Поиск:


Бизнес ждет молодых
Концепция развития в России молодежного предпринимательства, рассмотренная на заседании, призвана остановить такие негативные процессы, как отток активной молодежи из России, неэффективность нынешней инфраструктуры поддержки и развития молодежного предпринимательства, низкая эффективность действующих программ.

Сегодня в стране поддержкой молодежного предпринимательства занимается около восьмидесяти организаций и более тысячи бизнес-инкубаторов и технопарков. Действуют 4 федеральных программы, а вопросами развития молодежных инициатив занимаются сразу 6 федеральных ведомств. При этом молодежные предприятия в России находятся отнюдь не в авангарде бизнес-процессов.

Среди причин неудач следует отметить несогласованность федерального и регионального законодательства в области регулирования молодежного предпринимательства, отсутствие федерального закона о молодежи, а также положений о молодежном предпринимательстве в профильном законе «О поддержке малого и среднего предпринимательства».

По мысли авторов концепции, молодые предприниматели нуждаются в налоговых каникулах, льготном кредитовании, компенсационной ставке рефинансирования, субсидиях, субсидированной процентной ставке по кредитам и 50-процентной ставке за аренду помещения. Фактически тем самым будет создана система страхования рисков.

Концепция предусматривает, что на базе координационного совета ТПП РФ по вопросам развития молодежного предпринимательства будет создана некоммерческая организация, координирующая деятельность всех органов, занятых подобной поддержкой. Эта централизованная система будет посильно участвовать в создании новых молодежных предприятий; осуществлять патронаж над бизнес-инкубаторами, технопарками и центрами коллективного пользования, в которых «прописались» молодые бизнесмены; участвовать в создании единого окна для начинающих предпринимателей.

Будет также сформулирована система критериев оценки эффективности развития субъектов РФ с учетом молодежного предпринимательства, проведен конкурс институтов развития МП и составлен соответствующий рейтинг.

В законодательной сфере предполагается ввести в закон № 209-ФЗ такие базисные понятия, как «субъект молодежного предпринимательства» и «молодежное предприятие», а также принять рамочный закон «О молодежном предпринимательстве».

Наконец, реализация концепции подразумевает создание «дорожной карты» поддержки молодежного предпринимательства и запуск единого портала и медийного проекта «История успеха молодых».
2012-05-04


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007