Поиск:


Клинки к бою
Организаторы турнира — Федерация ветеранского фехтования России, Федерация фехтования Саратовской области и Управление по физической культуре и спорту администрации города Саратова.

Этот турнир впервые прошел ровно десять лет назад, в 2002 году, в честь легендарного спортсмена и тренера, основателя саратовской школы фехтования Григория Шварца. С тех пор турнир на Кубок его имени проходит ежегодно. В прошлом году Г.И.Шварц ушел из жизни, 16 марта ему исполнилось бы 88 лет.
2002 год можно считать началом активного движения ветеранского фехтования в Саратове. За это время спортсмены добились значительных успехов, выступая за честь России и представляя Саратовскую область на престижных всероссийских и международных турнирах. Среди ветеранов фехтования — наши известные земляки, в прошлом звезды саратовского спорта: бизнесмены, врачи, преподаватели, руководители компаний, тренеры.

С каждым годом растет число участников этих соревнований, причем на одной дорожке сражаются и ветераны, и молодежь.

В этом году турнир на Кубок Григория Шварца приобрел статус Всероссийского, он внесен в календарь соревнований Федерации ветеранского фехтования России. Ожидается приезд известных спортсменов, тренеров и судей из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Казани, Калуги.

Среди самых именитых участников турнира — многократный чемпион мира среди ветеранов Гари Афтандилов (Москва). Прославленный спортсмен в свои 72 года блестяще выступает на крупнейших соревнованиях мирового уровня, причем одинаково хорошо владеет всеми видами фехтовального оружия — рапирой, саблей и шпагой.

Главный судья соревнований - президент Федерации ветеранского фехтования, вице-президент Федерации фехтования России Александр Капустин (Москва).

В состав оргкомитета турнира вошли олимпийские чемпионы по фехтованию, заслуженные спортсмены, тренеры, ветераны фехтования.

Проведение турнира такого уровня в Саратове послужит развитию и продвижению саратовского спорта, воспитанию патриотизма, пропаганде здорового образа жизни, укреплению традиций и преемственности поколений, сохранению памяти о Григории Ильиче Шварце как о человеке, оставившем яркий след в истории российского спорта.

Турнир проходит при поддержке ТПП Саратовской области и ряда предприятий региона.

Торжественное открытие соревнований в 11 часов.
2012-03-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007