Поиск:


Ориентир на развитие
В Балашове прошел круглый стол «Развитие предпринимательства в Балашове». Его инициаторами выступили председатель комитета по имиджевой политике региональной ТПП Владимир Шашко и руководитель местного представительства ТПП Александр Антоненко.

Заявленная тема оказалась очень актуальной. На встречу пришли представители бизнес-элиты города, объединений предпринимателей, преподаватели экономических ВУЗов, представители прокуратуры и местной власти, журналисты.

Балашов еще с царских времен славится ремесленниками и купцами, имеет свою многовековую историю.

Можно с уверенностью говорить о том, что традиции ведения бизнеса у балашовцев передавались буквально по наследству от отца к сыну. Но к сожалению, в последние годы производство значительно отстает от торговли. Виной тому, по мнению самих бизнесменов, ситуация, в которой оказались все российские предприниматели. Несовершенство законодательства, равнодушие со стороны власти и самих бизнесменов, низкая покупательная способность населения, отсутствие государственной поддержки - вот лишь небольшой перечень проблем, которые затрагивали участники круглого стола.

Проблемы надо решать и решать сообща. «Нужно ориентироваться на развитие, -- во вступительном слове сказал Владимир Шашко. – Действовать вместе проще». Все без исключения участники круглого стола согласились с тем, что бизнес должен нести социальную ответственность. Выражаться это может по-разному: в создании рабочих мест, благоустройстве города, помощи нуждающимся. При этом необходимо соблюдать правила корректного ведения бизнеса, взаимного уважения. С этой целью правлением торгово-промышленной палаты по инициативе комитета по имиджевой политике был принят Кодекс деловой этики и чести саратовского предпринимателя и рекомендован для соблюдения. В документе прописаны принципы взаимоотношений с конкурентами, потребителями, властью, наемными работниками.

Положения Кодекса направлены прежде всего на улучшение имиджа и инвестиционной привлекательности Саратовской области. Высокое звание «Предприниматель» надо носить с гордостью, а гордиться можно только положительной репутацией. «Прибыль важнее всего, но репутация и честь важнее прибыли»- так гласит главный принцип российского предпринимательства и так утверждает Кодекс. Все без исключения балашовские предприниматели, присутствующие на круглом столе единогласно присоединились к постулатам Кодекса и взяли на себя обязательства следовать его принципам и нормам, а также нести ответственность за его исполнение. Также балашовский бизнес поддержал инициативу о проведении I съезда предпринимателей Саратовской области.

Проблема коррупции в России в последнее время обсуждается на различных уровнях с привлечением всех слоев гражданского общества. Не обошли вниманием эту тему и участники круглого стола. Прокурор города Андрей Низовцев заверил, что ни одно из заявлений о вымогательстве взяток или превышении должностных полномочий не останется без внимания прокуратуры, которая гарантирует защиту обратившихся балашовцев. Еженедельно в помещении представительства ТПП в Балашове Андрей Низовцев совместно с Александром Антоненко осуществляют прием предпринимателей. У горожан есть реальная возможность поделиться проблемами непосредственно с должностным лицом, которое осуществляет надзор за законностью в районном центре.

В этот же день в здании горадминистраци состоялся еще один круглый стол на тему: «Развитие имиджа и инвестиционной привлекательности Балашова». Более подробную информацию можно прочитать на сайте «Деловой Саратов» www.delovoysaratov.ru
2012-03-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007