Поиск:


Лифт для проектов
Саратовскую область посетила делегация Агентства стратегических инициатив. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и агентством. Также руководство АСИ приняло участие в круглых столах с представителями бизнеса и руководителями властных структур, отвечающих за социальную сферу региона.

Без барьеров
На встрече с губернатором Валерием Радаевым обсуждались возможности продвижения новых бизнес-идей и тиражирования успешных проектов на территории области. В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать по таким важным вопросам, как продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата; содействие преодолению барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере; содействие в разработке системы прогнозирования перспективных потребностей в специалистах для субъектов среднего бизнеса и новых современных форм образования.

На первом этапе реализации Соглашения представители сторон проведут анализ лучших практик по отдельным отраслям и сферам деятельности, существующим в других регионах, и проанализируют перспективы их использования в Саратовской области.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин сообщил, что наша область привлекает агентство своим потенциалом и возможностью работать с новой талантливой командой. «У региона серьезный кадровый и образовательный потенциал, есть ряд промышленных производств, которые могут дать развитие малому и среднему бизнесу. Есть все условия для того, чтобы двигаться вперед. И мы с удовольствием вам в этом поможем», - подчеркнул Никитин.

В свою очередь, Валерий Радаев отметил, что для региона важны те возможности, которыми располагает Агентство стратегических инициатив. Это, прежде всего, банк новых проектов и налаженное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. «При содействии АСИ мы планируем вывести малый и средний бизнес на новый уровень поддержки и уже к 2015 году обеспечить от него до 30% в отчислений в бюджет вместо сегодняшних 20%», - заявил губернатор.

Открывая круглый стол, президент региональной ТПП Максим Фатеев подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив - очень серьезная организация. «Она уже зарекомендовала себя на территории нескольких регионов, однако в Саратовской области представлена не была. На данный момент провинция готова к рывку. Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве и теперь вместе будем работать на инвестиционный имидж региона», - отметил глава ТПП области.

На встрече с представителями регионального бизнеса руководитель АСИ подробно рассказал о структуре агентства и задачах, стоящих перед ним. АСИ было создано по личной инициативе Владимира Путина , заявившего о необходимости создания подобной структуры в мае прошлого года.

Приоритетным направлением в работе агентства является поддержка среднего бизнеса – он должен расти, становиться крупным, выходить на экспорт, словом, достигать новых горизонтов. Среди проектов, рассматриваемых АСИ в рамках сегмента «Новый бизнес», особое внимание уделяется решению системных вопросов: проблемам с техрегулированием, различными регламентами, нормативами и т. д. Преодолев их в одном случае, агентство распространяет положительный опыт и на другие подобные сферы деятельности.

На сегодня в работе у агентства находится около 70 проектов. Это не очень много, зато практически каждый из них – это отдельный кейс. Среди них – производство гранулята из использованных резиновых покрышек, выпуск защитной ткани, создание частных технопарков и ряд других.

Крайне важным Андрей Никитин считает и другое направление – «Социальные проекты». Как известно, бизнес не слишком охотно идет сегодня в соцсферу. Количество частных детсадов, школ, больниц удручающе мало, и в планах агентства – довести их хотя бы до 10%. Для этого нужно, прежде всего, поменять существующие избыточные требования к подобным учреждениям. Никитин надеется, что ряд инициатив, выдвинутых агентством совместно с «Опорой России», поможет сдвинуть дело с мертвой точки. Уже в осеннюю сессию Госдума внесет необходимые изменения в законодательство, которые облегчат жизнь предпринимателей, решивших открыть небольшие частные детсады.

Еще одно направление, которым занимается АСИ – «Молодые профессионалы». В рамках него планируется направлять на учебу за границу молодых преподавателей вузов – за государственный счет. Предполагается, что российские ученые напишут за рубежом докторские и вернутся домой поднимать качество российского вузовского образования. В случае нарушения условий контракта участникам программы придется возместить государству стоимость обучения из своего кармана. Кроме того, агентство будет заниматься повышением престижа средних профессиональных учебных заведений (в качестве примера был назван техникум при Челябинском тракторном заводе, конкурс в который выше, чем в местные вузы) и внедрять современные методы дистанционного образования.

Подорожная грамота
Говоря об инвестиционной привлекательности России, Андрей Никитин отметил, что сейчас наша страна в рейтинге, составленном Всемирным банком, занимает непочетное 120-е место. Эксперты АСИ изучили встающие перед инвестором препоны и отметили 22 направления, прямо влияющие на инвестиционный климат. По четырем из них уже составлены так называемые дорожные карты – набор действий, позволяющих упростить или оптимизировать процедуру. Это получение разрешения на строительство, поддержка экспорта, подключение к электроэнергии и прохождение таможни. Новые предложения были рассмотрены 3 мая на наблюдательном совете АСИ с участием президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что по результатам рассмотрения соответствующим министерствам и ведомствам будет поручено внести в регламент изменения, вплоть до инициирования поправок в законодательстве. «В документах пошагово расписано, что и как надо делать, - объяснил Андрей Никтин. – Если все пойдет, как мы запланировали, то уже в следующем году получить разрешение на строительство будет можно в 3 раза быстрее, чем сейчас, а подсоединиться к электросетям – в 2,5 раза. Сложнее всего было работать с таможней и убедить их перестать считать всех бизнесменов мошенниками. Однако компромисс все же был найден – конечно, пересечь большегрузам границу за 20 минут вряд ли удастся, но снизить время ожидания с нескольких дней до 3-4 часов возможно».

Среди других направлений, по которым также готовятся дорожные карты, были названы упрощение процедур регистрации предприятия и собственности, оптимизация бухучета. «В России одна из самых больших армий бухгалтеров, – отметил Никитин. – В США их 3 миллиона, у нас – 5 миллионов».
Также на круглом столе был представлен ряд инвестиционных проектов саратовских предприятий. Сергей Капустин , председатель правления НК «Парк-Хаус», рассказал о загородном клубе «Ассамблея». Кроме гостиничного комплекса с пляжем, яхт-клубом и ресторанами, «Ассамблея» включает в себя жилой поселок и единственный в области пляжный стадион с профессиональной футбольной и волейбольной площадкой. Руководство планировало построить здесь крытый парк аттракционов – такого в регионе тоже нет, но столкнулось со странной апатией немецких инвесторов. Нет, идея им нравилась, деньги были, да и сам «Парк-Хаус» вопросов не вызвал, смущал лишь наш не очень благоприятный инвестиционный климат. В результате готовый проект саратовцы отдали в Тюмень – чтобы не пропадал, и немцы реализуют его теперь там.

Второй проект, который уже не первый год тщетно пробивает «Парк-Хаус» -- создание транспортно-логистического центра в партнерстве с РЖД с объемом инвестиций 15,5 млрд. рублей. Был сделан бизнес-план, выбран земельный участок, получено экспертное заключение, но дальше этого дело не сдвинулось.

В результате вместо запланированного на 2012 год начала операционной деятельности проект никак не дождется подписания соответствующего соглашения между областью и РЖД. Причем задержка происходит отнюдь не по вине железнодорожников.

- Вопрос с инвестиционной привлекательностью регионов – непростой, - отметил Никитин. – Обычно эта привлекательность начинает расти там, где бизнес и власть чувствуют себя в одной лодке. И рецепт здесь один – откровенный разговор с властью на все наболевшие темы.

На мероприятии были представлены и другие проекты: создание предприятия по производству автомобильных амортизаторов с использованием нанотехнологий на Петровском заводе автозапчастей АМО ЗИЛ; создание современных производств на базе научно–технологического центра при СГУ, а также проект ООО «Эко-Сорбент» по созданию уникального сорбента на основе глауконита.
Марина Широкова
2012-05-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007