Поиск:


Видали виды
В ТПП Саратовской области прошло заседание гильдий небюджетной и эстетической медицины. Встреча была посвящена обсуждению федерального закона № 99 от 4 мая 2011 года "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Как рассказала заместитель начальника отдела лицензирования областного Минздрава Татьяна Ошканова , новый закон изменил порядок лицензирования медицинской и фармакологической деятельности и отменил обязательное переоформление лицензий каждые пять лет. Получать новый документ организациям теперь придется только в случае добавления каких-то новых видов деятельности, или изменений в наименовании юридического лица или смены юридического адреса.

- Закон вступил в силу с 3 ноября 2011 года, все выданные ранее и действовавшие на тот момент лицензии объявлены бессрочными, - пояснила Ошканова. – Однако это, к сожалению, не спасает медиков от необходимости переоформлять разрешающие документы. Дело в том, что законом изменены наименования видов медицинской деятельности – из 49, значащихся в классификаторе от 2007 года в прежнем виде осталось меньше половины. Новый пока не принят, мы ждем постановления правительства РФ, в котором он должен быть утвержден. Все медицинские учреждения, у которых срок лицензии к этому моменту закончится, обязаны в течение 15 рабочих дней подать пакет документов для ее переоформления. Иначе их деятельность будет признана незаконной.

Руководителям частных медучреждений подобная логика государства показалась несколько странной. «Сначала мы прочитали закон и порадовались, - сказал Виктор Парамонов , главврач ЗАО «Клиника доктора Парамонова», - а потом поняли, что заявляя о бессрочных лицензиях государство другой рукой вводит новый перечень и меняет ряд других вещей, перечеркивая, тем самым, свое первое заявление. Но куда деваться? Мы лицензии, конечно, переоформим – процедура эта понятная, хотя и хлопотная». Участники мероприятия договорились направить в адрес министерства здравоохранения области предложения по ускорению ввода в действие законодательного документа.

По мнению представителей частной медицины одним из вариантов решения отраслевых проблем могло бы стать создание в области саморегулируемой организации, объединяющей такие предприятия. С подобной инициативой выступил главврач клиники «Семейный доктор» Алексей Базин . Он рассказал, что пока в России существует лишь два медицинских СРО – одно в Екатеринбурге, в которое входят стоматологи, второе в Москве – оно объединяет негосударственные многопрофильные клиники. Между тем, подобные организации могли бы, по принципу строительных СРО, взять на себя ряд полномочий государства: соблюдение стандартов, отслеживание качества оказываемых услуг, лицензирование. Кроме того, на СРО могла бы быть возложена функция досудебного разбора жалоб с привлечением экспертного сообщества и третейских судей. Важным аспектом деятельности саморегулируемой организации могла бы стать и работа по созданию компенсационного фонда, страхованию врачебной ответственности.

Главврач ООО «Лечебно-диагностический центр «Авеста-М» Андрей Шубин отметил, что федерального закона, регламентирующего деятельность медицинских СРО, пока нет. Ожидается, что он появится в течение нескольких ближайших лет. «Пока же мы могли бы инициировать принятие областного закона – этого никто не запрещает делать, - подчеркнул Шубин. – Помнится, область принимала свой собственный закон «О здравоохранении» раньше федерального». По его мнению, не подкрепленное полномочиями СРО может стать обычной общественной организацией, мало на что влияющей.

Участники заседания решили, что для убыстрения процесса надо идти параллельными путями: создавать СРО негосударственных медучреждений области – этим займется рабочая группа под руководством директора косметического салона «Дива» Натальи Парфеновой и лоббировать законодательную инициативу. Кроме того, было предложено провести в ближайшее время на площадке Саратовской областной Думы встречу с представителями Территориального фонда ОМС региона. Предполагается, что на встрече будет обсужден вопрос увеличения тарифов и квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Марина Широкова
2012-04-17


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007