Поиск:


Настенная живопись
Людям, говорящим на языке живописи, музыки или танца не нужен переводчик. Также и в граффити, мастер-класс по которому провел в Саратове французский художник Nebay.

В этот вторник на саратовской Набережной Саратова наблюдались не только гуляющие, катающиеся на велосипедах и роликах и скейт-бордах, но и стайки молодежи, щелкающей фотоаппаратами и рисующей на огромной бетонной стене. Именно здесь проходил мастер-класс Nebay, организованный обществом Альянс Франсез-Саратов.

Художника Nebay (Нибе) считают основоположником граффити во Франции. Он живёт в городке Кремлен-ле-Бисетр, недалеко от Парижа, и активно сотрудничает с мэрией города, помогая ей в работе с молодёжью. В Кремлен-ле-Бисетр по инициативе мэрии ежегодно проводится фестиваль русской культуры Russsenko.

У себя во Франции Нибе работает с молодыми граффитчиками, направляя их творческую энергию на благие цели. Они создают граффити на стенах и тротуарах, не нанося ущерба городскому имуществу. Сам Нибе взял в руки баллончик с краской в 13 лет, оставляя теги в парижском метро. «Это была игра, вызов и поиск индивидуальности», - вспоминает мастер.

В Нибе сразу чувствуется человек дела. После короткого представления организаторами, без всякого пафоса, он просит пришедших на встречу разделиться на две группы: гостей-наблюдателей и непосредственно художников. Пятеро участников мастер-класса посещают действующую школу граффити в Саратове, остальные - новички. У всех в арсенале баллончики с аэрозольной краской, по 3-5 цветов у каждого, у некоторых в руках эскизы на бумаге. Новички чаще всего пробуют себя в исполнении «Bable», когда всё вроде бы просто, но со вкусом – с него начинают все.

В течение двухчасового мастер-класса Нибе неоднократно подходил к каждому участнику, объясняя, что у него получается, а что нет. Нашел он время и для общения с корреспондентом «ДГ».

- Это ваш первый приезд в Россию?

- Я был здесь 10 лет назад, путешествуя через Монголию и Китай, побывал в Улан-Уде, Новосибирске и, конечно, в Москве. После этой поездки я решил стать художником и начал работать в свободном стиле.

- Вы педагог по профессии, это вас побуждает к общению с молодежью?

- Хочу быть педагогом не только в граффити, которое я обожаю, но в человеческих отношениях – в дружбе, любви, самореализации. Очень люблю детей, и всю жизнь пытаюсь до них дотянуться. Мне важно поделиться с ними тем, что может им пригодиться.

- С кем из знаковых мастеров граффити вам посчастливилось пообщаться?

- С представителями первого поколения. Я всегда вдохновлялся творчеством Джеймса (Рицци). Его поклонники никогда не забудут авиалайнер Boeing 757, который Джеймс расписал в 1996 году к 40-летию авиакомпании Condor, создав настоящее произведение искусства. Я сам отношусь ко второму поколению граффити.

- А во Франции теперь вы вдохновляете молодое поколение?

- Нет, ребята такими рождаются. Они талантливы. Их не надо учить и заставлять, их можно лишь немного направить.

- А можно ли граффити научить?

- У него другая философия. Считаю это лишенным всякого смысла.

- Может ли граффити быть абсолютно легальным?

- Если оно таковым станет, я перестану этим заниматься. Свобода в граффити – это то, что придает мне силы.

- Какой город из всех, где вам удалось побывать в рамках тура, произвел наибольшее впечатление?

- Саратов (смеётся). Во-первых, мне посчастливилось здесь погреться на солнце и походить в майке. Во-вторых, ваша великолепная река. Но главное - атмосфера, и за её создание я должен благодарить организаторов.

- Какой саундтрек вы могли бы предложить в качестве музыкального оформления сегодняшней встречи?

- Al Green. I can`t stop.

Ещё одним прекрасным тренером для ребят был Олег Зябкин, директор граффити-магазина «SKILLS» и руководитель школы граффити в Саратове. Мне кажется, между французом и нашим соотечественником можно было устроить соревнование в скорости перемещения вдоль размеченной стены, в быстроте реакции и в потрясающей выдержке. Думаю, именно таких учителей, внимательных и доброжелательных, зажигающих своей увлеченностью, всегда не хватает детям. Кстати, несколько очаровательных женщин продемонстрировали подлинный интерес к увлечению своих дочерей и рисовали на стене вместе с ними.
Тем самым опровергая устоявшееся мнение о мужской принадлежности стрит-арта.

«Я давно мечтала попачкать стену и получить от этого удовольствие», - говорит Светлана Павленко. Она придумала тэг АВВ по начальным буквам имен трёх участниц – дочери Алены, Влады и Вики. А их соседка Татьяна Царапкина вместе с дочерью нарисовала кошку, которая потом превратилась в кота.

Ну а после окончания мастер-класса молодые граффитчики могли наблюдать за работой профессионалов, создававших вместе с Нибе большую настенную композицию почти до 10 вечера.



Олег Зябкин, директор магазина «SKILLS»:

- Граффити пришло в Саратов в конце 1990-х. В сентябре 2000г. на Набережной состоялся первый фестиваль хип-хоп культуры в нашем городе, где было представлено и граффити. Но затем первая граффити-тусовка распалась, прошло какое-то время, пока образовалась новая. В 2006-ом я запустил сайт, посвящённый граффити, и привез в Саратов первые профессиональные краски. В это время начинают проводиться разные выставки, акции, рисование граффити на грампластинках и дощечках – art-plate. 2008-ой запомнился всем: тогда прошел граффити-фестиваль «Montana Jam», объединивший художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Йошкар-Олы и Саратова. Художникам была выделена стена на Новоастраханском шоссе, согласованная с администрацией Заводского района - она расписывалась участниками фестиваля после распределения «зон ответственности».

После официального мероприятия волной прокатились граффити-джемы – рисовали вдоль железной дороги в совершенно заброшенных местах. В этом же году в городском парке состоялась акция, когда художники воплотили свои идеи на стене вдоль большого пруда. Через два года администрация парка обратилась к нам, чтобы обновить композицию – это происходило в рамках городского фестиваля молодежи. Для нас это было значимо. Пусть это впрямую считать заказом нельзя – администрация нам оплатила лишь кисти и краски – был сделан важный шаг навстречу граффити.

Сегодня мы стараемся быть постоянно в движении - проводить выставки, акции, мастер-классы. Получаем удовольствие от благотворительных акций, когда нам доверяют расписывать стенки садиков и детских домов. В канун 2011 года состоялось открытие первой школы граффити в Саратове, сейчас мы объявляем второй набор учеников и ждём всех желающих. Безусловно, совместная акция с Нибе – это ещё один шаг города навстречу граффити. Хотелось бы дольше сохранить эту волну позитива.
Юлия Сергеева
2012-05-04


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007