Поиск:


Далеко не уедешь
У желающих купить подержанное авто в Саратове богатый выбор – в городе и окрестностях действуют несколько авторынков. Так что подобрать машину проблем не составляет – к нам, по словам перекупщиков, приезжают покупатели из других регионов. А вот сопутствующей этой процедуре сервис пока остается на уровне 90-х годов. Саратовские авторынки еще только начинают переход на цивилизованные рельсы.

Огромное здание площадью 4 тыс кв.м. Верхний этаж – магазины сопутствующих товаров и офисы. На первом – дорогие авто. Треть из них продает сам суперавтомаркет, остальные - арендаторы. Машины попроще – перед зданием на площадке с четким зонированием. За 1 тыс рублей эксперт-криминалист проверит документы на машину, соответствие номеров на узлах и проверяет его по базам ГИБДД. Здесь же можно получить диагностику авто, оформить кредит и страховку. Информация об авто размещается на 28 порталах. Правда время экспозиции авто на площадках супермаркета все же достаточно велико – порядка 14-28 дней. В кризис владельцы отменили плату за место, снизили комиссионные, начав зарабатывать на оборотах. В планах на будущее – создание целой дилерской деревни.

Все это – мытищинский авторынок, который благодаря инвестициям владельцев превратился из полукриминального базара в современный автомаркет. Для столицы это не единичный пример – по пути цивилизации сегодня идут большинство игроков. Но пример Москвы не показателен – в Саратовской области, как и во множестве других регионов, авторынки все еще напоминают рынки вещевые.

В нашем регионе насчитывается порядка десятка авторынков. Трое самых крупных - областной авторынок на Вольском тракте, городской авторынок на Соколовой горе, а также авторынок «Заводской».

Принципы их работы практически одинаковы. Юридическому лицу предоставляется в аренду кусок земли в несколько гектаров с ежегодным продлением срока разрешения на работу специализированного авторынка.

Дальше на этом функции собственно авторынка у владельцев участка заканчиваются. Все они, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления, попросту сдавая в аренду выделенные площади.

Например, такая система действует на «Городском авторынке» Саратова с 2002 года, когда собственно и был выделен участок. В аренду там сданы площади под «ракушки» торговцев запчастями и различных мелких сервисов, начиная с вклейки стекол и заканчивая шиномонтажем. Причем некоторые бизнесмены находятся здесь со дня основания. Хотя кому-то из «старичков», не поспевающих за рынком, приходится уходить, особенно в кризис. Руководство же рынка старается ИП не притеснять, даже в угоду более крупным клиентам.

Последние появились относительно недавно – автосалон, СТО и мойка. Здания под них также были сданы в аренду. Отдельная территория выделена собственно под авторынок – место, где автовладельцы, перекупщики могут разместить свои машины на продажу. В среднем авто продается неделю.

На городском авторынке в основном представлены иномарки, цена на которые нередко зашкаливает за 1 млн рублей. А вот областной авторынок на Вольском тракте - лидер по легковушкам отечественного производства. Хотя в топовые дни – субботу и воскресенье – перекупщики выставляют машины (за исключением дорогих) и там, и там. Причем не редко – по разной цене. Впрочем, это никак не сказывается на популярности авторынков у покупателей: по словам перекупщиков, к нам приезжают даже из других регионов – выбор больше. На сайте областного авторынка он и вовсе назван крупнейшим в Поволжье.

Едут, по-видимому, за недорогими машинами отечественного производства. Благо иномарок у соседей и так хватает: по данным «Автостата» Саратовская область лишь 5-я среди регионов ПФО по продажам новых иномарок в 2010 (13,3 тыс машин) и 2011 году (21,3 тыс.). Это подтверждает и исследование 2009 года: в нашем регионе 79,9% машин – российских производителей.

Впрочем, и продвинутым московским, и провинциальным авторынкам уже давно на пятки наступает всемогущий Интернет. Поисковики выдают тысячи сайтов, на которых можно продать-купить машину. Малая доля из них – региональные. Большинство – федеральные площадки с разбивкой по регионам.
Обзаводятся online площадками и классические игроки. Так, сайт саратовского областного рынка обещает, что его специалисты помогут «быстро и выгодно» продать авто. Сделать это можно двумя способами – воспользоваться услугой срочного (за 1 день) выкупа авто или поставить его на комиссию.

Предлагаются сопутствующие услуги – предпродажная подготовка, фотосъемка, снятие-простановка на учет в ГИБДД, услуги страховых компаний. При этом клиенту не придется самостоятельно заниматься покупкой-продажей, поиском авто или клиентов. Естественно, что услуги небесплатны. Комиссия зависит от стоимости авто: минимальная (до 155 тыс руб) – от 4,5 тыс рублей, свыше 850 тыс руб. – по договоренности. А вот такая услуга, как выкуп аварийного или битого авто на запчасти в Саратове пока не представлена.

Не исключено, что в ближайшее время интернет-авторынки серьезно потеснят реальные рынки. Дело в том, что согласно федеральному закону «О розничных рынках» рынки должны были быть переведены в крытые рынки до 1 января 2012 года. Ввиду того, что регионы не успевали к этой дате, срок был отодвинут до 1 января 2013 года. Законодатели больше не намерены менять сроки, а это значит, что уже со следующего года все авторынки должны быть «заведены» под крышу. По нашей информации, на городском авторынке Саратова такие работы уже запланированы. Правда, как будут распределяться места и измениться ли их стоимость для арендаторов, пока не известно. Сложнее всего – в виду масштаба работ и затрат – придется областному авторынку. Не исключено, что в связи с этим права аренды или собственности могут перейти к другим юридическим лицам.

В любом случае, несколько десятков выстроенных рядком на асфальте машин клиентов уже не возбуждают – выбор в Интернете на порядки больший. Чтобы оторвать людей от компьютера и заманить на рынок нужно придумывать нестандартные маркетинговые ходы. Или развивать сопутствующий сервис, что саратовские авторынки делать пока не готовы.

Наталья Максимова
2012-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007