Поиск:


Разочарованный олигарх
Удивительно, что на биографию одного из самых успешных российских олигархов - Алишера Усманова - не обратили пока внимания ни Голливуд, ни даже российский "Мосфильм". А ведь в гремучей смеси событий в этой биографии есть все для того, чтобы захватить потенциального зрителя с головой. И благополучное детство, и страсть к фехтованию, и тюрьма, и любовь… И нынешняя слава одного из богатейших людей России. Неясно только одно: а счастлив ли он сам?

Детство, отрочество, юность. Здесь все как в романе Льва Толстого: благополучная семья и столь же благополучный ребенок. Отец - прокурор Ташкента, должность по советским временам исключительно важная, особенно в Узбекистане. У пацана есть все, что только можно было пожелать мальчишке в те годы. Но он своими возможностями не злоупотребляет, начинает заниматься фехтованием и даже достигает серьезных результатов – его включают в сборную страны. Алишер получает прекрасное образование, закончив самый престижный в СССР институт – МГИМО.

Вот тут везение и обрывается. В 27 лет Алишера арестовывают вместе с его приятелем, сыном еще одного высокопоставленного чиновника, второго по рангу кагэбэшника Узбекистана. Оба обвиняются в вымогательстве, и суд выносит суровый приговор: восемь лет заключения. В итоге и отца Алишера снимают с его высокой должности…

Напомним, что на дворе 1980-ый год. В Узбекистане началась чистка в связи с так называемыми "хлопковыми делами". Идет борьба кланов за сохранение своих представителей во властной вертикали - в этой борьбе все средства были хороши, вплоть до провокаций и четко просчитанных комбинаций, связанных с детьми тех, кого нужно было убрать с командных постов.

Имело ли место нечто похожее в истории с Алишером Усмановым, сказать сложно. Но, так или иначе, отсидев шесть лет из положенных восьми, будущий миллиардер вышел на свободу, а 14 лет спустя - в 2000-м году - был даже оправдан Верховным судом республики, который признал Усманова жертвой сфальсифицированного против него дела. К этому моменту, правда, Усманов уже был одним из богатейших людей мира.

Выйдя на свободу Алишер решил заняться бизнесом. Для начала организовал компанию, которая занялась турами в Памир для иностранцев, желающих поохотиться в горах. Затем с помощью друзей – а среди них числился и будущий пресс-секретарь Ельцина Сергей Ястржембский, Усманов перебрался в Москву. Он получил в распоряжение цех по выпуску полиэтиленовой продукции, а также занялся поставками табачных изделий в Россию.

Одновременно, для солидности, Алишер получил второе высшее образование в Финансовой академии и стал специалистом банковского дела. Дальше у Усманова все шло только по восходящей. Уже в 1993 году никому дотоле неизвестный предприниматель из Ташкента стал членом совета директоров достаточно авторитетного в ту пору "Первого русского независимого банка". И о нем уже заговорили, как о серьезной фигуре.

А дальше он покорял в бизнесе одну ступеньку за другой. Первый зампред правления "МАПО-банка", потом - глава Межбанковской компании "Интерфин". И, наконец, "Газпроминвестхолдинг", где Усманов в итоге стал генеральным директором.

Сегодня в его активах значатся значительные доли металлургической промышленности России (он является основным владельцем ЗАО «Металлоинвест»), у него есть акции «Норникеля», «Яндекса», контрольный пакет «Мегафона», доли в золотодобывающее их и алмазных компаниях и много чего другого. Например, ИД "Коммерсант", интернет-издание "Газета.Ру", а также 75% акций телеканала "Муз-ТВ".

Даже в Британии у Усманова есть свои интересы – он является вице-президентом компании "Мидлсекс холдингс", а также совладельцем футбольного клуба «Арсенал», где Усманову принадлежит 30% акций.

«Многие говорят о том, что когда ты вкладываешь, например, в футбольный клуб, это не патриотично, – сказал Усманов в эфире ТК «Россия-24». – В данном случае я говорю о том, что это такая же инвестиция. Вот, например, когда мы вкладываем в Facebook и видим такой результат, нас никто не осуждает. И это правильно. Потому что мы будем зарабатывать за пределами нашей родины, а налоги платить нашей родине».

Со спортом связана и главная романтическая история в жизни олигарха. Со своей женой Ириной Винер Алишер познакомился, когда еще был юным фехтовальщиком, а Ирина занималась своей художественной гимнастикой в том же спортивном комплексе. Сегодня имя Ирины Винер знает каждый, кто хоть немного следит за художественной гимнастикой. Она - главный тренер российской сборной в этом виде спорта, ее воспитанницы - все звезды художественной гимнастики.

Своих детей у пары нет. Может быть, по этой причине они так опекают девчонок, которые только приходят в художественную гимнастику? Нет своих детей, зато есть деньги. Возможно, это и есть главное драматическое противоречие в успешной судьбе олигарха?

Сколько денег на счету Алишера Усманова доподлинно не знает никто. Журнал Forbes в 2012 году оценил его состояние в 18,1 миллиард долларов. Авторитетное финансовое издание Bloomberg считает его самым богатым в России с состоянием в 20 миллиардов. Так ли это, известно только самому Усманову. Но какая, в принципе, разница. Ему на жизнь хватает.


В 2007 году Усманов выкупил коллекцию картин, принадлежавших певице Галине Вишневской и ее покойному мужу музыканту Мстиславу Ростроповичу, которую певица собиралась продавать на аукционе Sotheby's. Сумма сделки составила 72 миллиона долларов. Коллекция официально была передана олигархом Константиновскому дворцу в Стрельне под Санкт-Петербургом.

«Я давно уже сильно разочаровался в возможностях реализации бизнес-проектов в России. У нас такой бизнес-климат, который не оставляет места для чистой совести и спокойной жизни. Лучше сохранить доброе имя, чем пойти на компромиссы, из-за которых его можно потерять. Лучше не заработать денег, чем потом опасаться, что их с тобой не поделят». Алишер Усманов
Станислав Прыгунов
2012-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007