Поиск:


Защитный слой

В прокуратуре Саратовской области прошла коллегия, посвященная правоприменению Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В работе коллеги принял участие президент региональной ТПП Максим Фатеев. В своем выступлении он отметил, что закон позволил свести до минимума правовые пробелы, дающие возможность контролирующим органам и должностным лицам осуществлять проверки по своему усмотрению.

- В течение последних двух лет областная прокуратура информирует бизнес-сообщество о проектах плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на последующий год. Планы будущих проверок не только размещаются на сайтах палаты и прокуратуры области, но и корректируются с участием делового сообщества, - подчеркнул Максим Фатеев – И хотя идеальных законов нет, можно утверждать, что с принятием данного федерального закона беспредел контролирующих органов прекратился.

Тем не менее, предприниматели продолжают обращаться в палату по вопросам, связанным с проведением проверок. Если эти проблемы носят системный характер, палата старается решать их с помощью общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуроре области. «В настоящее время мы все больше времени уделяем не процедурным вопросам проведения проверок, а вопросам предмета контроля и субъектов контроля, законности требований органов государственного контроля», - отметил президент ТПП.

Так на общественный совет выносился вопрос о «Регламенте работы инспекции труда по проверкам предприятий потребительского рынка». Было принято совместное решение о проведении просветительской работы среди предпринимателей.

Вопрос получения разрешений на выбросы в атмосферный воздух и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду получил дальнейшее развитие в рекомендациях совета составить реестр организаций, на которые должны распространяться эти требования.

Казалось бы, простой вопрос – для чего предпринимателю, у которого нет офиса, наличие специально оборудованной кассовой комнаты? Тем не менее, балаковские предприниматели привлекались к административной ответственности из-за отсутствия такого помещения. Вопрос был поднят на совете, выявлена коллизия в законодательстве и специалисты палаты сейчас работают над ее устранением.

«Таким образом, удалось выйти на совершенно другой уровень взаимодействия с контролирующими органами - взаимопонимания и экспертизы законодательства, -- сообщил Фатеев. – Предприниматели, не согласные с результатами проведенных проверок, оспаривают решения контролирующих органов в судебном порядке.

Это цивилизованный подход и юристы палаты также участвуют в процедурах обжалования».
Подводя итоги, президент региональной ТПП дал положительную оценку действию обсуждаемого Федерального Закона и выразил надежду, что и в других сферах отношений власти и бизнеса стороны сумеют найти верные правовые решения.
2012-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007