Поиск:


Поддержка
Саратовский областной бизнес-инкубатор декларирует своей основной целью формирование благоприятного предпринимательского климата для активизации процесса создания новых и развития действующих субъектов малого предпринимательства». Заместитель директора Ангелина Яковлева рассказала, что именно нравится начинающему бизнесу, какие новые проекты стартовали в инкубаторе и как на его базе создать экспериментальный образец продукции.

- В первую очередь мы, конечно, привлекаем резидентов льготной ставкой аренды. Помимо этого начинающие предприниматели заинтересованы аренде движимого имущества, услугах бухгалтера, юриста, проект-менеджера, секретаря, специалиста по кадрам. По сути, это тот спектр услуг, который позволяет начинающим предпринимателям существенно сэкономить на тех издержках, с которыми приходится сталкиваться при открытии собственного бизнеса, - рассказывает заместитель директора бизнес-инкубатора Ангелина Яковлева.

Кстати, среди резидентов наибольшей популярностью пользуются консультации – юриста и бухгалтера, а также проведение небольших исследований рынка, поиск сотрудников – этим в бизнес-инкубаторе занимается менеджер проектов. Он же помогает с бизнес-планированием, когда предприятие, не желая ограничиваться рамками бизнес-инкубатора, старается поучаствовать в каких-то грантах, получить дополнительное финансирование.

Помимо этого для резидентов и сторонних предпринимателей в бизнес-инкубаторе проводятся обучающие семинары и вебинары по совершенно различным, как правило их обозначают сами участники. «Наибольшей популярностью у слушателей пользуются вебинары по различным техникам продаж. Что ни говори, а для любого бизнеса очень важно умение продать товар или услугу. В этом смысле мы отталкиваемся от пожеланий предпринимателей, стараемся «притянуть» на вебинары тренеров именно по данной тематике», - отмечает руководитель.

Что касается проектов, которые реализуются для предпринимателей, не являющихся резидентами, то основной – это «горячая линия».

– Она заработала 1 сентября 2011 года, за четыре месяца работы поступило более 200 звонков. Тематика звонков совершенно различная – от проверок контролирующих органов до вопросов, чем мне заняться, чтобы заработать очень много денег. Отвечают на эти вопросы специалисты бизнес-инкубатора. И если они не могут ответить сразу, то перезвонят, как только найдут ответ, - рассказывает замдиректора.

Кстати, анализ «горячей» линии показал, что большинство вопросов – финансовые: где взять деньги на открытие собственного дела, когда начнутся конкурсы на выдачу грантов, куда подавать документы, нужно ли уже готовить бизнес-планы.

Второй проект, который стартовал в прошлом, но фактически заработал в этом году - «бизнес-инкубатор без стен». Любой желающий может оправить вопросы на электронную почту бизнес-инкубатора. В течение 1-2 дней на них ответит специалист. Услуга, как и ответы по «горячей линии», бесплатная.
«Проект предназначен для всех слоев населения, но прежде всего для жителей районов области, для тех, кому, например, звонить по телефону получается дорого, а вопросов много», - поясняет Яковлева.
Наибольшей популярностью пользуется проект для молодежи – Школа молодого предпринимателя. Ее инкубатор совместно с региональным центром инновационного развития бизнеса и министерством экономического развития Саратовской области проводит на площадке СГУ. Участие в обучении принимают молодые люди от 18 до 35 лет. Кстати, на этой недели сертификаты получили первые 43 выпускника школы.

- Обучение проводится в рамках содействия развитию молодежного предпринимательства. Занятия посвящены финансовым вопросам, вопросам маркетинга, приглашали специалистов налоговой инспекции. Большой блок посвящен формам господдержки – грантам, бизнес-инкубатору, фонду микрокредитования, гарантийному фонду. То есть всей той системе, которой молодые бизнесмены могут воспользоваться и облегчить себе старт, - считает руководитель.

Вполне возможно, что именно выпускники школы станут первыми резидентами нового корпуса бизнес-инкубатора. Он будет сдан в третьем-четвертом квартале этого года, а конкурс на размещение пройдет в конце года. Условия конкурса те же, что и сейчас – к нему допускаются предприятия, зарегистрированные не больше года назад и занимающиеся определенными видами деятельности. В новом корпусе будет 31 помещение на 99 рабочих мест.

Интересная новинка – экспериментально-производственный корпус, площади в котором будут сдаваться по льготным арендным ставкам. Интересная – потому что далеко не все регионы могут похвастаться бизнес-инкубаторами с производственными площадями.

- Насколько я знаю, самая большая проблема – наличие площадей для производства – зачастую городские бизнес-инкубаторы ими просто не располагают. Конечно, ищут выход из положения, в том числе за счет неких ограничений. Например, в Пензе есть несколько бизнес-инкубаторов с производственными корпусами, но они предназначены для размещения лишь швейных производств. Мы же наоборот эти рамки расширили и от этого только выигрываем. Нашими помещениями уже заинтересовались предприниматели, - рассказывает заместитель директора.

Тем не менее, ограничения есть и у саратовской площадки. Во-первых, производства будут ограничены 5-м классом опасности. Во-вторых, предприниматель, создавая опытный образец в тепличных условиях, должен будет понимать, что требования к серийной продукции могут отличаться. И, в-третьих, претендовать на площади опять-таки могут предприятия не старше 1 года. Последний пункт вызывает недовольство действующих резидентов,

– Это норма законодательства. Аргумент в ее пользу – мы, по сути, обеспечиваем поддержку на начальном этапе, старте. Если есть необходимость в производственных площадях, то предприятия будут подавать заявки либо на сдвоенный лот, либо на два лота, - пояснила Ангелина Яковлева.
Говоря о выпускниках бизнес-инкубатора, заместитель директора отмечает, что саратовский инкубатор выглядит вполне достойно. «На рынке осталось свыше 50% наших выпускников. Мы смотрели мировую статистику: более 30% - это уже считается очень хорошим показателем. То есть мы даже превзошли мировые ожидания», - говорит она.

Портрет среднего выпускника – предприятие, на котором официально трудоустроено 6-7 человек, годовой оборот составляет свыше 1,5 млн рублей, налоговые отчисления в бюджеты различных уровней 100-200 тыс рублей.

А вот о наиболее успешных направления Ангелина Яколева судить не берется – это совершенно разные предприятия. Например, по ее мнению, очень сильный выпускник - Саратовская телекоммуникационная компания, которая в своей интегрированных технических средств безопасности занимает серьезное место.
Другой пример – инновационного предприятия, – ООО «Саратовская биотехнологическая корпорация-2007»
– неоднократный призер саратовского салона инноваций и изобретений, известный далеко за пределами региона.
2012-05-04


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007