Поиск:


Качественный отбор
В областной ТПП области создана новая структура — Орган по сертификации интегрированных систем менеджмента.

Новое подразделение, созданное на базе региональной палаты решением комиссии Росстандарта в августе этого года, получило право на проведение работ по сертификации интегрированных систем менеджмента на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO:9001) «Системы менеджмента качества. Требования» и ГОСТ Р ИСО 22000 - 2007 (ISO 22000:2005) «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции».

Стандарт ГОСТ Р ИСО 22000 включает в себя требования, предъявляемые к предприятиям, участвующим в цепочке создания пищевой продукции – начиная от производства сырья вплоть до конечного потребления. Данные требования позволяют обеспечить безопасность продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

Мировой опыт показывает, что недостаточный контроль за производством продуктов питания может иметь поистине драматические последствия. Существующие обязательные санитарно-гигиенические нормы не дают полной гарантии безопасности продукции.

Орган по сертификации интегрированных систем менеджмента при ТПП Саратовской области получил право оценивать возможность гарантированного выпуска пищевой продукции на всех предприятиях и организациях, занимающихся производством, созданием, выращиванием, переработкой, хранением, транспортировкой, поставками и продажей продуктов питания.

Внедрение системы менеджмента безопасности пищевой продукции поможет компаниям снизить риски, влияющие на безопасность продуктов питания и пищевую гигиену. Кроме того, предприятия, внедрившие у себя систему менеджмента, смогут усилить контроль за безопасностью и качеством реализуемых продуктов, внедрить международные правила управления безопасностью, снизить издержки производства, а также повысить уровень доверия потребителей, надзорных органов и потенциальных партнеров Без подобных сертификатов невозможно участвовать в международных тендерах и конкурсах или выйти на новые зарубежные рынки. Это особенно важно в свете подготовки России к вступлению в ВТО.

С другой стороны, строгий контроль за производством продуктов питания позволит потребителям получать высококачественную продукцию, соответствующую мировым стандартам и безопасную для их здоровья.

Одновременно с аккредитацией органа по сертификации интегрированных систем менеджмента комиссией Росстандарта был аккредитован на новый срок работающий с 2002 года в саратовской палате Орган по сертификации систем менеджмента качества. Теперь, кроме уже существующих он сможет предоставлять и новые услуги. Это сертификация учреждений среднего образования, деятельность в области здравоохранения, производство изделий медицинской техники, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, деятельность страховых агентов и услуги по страхованию.

Руководит Органом по сертификации систем менеджмента качества и Органом по сертификации интегрированных систем менеджмента директор департамента по качеству региональной ТПП Александр Иванов. За заслуги по внедрению систем менеджмента на предприятиях Саратовской области он был награжден в июне этого года Почетным знаком ТПП РФ.

Прямая речь

Александр Иванов, директор департамента по качеству ТПП Саратовской области:

- Сертификация безопасности пищевой продукции – вещь для Саратова абсолютно новая. Раньше этим у нас никто не занимался, и для получения сертификатов предприятиям приходилось обращаться в Москву. Где им предлагали, разумеется, московские расценки. Хотя сертификация – вещь добровольная, многие крупные заказчики – такие, как РЖД, Трансгаз, продуктовые сети, не заключают контракт, если у поставщика нет подтверждения стандартов качества. Ну а работа с зарубежными партнерами без этого в принципе невозможна. И если саратовские переработчики вопросами сертификации, в общем-то, занимаются, то сельхозпроизводители в этом не видели смысла. Хотя после вступления России в ВТО сертификат будет для них не только конкурентным преимуществом, но и жизненной необходимостью.

Что касается других направлений, то сертификацией вузов мы занимаемся очень давно – ее у нас проходил и СГУ, и СГАУ, и медуниверситет. А вот школами и колледжами мы только начинаем заниматься. Это относится и к медучреждениям. Хочу отметить, что наличие сертификата не отменяет для них лицензирования, однако существенно облегчает этот процесс. То же относится и к вступлению в саморегулируемые организации. Сам сертификат выдается на три года – это международные правила и других сроков нет.
Иван Комаров
2011-09-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007