Поиск:


Под звон рапиры
На соревнованиях, посвященных памяти основателя саратовской школы фехтования, вместе сражались и ветераны, и молодежь.

Организаторы турнира — Федерация ветеранского фехтования России, Федерация фехтования Саратовской области, Управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

Турнир на Кубок Григория Шварца впервые был организован ровно десять лет назад, в 2002 году, в честь легендарного спортсмена и тренера, основателя саратовской школы фехтования Григория Ильича Шварца, тогда еще при его жизни. С тех пор турнир на Кубок его имени проходит ежегодно.

2002 год также можно считать началом активного движения ветеранского фехтования в Саратове. За это время спортсмены-ветераны добились значительных успехов, выступая за честь России и представляя Саратовскую область на престижных всероссийских и международных турнирах. Среди ветеранов фехтования — наши известные земляки, в прошлом звезды саратовского спорта: бизнесмены, врачи, преподаватели, руководители компаний, тренеры.

В этом году турнир на Кубок Григория Шварца приобрел статус Всероссийского. Для участия в соревнованиях в Саратов приехали известные спортсмены, тренеры, судьи из Москвы и других городов России. Среди участников соревнований — многократный чемпион мира среди ветеранов Гари Афтандилов (Москва), чемпион мира среди ветеранов Игорь Курбатов (Самара), призер первенства Европы Анатолий Штанин (Самара), многократные победители и призеры всероссийских и международных соревнований по фехтованию среди ветеранов из Москвы, Екатеринбурга, Калуги, Самары.

Победителем турнира среди ветеранов стал 72-летний Гари Афтандилов из Москвы. В младшей группе лидировал спортсмен-юниор из Саратова Алексей Макаров.

Проведение в нашем городе турнира такого уровня — это продолжение славных традиций саратовских спортсменов, воспитание патриотизма, пропаганда здорового образа жизни. А главное — это сохранение памяти о Григории Ильиче Шварце, великом человеке, оставившем яркий след в истории российского спорта.

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто помог в организации и проведении этих соревнований.

Активное участие в подготовке турнира приняли:

Торгово-промышленная палата Саратовской области (президент Максим Фатеев);

ООО «Волга Оптима» (директор Михаил Горюнов);

компания по производству дизайнерской одежды «DOCTOR E» (владелец торговой марки «DOCTOR E» Павел Ерокин, дизайнер Андрей Ерокин);

ООО «Инвест Информ групп «Деловой Саратов» (генеральный директор Владимир Шашко);

Благотворительный фонд Торгово-промышленной палаты Саратовской области (председатель фонда Юлия Назарова);

ООО «Центр ДНК исследований» (директор Юрий Мазанов) и многие-многие другие неравнодушные люди.

2012-04-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007