Поиск:


Не взыщите
Выиграл дело, но приставы не спешат исполнять судебное решение. Как их поторопить? (Н. Фомин, Саратов)

Исполнительное производство должно начаться в течение шести дней с того момента, когда вы подали исполнительный лист в подразделение. В течение двух месяцев со дня его возбуждения требования должны быть исполнены. Исключением являются только требования немедленного исполнения – о восстановлении на работе и об обеспечении иска (№229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако в нашем государстве исполнение часто происходит с нарушениями, его сроки практически всегда затягиваются. Чтобы не остаться ни с чем, лучше исключать подобные риски еще на стадии подачи иска.

Для этого нужно одновременно с заявлением подать требование об аресте имущества ответчика — потенциального должника. Ведь почувствовав угрозу взыскания, он  может попытаться перерегистрировать права собственности на родственников, вывезти имущество с места жительства, снять деньги с расчетных счетов и т. п.  

Что касается бездействия судебного пристава, то обжаловать его можно в течение 10 дней с того момента, когда вы об этом узнали (получили уведомление, копию постановления и т. п.).
Знакомясь с материалами исполнительного производства – а вы имеете на это право, пользуйтесь фотоаппаратом. Не пропускайте ни одного почтового уведомления, а тем более постановления пристава. Обязательно обратите внимание, имеются ли в деле об исполнительном производстве запросы в налоговую службу, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника, направлялись ли вам копии постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо действия: выезд по месту жительства должника, арест имущества и т. д.

На основании нарушений закона нужно подготовить и сдать жалобу в прокуратуру того района, где находится подразделение судебных приставов. Кратко опишите ситуацию, укажите на нарушение сроков, бездействие и халатность, приложите фотокопии материалов исполнительного производства, направьте просьбу пресечь подобное отношение к вашему исполнительному производству.

По ст. 128 ФЗ вы можете одновременно обратиться в суд, чтобы обжаловать какое-либо конкретное постановление или действие пристава, которое считаете незаконным. Вы также можете самостоятельно выяснить, есть ли у должника какое-либо имущество, а затем письменно потребовать судебного пристава-исполнителя наложить на него арест на основании ч.2 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если выявится факт игнорирования закона, которое привело к грубым нарушениям ваших прав и законных интересов, вы можете обратиться в Следственный комитет при областной прокуратуре по факту халатности судебного пристава-исполнителя («неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе» — ст. 293 УК РФ).

Свои вопросы специалистам ТПП Саратовской области вы можете задать на сайте палаты – www.sartpp.ru
2011-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007