Поиск:


Не для галочки
В ТПП состоялось заседание регионального совета бизнес-объединений. Его участники обсудили идею проведения первого съезда предпринимателей Саратовской области, а также создание регионального комитета «Саратовский бизнес против коррупции».


Президент областной ТПП Максим Фатеев подчеркнул, что подобные бизнес-форумы, объединяющие предпринимательское сообщество, регулярно проходят в регионах и на федеральном уровне и имеют большой общественный резонанс. Наша область не должна стать исключением в деле консолидации местного бизнеса и развития диалога с властью.


Участники встречи поддержали идею провести съезд предпринимателей Саратовской области. Мероприятие намечено на сентябрь этого года. Было предложено создать оргкомитет по подготовке форума, определить его формат и главные темы.


По мнению представителей бизнес-объединений форум должен стать точкой отсчета, а не формальным мероприятием, проводимом для галочки. «Площадка форума должна быть открыта для всех, чем меньше бюрократии – тем лучше. Кроме того, в рамках большого мероприятия мы можем провести множество более мелких», - подчеркнул председатель Ассоциации предпринимателей Саратовской области Алексей Расходчиков.


Также на заседании был определен состав совета бизнес-объединений и избран его председатель. Руководить советом по единодушному решению собравшихся доверили президенту ТПП области, председателю регионального отделения Союза работодателей Максиму Фатееву.


 В состав совета вошли генеральный директор ООО «Деловой Саратов ИИГ», и.о. председателя регионального отделения «Деловой России» Владимир Шашко, президент Женского бизнес-клуба Оксана Акимова, председатель НП «Парикмахеры, косметологи, предприниматели и предприятия бытового обслуживания Саратовской области» Людмила Батаршина, председатель СРОО «Защита» Наталья Караман, президент Клуба добросовестных предпринимателей «Бизнес-качество» Павел Михеев, председатель Совета старейшин при ТПП Саратовской области Валентин Павлюков, председатель СРОО «Опора России», депутат Саратовской областной думы Владимир Пожаров, председатель Союза предпринимателей г. Балашова и Балашовского района Надежда Правдивцева, председатель Саратовской областной профсоюзной организации работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство» Татьяна Разборова, председатель Ассоциации предпринимателей Саратовской области Алексей Расходчиков, генеральный директор ООО «Лафит плюс», председатель совета гильдий при ТПП Саратовской области Борис Чернодед, председатель Агропромышленного союза области Александр Ратачков, президент группы компаний "Гранит", председатель гильдии негосударственных предприятий безопасности при ТПП области Владимир Незнамов, директор НП «Агентство экономического развития региона» Александр Боков.


Напомним, совет бизнес-объединений Саратовской области был создан в прошлом году по инициативе руководителей нескольких организаций, представляющих интересы бизнеса. Совет не дублирует работу входящих в него предпринимательских союзов, его приоритетные направления - защита законных прав предпринимателей в отношениях с органами власти, выработка общих подходов по наиболее важным вопросам развития экономики, утверждение принципов цивилизованного бизнеса, корпоративного управления, социальной ответственности. В совете могут быть представлены любые бизнес-объединения, которые разделяют его цели и задачи. Членство в нем добровольное.


Также участники заседания обсудили необходимость создания при совете бизнес-объединений регионального комитета «Саратовский бизнес против коррупции». Доказывая его необходимость, Владимир Шашко отметил серьезность этой проблемы. Новая структура, по мнению Шашко, призвана будет на общественных началах заниматься вопросами коррупции в бизнесе. В работе комитета он предлагает делать упор на взаимодействие со СМИ, полагая, что «коррупционер – очень тихое существо, боящееся огласки». Председателем будущего комитета было предложено выбрать президента группы компаний «Гранит» Владимира Незнамова.


Максим Фатеев отметил, что специалистами ТПП давно ведется работа в сфере противодействия коррупции. Саратовская палата одной из первых была аккредитована Минюстом РФ на проведение независимой антикоррупционной экспертизы; ею были успешно реализованы как на местном, так и на федеральном уровне многие проекты по совершенствованию законодательства. Под пристальным вниманием палаты находятся и случаи рейдерства и незаконного поглощения предприятий.


В свою очередь Борис Чернодед выразил сомнение в целесообразности появления такого комитета, отметив, что он нужен больше для самоуспокоения. «Есть куча фактов коррупции, есть комитет по коррупции, где их проанализировали, но что дальше? Может быть, энциклопедию издадим?».


Владимир Незнамов согласен с коллегой: коррупцию победить нельзя - она была, есть и будет, но понизить градус коррупции, который уже зашкаливает, можно и нужно. «Основная проблема борьбы – замалчивание таких фактов. Потому, что люди не верят и боятся идти в полицию или прокуратуру.


Комитет может стать центром, в который будут стекаться жалобы. В этом случае его основной задачей будет придание гласности таким фактам. После этого и люди могут поверить. Заставить чиновников быть обсуждаемыми – в наших силах. Мы должны попробовать изменить ситуацию хотя бы на миллиметр», - считает Незнамов.


Новый министр экономического развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров отметил: «Создано множество органов по борьбе с коррупцией, но особого эффекта нет. Однако если за дело возьмется активный, энергичный человек, профессионально подготовленный, дело пойдет».
В итоге участники заседания приняли решение поддержать идею создания комитета под председательством Владимира Незнамова, поручив последнему доработать положение о комитете.
Наталья Максимова
2012-04-16


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007