Поиск:


Богатство выбора
Состоялось совместное заседание правлений региональной ТПП и Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области. Оно прошло на базе энгельсского ОАО «Завод металлоконструкций» -- одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли в регионе. Само же мероприятие началось с экскурсии в музей и производственные цеха завода.

В заседании приняли участие члены областного правительства нового состава: министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер и министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров. Президент ТПП области, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Максим Фатеев отчитался о проделанной за три месяца работе объединений.

Общий объем оказанных палатой услуг вырос по сравнению с прошлым годом на 128 %. В лидерах – экспертиза и сертификация систем менеджмента качества, техническое сопровождение участия в электронных торгах, деловое образование. Активизировалась и работа бюро оценки имущества. На сегодняшний день палата области аккредитована в качестве оценочной компании при «Сбербанке», «НВКбанке», банках «Адмиралтейский» и «Рублёв». На стадии рассмотрения находятся заявки на аккредитацию еще в пяти банках, готово Соглашение о сотрудничестве с «Балтийским банком».

Специалисты палаты в области качества заключили договор на проведение работ по подготовке и сертификации СМК одного из крупнейших медучреждений – Железнодорожной клинической больницы.

Вице-президент ТПП области Алексей Антонов рассказал о развитии новых видов услуг - энергоаудите, аттестации рабочих мест и судебной экспертизе. Он подчеркнул, что расширение спектра услуг для палаты – не самоцель, а жизненная необходимость.

Среди проведенных мероприятий Максим Фатеев отметил такие новые для палаты вещи, как семинар-совещание с руководителями микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов и конференция для ИТ-специалистов. Соорганизатором конференции выступила компания «ПРОГРАМОС – Проекты» города Тольятти, мероприятие посетило более восьмидесяти саратовских компаний. Проведение подобных встреч в партнерстве с «ПРОГРАМОС» планируется сделать на базе палаты регулярным.

Была отмечена и эффективная работа представительства ТПП Саратовской области в странах Евросоюза – тем более, что представительство находится на самофинансировании и из бюджета палаты деньги не тратятся. В марте этого года в германском городе Майнц прошла международная потребительская выставка. В составе стенда Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы земли Райнланд-Пфальц был представлен туристический потенциал Саратовской области. Выставку посетило около 80 тысяч человек. Особенно ценным было внимание, проявленное к саратовскому стенду премьер-министром земли Райнланд-Пфальц Куртом Беком, назвавшим встречу началом новых отношений между регионами обеих стран в сфере туризма.

Участники заседания одобрили вхождение ТПП в число учредителей предприятия, создаваемого на базе научно–технологического центра при НИУ СГУ. Научно-технологический центр был создан в декабре 2011 года, в его задачи входит создание замкнутого инновационного цикла начиная с этапа проведения исследований новых технологий и заканчивая их внедрением в производственный процесс. Площадки центра базируются на заводе «Тантал» и включают в себя участки вакуумной термообработки, вакуумной плавки, нанесения PVD покрытий, а также лабораторию контроля качества. Ожидается, что первая продукция нового предприятия будет выпущена уже к концу этого года.

Члены правления поддержали обращение к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой о содействии в выделении региональной ТПП помещения или земельного участка для строительства бизнес-центра. В письме отмечается, что на протяжении 7 лет палата вынуждена тратить на аренду помещения значительные средства, которые можно было бы с большей пользой потратить на поддержку и защиту интересов бизнеса. Неоднократные обращения саратовской ТПП и руководства ТПП РФ – Евгения Примакова и Сергея Катырина к представителям исполнительной власти региона не имели положительного результата. В 2009 году палатой при поддержке ТПП РФ был открыт уникальный лабораторный центр в городе Балаково. Инвестиции в него составили более 30 миллионов рублей.

Аналогичной лабораторной базы на сегодняшний день нет ни в ПФО, ни во всей системе торгово-промышленных палат России. Руководство области заявило, что лабораторное помещение будет передано в собственность региональной палаты, но этого так и не было сделано. Между тем в соседних регионах помещения ТПП представляют собой настоящие бизнес-центры с конференц-залами и выставочными помещениями, позволяющие наиболее полно использовать потенциал палат и успешно развивать инфраструктуру поддержки местного предпринимательства.

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Саратовской области и региональным отделением общественной организации «Опора России».   Максим Фатеев отметил, что обе организации выполняют одну задачу: поддерживают благоприятный деловой климат в регионе, создают новые прогрессивные условия для развития бизнеса.

Председатель регионального отделения "Опоры России" Владимир Пожаров в свою очередь подчеркнул, что ТПП и «Опора России» будут вместе отстаивать права предпринимателей. «Подписание соглашения с ТПП - это серьезный шаг, - продолжил он. - Палата скоро будет наделена правом законодательной инициативы, а вместе всегда легче влиять на власть, изменять те или иные законы, которые нарушают права предпринимателей».

Участники заседания решили продолжить традицию выездных совещаний и следующий раз для подведения итогов собраться в Балашове на одном из местных предприятий.


Марина Широкова
2012-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007