Поиск:


Вопрос-ответ
Слышал, что летом вступит в силу Федеральный закон "О хозяйственных партнерствах". Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? (Л. В. Филатов, Саратов)

Действительно, ФЗ «О хозяйственных партнерствах» заработает с 1 июля 2012 года. Он был принят в составе пакета документов, которые должны упростить привлечение средств в российскую экономику. Кем может быть востребована новая форма инвестиционной деятельности?

Хозяйственное партнерство - это некий аналог общества с ограниченной ответственностью, с большей свободой в заключении соглашения об управлении с целью инвестирования. В отличие от еще одной новеллы 2012 года - инвестиционного товарищества - хозяйственное партнерство является самостоятельным юридическим лицом и может привлекать в качестве участников физических лиц. В перспективе оно может быть преобразовано в ОАО или ликвидировано, если исчерпало свой функционал.

Соглашение об управлении хозяйственным партнерством не подлежит государственной регистрации, но обязательно удостоверяется нотариусом. И хранится у него.

К сожалению, сегодня не все нормы закона об ООО можно признать реально работающими. Большинство заключаемых договоров об управлении ООО по сути являются договорами о намерениях. Нередко суды признают условия таких соглашений ничтожными, поскольку они ограничивают права других участников общества или фактически представляют собой отказ от прав. В соглашении же об управлении хозяйственным партнерством стороны могут достаточно свободно распределить между собой права и обязанности, прибыль и расходы, причем как угодно непропорционально. Другими словами, у бизнеса появляется больше свободы в управлении юридическим лицом.

Хотя это не единственная цель нового закона. Хозяйственное партнерство - удобная форма для совместной работы и мотивирования сотрудников, поскольку стороной соглашения может выступать и не участник партнерства. Например, директор, которому при достижении определенных показателей предоставляется доля в партнерстве - некий аналог опциона сотрудникам в акционерном обществе.

В Европе данная форма ведения бизнеса довольно распространена, ее используют юристы, аудиторы, консультанты, маркетологи. В хозяйственном партнерстве проще мотивировать персонал, распределяя дивиденды не по составу участников, а по тем лицам, кто реально создает интеллектуальный продукт. В случае увольнения они теряют право на долю - это можно прописать в соглашении об управлении так же, как и условия принудительного исключения по суду. Права и обязанности "выбывающего" передаются новому участнику в соответствии со специальным договором, который заключается между приобретателем доли в складочном капитале и другими участниками партнерства.

Хозяйственные партнерства могут быть востребованы в IT-отрасли для инвестиций в стартапы, когда инвестор хочет не просто вложить деньги в проект, но и сохранить ключевых специалистов, изначально обладающих правами на созданный объект интеллектуальной деятельности и заинтересованных в развитии, совершенствовании продукта, выпуске новых версий.

Свои вопросы специалистам ТПП Саратовской области вы можете задать на сайте палаты www.sartpp.ru
2012-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007