Поиск:


От дизайна до картошки
В региональной ТПП состоялась деловая встреча пензенских и саратовских предпринимателей. Она прошла в рамках деловых обменов, которые регулярно организуют торгово-промышленные палаты этих областей для ведущих предприятий.

В состав пензенской делегации вошли руководители компаний, представляющих разные сферы деятельности: производство промышленного оборудования, растениеводство, дизайн-проектирование жилых и общественных интерьеров, реализацию продуктов питания.

Заинтересованность в контактах и развитии сотрудничества с пензенскими партнерами проявили более 30 организаций из Саратова и Саратовской области. Среди них такие известные, как ОАО «Нефтемаш» - САПКОН, ЗАО «Жировой комбинат», ООО «Завод «Титан», ОАО «Саратовский НПЦ «РОСДОРТЕХ», ЗАО «Корпорация Профессионал», рекламная фирма «БИКС» и др.

Большинство предприятий — участников переговоров отметили хорошую организацию бизнес-встречи и поблагодарили ТПП Саратовской области за создание деловой атмосферы и предоставленную возможность прямых контактов с организациями из соседней области. Также было высказано пожелание расширить географию и приглашать на подобные встречи предпринимателей сразу из нескольких регионов.

Галина Москалева, начальник отдела межрегиональных связей ТПП Пензенской области

- Наш приезд сюда связан с желанием обновить деловые связи между нашими регионами. Это не первый визит в Саратовскую губернию, у нас существуют хорошо налаженные связи между производителями и потребителями. Несмотря на это ваш регион пользуется у наших бизнесменов заслуженной популярностью – находятся все новые и новые предприятия, которые хотели бы сотрудничать.
Точки соприкосновения самые разные, сегодня это в основном пищевая промышленность, сельское хозяйство. Пензу нельзя называется жемчужиной России, но сегодня она позиционирует себя как один из регионов России, полностью обеспечивающий себя сельхозпродукцией. Наряду с этим развито машиностроение: несмотря на все тяготы рыночной экономики старейшие заводы не только работают, но и развиваются.
В нашем регионе хорошо развита система поддержки малого и среднего бизнеса. Широкое распространение получили бизнес-инкубаторы.
В последнее время мощно развивается строительство, и в поддержку малого бизнеса региональная и местная власть предлагают различные программы, в результате в эту отрасль сегодня идет постоянный приток бизнеса и инвестиций.
Уверена, такие встречи позволяют привлечь внимание бизнес-сообщества обоих регионов к предложениям и перспективам совместного сотрудничества.

Елена Розанова, специалист по координированию территорий ОАО «Торговая компания АПК «Черкизовский»:

- В Саратов мы приехали в поисках партнеров. В регионе мы уже давно работаем с сетевыми магазинами типа «Гроздь», «Магнит», «Реал», «Лента», но хочется двигаться дальше, расширять масштаб сотрудничества. Мы сами производители и заинтересованы в оптовом рынке сбыта. Конкуренции с саратовскими производителями не боимся – продукция под маркой «Черкизовский» известна по всей России. Тем более мы исповедуем индивидуальный подход к покупателям. Например, у нас выпускается халяльная продукция, производство которой осуществляется в строгом соответствии с нормами ислама. Причем посторонние на производство попасть не могут. В качестве этой продукции уже убедились представители Татарстана.

Дмитрий Дудин, заместитель директора по маркетингу «Саратов-Аналит»:

- Интересно пообщаться с предприятиями из соседнего региона. Мы официально представляем в России зарубежные компании, работа которой связана с проектированием и установкой систем инфракрасного отопления «Прокар робур», систем прочистной техники американской компании «Риджес» и воздушных теплогенераторов фирмы «Мастерс».
На этой бизнес-миссии хотели бы предложить нашим коллегам системы эффективного энергосбережения, тем более, что для Поволжского региона предложение уникально – в своей сфере мы лидеры этого направления. Нашими услугами в принципе могут воспользоваться любые производственные компании, чьи помещения нуждаются в кондиционировании, отоплении, санировании и вентилировании. Технологии имеют определенную стоимость, которая не является критической. Как показывает практика, иногда предприятие затрачивает больше средств на существующую систему, чем они могли бы тратить, при переходе на более современную и более экономичную.
Предложенная ТПП площадка идеально подходит для поиска партнеров, многие из пензенских бизнесменов уже проявили интерес к нашим технологиям. Для нас это возможность расширить и углубить уже существующие связи с этим регионом.

Олег Рязанов, руководитель отдела продаж ООО «Сурский картофель»:

- Являемся сельхозпредприятием, производим картофель, другие овощи. В Энгельсе у нас есть дилер, который затем распространяет продукцию через сеть магазинов «Магнит» в вашем и соседних регионах.
В подобном мероприятии участвуем впервые, в Саратовском регионе ищем рынок сбыта. Интересующий нас клиент – сети, оптовые компании, реализующие продукцию по магазинам Саратова и области. Уже есть интерес со стороны представителей розничной сети в 50 магазинов, видим интерес к переработке овощной группы, консервированию.
Наше предприятие активно развивается, закуплено новое оборудование, что позволяет хранить овощи более длительный период, ставятся упаковочные, моечные линии. Нам есть, что предложить.
Предприятие сейчас переживает большую реконструкцию, и на это время мы практически закрыли овощную группу. Поэтому сейчас речь ведем о контрактах на новый урожай.
Кроме того, мы готовы предложить установку новых моечных, упаковочных линии.
Если говорить о ценах, то они очень доступны. Сейчас делаем все, чтобы уменьшить себестоимость продукции, сделать ее еще более доступной для потребителей. В пензенских магазинах в рамках социальной акции цена на нашу продукцию начинается от 7 рублей. Какой рынок может предложить такую цену?

Александр Горшенин, руководитель Центра инновационного дизайна:

- Наша компания занимаемся проектированием и дизайном жилых и общественных интерьеров. Для пензенского рынка предлагаем полный комплекс строительно-отделочных работ. Для Саратова этот спектр услуг пока под вопросом, потому что тяжело дистанционно контролировать процесс. Но мы планируем открыть офис в Саратове и эта поездка – возможность присмотреться к саратовскому рынку. В целом оказываем услуги в премиум-сегменте – от 30 тысяч рублей за квадратный метр. И здесь у вашего города есть целый ряд преимуществ: он богаче, чем Пенза, есть спрос на услуги такого уровня, но предложения бедноваты.
Наш анализ рынка показывает, что качество саратовского дизайна года на три-четыре отстает от пензенского. Хромает и работа дизайнеров, поэтому первое время будем пользоваться услугами пензенских специалистов. Кстати, качеством услуг саратовского подрядчика, выполнявшего в Пензе фасадные работы, мы остались довольны.
Эта деловая миссия – для нас первая. И помимо взаимодействия с потенциальными партнерами она дает возможность еще раз изучить саратовский рынок.
Наталья Максимова
2012-03-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007