Поиск:


Чужая соринка заметнее
В областной прокуратуре прошло межведомственное совещание, посвященное вопросам соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В его работе приняли участие прокурор области Владимир Степанов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин, президент региональной ТПП Максим Фатеев, руководители контролирующих органов, представители городских и районных прокуратур.

Владимир Степанов отметил, что в этом году прокуратурой выявлено около полутора тысяч нарушений законодательства. Оспорено 309 незаконных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей, в суд направлен 191 иск, внесено более 469 представлений с требованием устранения нарушений законодательства, дисциплинарные взыскания наложены на 377 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 12 должностных лиц, объявлено 5 предостережений.

Зампрокурора области Тимур Маслов подчеркнул, что общественные организации предпринимателей и особенно Торгово-промышленная палата, играют немалую роль в деле защиты малого и среднего бизнеса, конструктивном взаимодействии органов прокуратуры и хозяйствующих субъектов. Маслов сообщил, что практически все контролирующие органы Саратовской области допускают нарушения в ходе проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Разница только в количестве подобных нарушений.

За 6 месяцев этого года в прокуратуру поступило 163 заявления о проведении внеплановых выездных проверок, по результатам рассмотрения которых согласовано проведение 53 проверок, в согласовании проведения оставшихся 110 прокурорами отказано. Наибольшее количество отказов получили территориальные управления госпожнадзора - 67, или более 60% от всего количества принятых решений об отказе, у остальных органов контроля данные цифры значительно меньше.

Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев обратил внимание присутствующих на то, что с введением в действие ФЗ №294 значительно сократились обращения предпринимателей в палату по вопросам нарушения их прав. Стал прозрачным и предсказуемым процесс проведения плановых проверок, согласовываются планы проведения проверок, они размещаются на сайтах прокуратуры Саратовской области, сайтах ТПП и органов контроля.

Работа общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре области, который возглавляет Фатеев, позволяет системно устанавливать причины таких нарушений и принимать меры к их устранению. По мнению президента региональной ТПП, нужно развернуть вектор применения закона, регулирующего порядок осуществления госконтроля, от штрафов в сторону создания условий для эффективной работы бизнеса, дать предпринимателям возможность исправлять нарушения, выявленные в ходе осуществления проверок, особенно если они обнаружены впервые и не влияют на жизнь и безопасность граждан.

Прямая речь

Игорь Михайлов, президент ООО «Медуница», председатель гильдии фармацевтов при ТПП области:

- Когда остро встал вопрос мониторинга наценки на лекарственные средства, проводились проверки аптек, в том числе и с участием представителей прокуратуры. Надо сказать, что сами проверяющие не всегда понимали, как рассчитывать наценку. Мы им помогали, объясняли, но все проверки проходили в соответствии с законом.

Владимир Шашко, индивидуальный предприниматель, председатель комитета по имиджевой политике при ТПП области:

-Есть претензии к городской администрации. Штрафуют предпринимателей за нарушение правил благоустройства, причем без выдачи предписаний. Рассматривают на административной комиссии, принимают решения и выписывают штрафы до пяти тысяч рублей. А все за то, что предприниматели размещают на окнах своих магазинов свою же рекламу. Если они считают, что это не эстетично, пусть дадут им возможность сделать так, как нужно, а потом уж применять административные меры.

Михаил Якушев, индивидуальный предприниматель, председатель гильдии розничной торговли при ТПП области:

- Последнее время много хлопот доставляют нам общественники. Ходят, контрольные закупки осуществляют, просят заплатить от ста рублей до двух тысяч, чтобы акт не составляли. С контролирующими органами пока все в порядке.
Игорь Боков
2011-09-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007