого года в Саратов с деловым визитом приедет директор Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы Йорг Ратман. Планируется, что он проведет встречи с руководителями министерств экономического блока правительства Саратовской области, примет участие в заседании совета бизнес-объединений, посетит ряд предприятий.
Иван Комаров
2012-05-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007