Поиск:


Готовим форум
В региональной ТПП прошло заседание совета бизнес-объединений.


Члены совета обсудили участие делегации нашего региона в крупном мероприятии, которое пройдет в Нижнем Новгороде в конце мая. Речь идет о XII Всероссийской конференции «Малый и средний бизнес: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО», приуроченной ко Дню российского предпринимательства.


Планируется, что в конференции примут участие руководители малых и средних предприятий из регионов России, представители органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки предпринимательства, финансовых институтов и кредитных организаций, международных организаций, СМИ. В рамках конференции состоятся секционные заседания, дискуссионные площадки и круглые столы по проблемам малого и среднего бизнеса.


На совете также было утверждено положение о Региональном антикоррупционном комитете, созданном при ТПП области по инициативе предпринимателей. Его председателем стал президент группы компаний «Гранит», председатель гильдии негосударственных предприятий безопасности при ТПП Владимир Незнамов.

В положении, в частности, говорится, что «комитет является экспертно-аналитической и консультационной общественной организацией по выработке антикоррупционных мер в сфере предпринимательской деятельности». Предполагается, что комитет будет оказывать предприятиям помощь в вопросах противодействия коррупции; для лучшего взаимодействия с бизнес-сообществом в районах будут откры-ты общественные приемные. На обсуждение членов совета были вынесены предложения по составу комитета и план его работы на 2012 год.


Новичок в совете, президент союза коммунальных предприятий Саратовской области, председатель правления СРО «Русский дом» Анатолий Соколов предложил собрать круглый стол по проблемам коммунальной отрасли. Наиболее остро, по его словам, стоят сегодня вопросы создания саморегулируемых организаций в ЖКХ и ответственности власти всех уровней в этой отрасли. «Готовятся изменения в
Жилищный кодекс, – сообщил Анатолий Соколов. – Контролировать деятельность управляющих компаний будет исключительно жилищная инспекция, но есть опасения, что она просто не справится с таким объемом работы. Чтобы проверяющие смогли дойти до каждого дома и посмотреть, что там
творится, штат инспекции должен быть увеличен на порядок».


Прозвучали предложения по поддержке национальных диаспор, в том числе активизации деятельности русской общины и участии бизнеса в мероприятиях национально-культурных объединений. В связи с этим следующее заседание совета решили провести в Национальной деревне в парке Победы на Соколовой горе.

Максим Фатеев сообщил, что готовится встреча губернатора Валерия Радаева с представителями бизнес-сообщества области и руководителями профсоюзных организаций. На встрече, которая состоится в первой половине мая, будут обсуждаться стратегические вопросы повышения деловой активности региона, вектор его дальнейшего развития.


В завершение заседания было продолжено обсуждение форума предпринимателей Саратовской области.

Напомним, он намечен на сентябрь этого года и пройдет в нашем регионе впервые. «Хочется, чтобы этот форум был интересным для всех – особенно для представителей районов области, – считает заместитель председателя Саратовского регионального отделения «Опоры России» Юрий Романов. – Очень важно
вовлекать глав муниципальных образований в поддержку малого бизнеса на местах, в создание
благоприятных условий для развития предпринимательства. К сожалению, пока районные власти в
большинстве своем равнодушны к данной теме. Предпринимателям же форум должен дать некое
стратегическое видение – как будет жить область дальше, в какую сторону двигаться, какие направления деятельности будут приоритетными».

Торгово-промышленная палата Саратовской области обращается ко всем предпринимателям, представителям органов власти, экспертному сообществу: какие, на ваш взгляд, темы должны быть подняты и обсуждены на Первом форуме предпринимателей Саратовской области?
Свои предложения вы можете направлять в палату по адресу: 410071, г.Саратов, ул. Шелковичная, 186; e-mail: opp@sartpp.ru, справки по телефону (8452) 390-457. За информацией о подготовке к форуму следите на сайте палаты: www.sartpp.ru (саратовтпп.рф) и на страницах «Деловой губернии». Программа форума будет составляться с учетом ваших предложений.

Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области:

- О необходимости создания благоприятного делового климата как в Саратовской области, так и в стране в целом, говорится давно. Сегодня в первую очередь надо повышать прозрачность и подконтрольность обществу представителей государства - от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы, изменять саму идеологию государственного контроля над деятельностью бизнеса.

Стране как воздух нужна внятная промышленная политика, особенно в условиях глобальных вызовов и той ситуации, которая сложилась сегодня в мировом экономическом пространстве. Перед новым составом правительства Саратовской области, руководством региона стоят сложные задачи. Мы поддерживаем первые инициативы губернатора по экономии бюджетных средств и расширению налоговой базы. Считаю, что вопрос коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок также должен быть на личном контроле главы региона.

К сожалению, чиновники часто забывают, что проблемы населения, невысокий уровень жизни напрямую связаны с развитием предпринимательства. Между тем именно бизнес создает общественно-полезный валовый продукт, платит налоги, наполняет бюджетную корзину, средства из которой идут на содержание всей бюджетной сферы.

Создание Таможенного союза, вступление России в ВТО ставят перед областью новые задачи. Какие мы примем документы, программы, как будем планировать свое ближайшее будущее, по какому пути будем развиваться, во многом зависит от конструктивного настроя и совместной слаженной работы всех уровней власти, бизнеса, гражданского общества.





Нина Денисова
2012-05-02


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007