Поиск:


Новости экономики
С Германией в новый год

В ходе недавних межгосударственных консультаций в Ганновере принят российско-германский пакет документов в области политики, экономики, науки и культуры, нацеленный на дальнейшее развитие двусторонних отношений.

В частности, в 2012–2013 годах будет проведен Год России в Германии и Год Германии в России. Учрежден также совместный Российско-германский фонд поддержки высокотехнологичных, инновационных и энергоэффективных проектов малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что в течение двух-трех лет он сможет аккумулировать 1 млрд. евро.

Агентство собирает проекты

Агентство стратегических инициатив начнёт свою работу в полном объёме в сентябре. «Утверждение штатного расписания, сметы расходов и других подобных организационных вопросов отнесено к компетенции наблюдательного совета. Как только пройдёт первый наблюдательный совет, это всё будет официально утверждено», – заявил генеральный директор АСИ Андрей Никитин. Он добавил, что это может произойти в сентябре, а до того предстоит зарегистрировать АСИ как юридическое лицо – автономную некоммерческую организацию, и открыть счёт в банке. Между тем на сайте АСИ продолжается регистрация кандидатов на должность руководителей региональных подразделений агентства. Из Саратовской области на 25 августа поступило 20 заявок. Хотя агентство пока не заработало в полную силу, выложить на сайт свой проект или инициативу можно уже сейчас. Пока в разделе «Биржа проектов» значатся 59 бизнес-идей. В лидерах рейтинга – предложения по строительству сельскохозяйственных жилых комплексов с бизнес-структурой – тепличным хозяйством, мясомолочным комплексом и т.д. (Ростовская область) и организация сети частных детских садов (Ульяновск).

Час расплаты

Федеральная правительственная комиссия по транспорту и связи приняла решение о необходимости в десять раз повысить штрафы для транспортных компаний за нарушение правил перевозки пассажиров.

Минтранс уже готовит необходимые поправки в гражданское законодательство, и в сентябре они будут внесены в правительство. Ввести драконовские штрафы вынуждают сами перевозчики. По словам вице-премьера Сергея Иванова, все чаще причиной катастроф и происшествий становится алчность владельцев транспортных средств, сознательное нарушение требований и норм в угоду получения большей прибыли при минимальных затратах на обеспечение безопасности перевозок. Наглядный пример – катастрофа с теплоходом "Булгария".

Для физических лиц штрафы сейчас составляют 2-2,5 тысячи рублей. Планируемые суммы – 100 тысяч рублей. Для юридических лиц с 40-50 тысяч штрафы поднимутся до 400-500 тысяч рублей. Если нет денег, чтобы заплатить штраф, владельца может ждать даже уголовная ответственность. Предложение вице-премьера поддержал глава Ространснадзора Александр Касьянов, подчеркнув, что степень ответственность должна соответствовать стоимости бизнеса.

Кроме того, комиссия одобрила предложение ввести уведомительный порядок проверок на транспорте. Сейчас для них необходимо получить разрешение транспортной прокуратуры. Если поправки вступят в силу, Ространснадзор просто будет уведомлять прокуратуру о проверке.
2011-09-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007