Поиск:


Деньги за спрос

Система мониторинга предприятий, проводимая Банком России, позволяет следить за экономической конъюнктурой и финансовым состоянием предприятий. Представляем последние исследования, выполненные ГУ БР по Саратовской области.

В 1 полугодии 2011 года увеличился спрос на продукцию (услуги) саратовских предприятий. По сравнению с прошлым годом снизились риски хозяйственной деятельности. Вместе с тем инфляция была выше, чем в аналогичном периоде 2010 года, замедлился рост инвестиций в основной капитал, сократились реальные денежные доходы населения.

Динамика спроса оказывала наибольшее воздействие на промышленное производство и сельское хозяйство. Сдерживало производственные возможности предприятий обеспеченность оборотными средствами, о чем сообщили 60,8% участников опроса. Влияние рисков хозяйственной деятельности оставалось для большей части предприятий умеренным (69,6%). Это фактор снизился в сельском хозяйстве и строительстве, в промышленности, напротив, усилился.

Половина опрошенных (51,4%) воздействие условий кредитования на свою хозяйственную деятельность посчитала умеренным. А вот на промышленные предприятия (14,7%) этот фактор оказывает значительное влияние.

Просроченная дебиторская задолженность слабо влияла на хозяйственную деятельность большинства опрошенных (70,1%). Трудности испытывали, в основном, промышленные предприятия, а среди них – предприятия производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Хотя объем промышленного производства в 1 полугодии 2011г. вырос в области на 11,6%, в начале лета ухудшилось положение с заказами, снизилась загрузка производственных мощностей. В строительстве объем выполненных работ возрос на 15,0% -- до 13,1 млрд. рублей. Ситуация со спросом здесь была благоприятной, обеспеченность оборотными средствами к лету заметно улучшилась.

Выпуск сельхозпродукции почти не изменился, рост составил 0,8% за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, производства мяса, молока и яиц. В растениеводстве общие посевные площади сократилась на 0,8%, в том числе зерновых и зернобобовых - на 17,1%. К концу июня спрос на сельхозпродукцию снизился, заметно уменьшилось поступление денежных средств. Снижение спроса в этот же период отмечалось и на транспорте. А вот рост оборота розничной торговли и объема платных услуг составил 4,2% и 6,2% соответственно – за счет того, что население области предпочитало больше тратить, а не сберегать.

Инвестиционная активность участников опроса в 1 полугодии уменьшилась из-за недостатка денежных средств. Уровень использования производственных мощностей к началу 2 квартала 2011г. снизился до 58,5%, а доля предприятий, вообще не осуществлявших инвестиционную деятельность, составила 62,6%.
Основной формой использования инвестиций оставались вложения в машины и оборудование. В меньшей степени осуществлялась модернизация производства и его расширение, снизилась мотивация выпуска новой продукции.

В 1 полугодии выручка предприятий росла быстрее, чем затраты – общая прибыль крупных и средних саратовских предприятий в январе-мае составила 12,7 млрд. рублей, что больше прошлогодней на 71,6%. Возросла производительность труда.

Вместе с этим существенно увеличились долгосрочные обязательства предприятий. В структуре привлеченного капитала кредиты банков составляли 40%, кредиторская задолженность – 37,5%, займы – 18,4%. Краткосрочные обязательства были полностью обеспечены оборотными средствами: по данным Саратовстата, коэффициент текущей ликвидности в целом по хозяйству составлял 1,631 на начало 2 квартала 2011г.
Иван Комаров
2011-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007