Поиск:


Ушли в сеть
В России начала работать электронная система сбора информации по банкротствам - www.fedresurs.ru. Государство впервые создало механизм раскрытия информации обо всех этапах процедуры банкротства компании - от подачи иска в суд до распродажи имущества на электронных торгах.

Информация о процедурах банкротства теперь доступна в систематизированном виде. Можно идентифицировать всех участников процесса, быстро найти нужную информацию в архиве, мониторить своих должников. У регулятора же появилась возможность отслеживать текущие процедуры банкротств по регионам, отраслям, этапам, типам должников.

Во многих странах с развитыми экономиками есть подобные системы, где собрана вся информация о банкротстве в стране и любой человек может с легкостью получить нужные для себя сведения об интересующей его компании или управляющем. Наличие новой системы не исключает публикации той же информации, и на бумаге (сейчас – в газете «Коммерсантъ»).

Новая система связана не только с госреестром компаний. Она интегрирована также с базой данных решений арбитражных судов, и это позволяет сразу поднять весь архив конкретного банкротного дела.

Это важно, ведь зачастую история должника накапливается годами. Есть взаимосвязь системы и с базой данных дисквалифицированных лиц, которую ведет МВД России.

Все это, говорят эксперты, должно помочь государству в борьбе с мошенничеством и коррупцией. История показывает, что зачастую за непрозрачной процедурой банкротства стоит банальный процесс перераспределения собственности. А потому перевод публикации информации о банкротствах в онлайн должен внести свою лепту в борьбу с рейдерством, однодневками и многими другими видами мошенничеств, которые применяются в ходе процедур банкротства.

Арбитражным управляющим тоже не следует расслабляться: их работа теперь на виду. Система www.fеdresurs.ru дает возможность отследить историю любого управляющего. Она открыла доступ к единому реестру СРО, от которого достаточно просто перейти к спискам арбитражных управляющих, и далее - через карточку арбитражного управляющего - посмотреть всех должников, с которыми он работал, ознакомиться с информацией об этих компаниях.

Саморегулируемые организации играют роль администратора новой системы: СРО регистрируют арбитражных управляющих и операторов торгов, выдают им разрешение на работу с системой www.fеdresurs.ru, предоставляя логин, пароль, реквизиты. При этом государственные службы выполняют функции контролеров.

Сергей Леонов, вице-президент, директор правового департамента ТПП Саратовской области:

- Сайт, безусловно, полезный. Особый интерес представляет информация о торгах и месте, где это происходит. Дело в том, что согласно новому положению все активы предприятия банкрота стоимостью выше 500 тысяч рублей должны продаваться на электронных торговых площадках. И сейчас многие СРО арбитражных управляющих создали свои электронные торговые площадки, создают их и крупные ЭТП, например, ЗАО «Сбербанк –АСТ». Сейчас все больше сфер выходит из зоны бумажного документооборота в электронную. Наша палата выдает электронные цифровые подписи для различных сфер применения, в том числе для участия в государственных закупках, получения сведений из Росреестра, продажи имущества предприятий-банкротов на площадке ЗАО «Сбербанк –АСТ» http://bankruptcy.sberbank-ast.ru.
Поэтому наше резюме - если новый ресурс сможет обеспечить равные возможности для всех участников рынка, его можно будет только приветствовать.
2011-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007