Поиск:


Штурм "Желтой горы"
«В 1987 году на сцене тогдашнего клуба Авизавода  (ныне рок-клуб «Варьете») состоялся первый рок-фестиваль, который вылился в энергетический взрыв самовыражения с обилием достойнейших участников, - вспоминает организатор «Желтой горы» Андрей Руфанов. – К сожалению, не все из них смогли в силу экономических и других причин раскрыться в полной мере, хотя талантливость таких исполнителей, как Андрея Сущенко (гр. «Ломанный грош»), группы «Иуда Головлев» или Андрея Мизинова, не подлежит обсуждению. Наша задача запустить на новые орбиты новые корабли – группы и исполнителей, и интегрировать их с отечественным рок пространством. Известно, что только в Саратове существуют более 150 коллективов. А потому главная идея фестиваля - дать каждой из них шанс ярко заявить о своей индивидуальности, помочь создать некий трамплин для волжских музыкантов».

Предварительный конкурсный отбор лучших команд осуществлялся на сайте фестиваля. К рассмотрению принимались композиции всех направлений рок-музыки. При этом одно условие было обязательным – все тексты и музыка исполнителей должны быть авторскими. Чисто инструментальные композиции не рассматривались.

До финальной части фестиваля будет допущено не более 14 групп. При этом география исполнителей вовсе не ограничивается Поволжьем – заявки на участие в фестивале подавали питерские, московские, уральские группы.

В жюри «Желтой горы» входят такие небезызвестные на музыкальном Олимпе личности, как Александр Кушнир (музыкальный продюсер, автор книг о советской и российской музыке, учредитель рок-фестиваля молодых групп «Индюшата»), Сергей Миров (режиссер, журналист, теле- и радио-ведущий, главный продюсер фестиваля «Сотворение мира»), Олег Хольц (главный редактор журнала SoundPark) и другие. Возглавляет жюри президент саратовского «А-клуба» Андрей Руфанов.

Умелые ручки

Свалять игрушечный валенок или слепить свистульку из глины – все это можно будет сделать самому в ходе фестиваля «Дворик Мастеров».

27 августа во дворе выставочного зала саратовского отделения Союза художников России (ул. Рахова, 137) пройдет очередная выставка фестиваля «Дворик Мастеров». Целый день под открытым небом можно будет увидеть экспозиции как заслуженных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, так и начинающих любителей ремесел.

При этом каждый посетитель – взрослый или ребенок, сможет освоить азы многих видов народного творчества. На протяжении всей выставки будут проводиться индивидуальные и групповые мастер-классы по мокрому и сухому валянию из шерсти, работе на гончарном круге, лепке из полимерной глины, изготовлению бижутерии и бисероплетению. Желающие смогут попробовать также смастерить куклу, сделать открытку или сварить мыло из натуральных ингридиентов.
Выставки в рамках фестиваля будут проходить весь сентябрь по субботам раз в две недели. Вход на них свободный.

Играем Мольера

Саратовский академический Театр юного зрителя откроет новый сезон пьесой знаменитого французского драматурга Жана Батиста Мольера «Мнимый больной».

Режиссер проекта — известный театральный режиссер Анатолий Праудин (Санкт-Петербург), художник-постановщик — Анатолий Шубин (Екатеринбург), художник по свету — Александр Панасюк (Москва).

«Мнимый больной» - одна из самых веселых и жизнерадостных комедий Мольера. Судьба этой пьесы парадоксальна. Драматург писал её в последние годы перед смертью, уже тяжело болея.  При этом сам же и играл роль «мнимого больного» — Аргана на первых представлениях.

Премьера комедии состоится 6 сентября на Большой сцене ТЮЗа. В спектакле заняты народный артист РФ Юрий Ошеров, заслуженная артистка РФ Елена Вовненко, заслуженные артисты РФ Виктор Емельянов, Александр Федоров, Игорь Володарский и другие.
2011-09-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007