Поиск:


Вопрос-ответ
- Слышал о грядущем создании суда по интеллектуальным спорам. Когда он должен заработать? (В Комаров, Саратов)

Увеличение числа споров, связанных с интеллектуальными правами, повлекло за собой создание профессионального специализированного арбитражного суда, способного рассмотреть спор качественно не только с правовой точки зрения, но и с учетом специфики того или иного интеллектуального права, подлежащего защите. Таким специализированным арбитражным судом в силу изменений, внесенных в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ, стал Суд по интеллектуальным правам. Он должен быть образован не позднее 1 февраля 2013 года.

Суд по интеллектуальным правам призван защищать интересы как физических, так и юридических лиц и будет работать в двух ипостасях: первой и кассационной инстанции. При этом решения суда, как первой, так и кассационной инстанции, принимаются коллегиальным составом судей.

В качестве первой инстанции судом будут рассматриваться, в том числе, дела об установлении патентообладателя, признании недействительным патента на изобретение или промышленный образец, оспаривании правовых актов, затрагивающие права и интересы в сфере интеллектуальной собственности.

Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.

Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Обжаловать определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, можно будет, обратившись в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены АПК РФ.

Как арбитражный суд кассационной инстанции, Суд по интеллектуальным правам рассматривает дело, рассмотренное им в качестве суда первой инстанции, в судебном заседании президиумом этого суда по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом.

В силу сложности и специфичности интеллектуальных споров, помимо подразделения из помощников-консультантов, судьям «интеллектуального» суда на выручку придет новый участник арбитражного процесса – специалист. Он будет обязан явиться по вызову в суд, поделиться своими специальными познаниями, высказать профессиональное мнение и тем самым помочь служителям Фемиды вникнуть в существо и нюансы рассматриваемого дела (форма участия специалиста исключительно устная). Также на нового участника процесса будут распространяться отводы, право заявлять самоотвод. Специалисту будут возмещаться понесенные им в связи с явкой в арбитражный суд расходы, а также выплачиваться вознаграждение.

Также более квалифицированно разобраться в предмете рассматриваемого спора судьям специализированного арбитражного суда помогут профессиональные мнения ученых, специалистов и прочих лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями. Свои профессиональные знания в той или иной области указанные лица смогут выразить, ответив на запрос суда.
Ответ подготовлен специалистами правового департамента ТПП Саратовской области
2012-04-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007