Поиск:


Проводник для инвестора
В Саратове побывали вице-президент ТПП РФ Александр Захаров и директор департамента содействия инвестициям ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Цель приезда –создание рабочей группы по реализации трехстороннего соглашения между правительством Саратовской области, ТПП России и региональной ТПП о содействии инвестиционной и инновационной деятельности.

Напомним, соглашение было подписано этим летом на расширенном заседании правления палаты губернатором Павлом Ипатовым, главой ТПП РФ Сергеем Катыриным и президентом ТПП Саратовской области Максимом Фатеевым.

Стороны договорились оказывать содействие привлечению российских и иностранных инвестиций в региональные приоритетные проекты, осуществлять сотрудничество по вопросам социально-экономического развития и поддержки предпринимательства в Саратовской области, развивать межрегиональное и международное сотрудничество с использованием инвестиционных возможностей региона, совершенствовать областное законодательство в сфере инвестиционного и инновационного развития.

Представители палаты приняли участие в работе совещания у зампреда правительства области Александра Стрелюхина. На встрече был продолжен разговор о разработке конкретных механизмов по реализации инвестиционных проектов, состоявшийся накануне с заместителем полпреда Президента РФ в ПФО, инвестиционным уполномоченным Алексеем Кубриным.

Александр Захаров отметил, что для привлечения инвестиций необходимо создать новую систему коммуникаций и механизм государственно-частного партнерства. Он представил собравшимся предложения экспертного совета ТПП РФ о возможных направлениях сотрудничества палаты России и Саратовской области в сфере модернизации региональной инфраструктуры.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский рассказал о проекте строительства нового аэропорта в районе села Сабуровка, включенном в подпрограмму «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

Заинтересованность к участию в проекте уже выразил ряд российских и зарубежных компаний. В частности, проведены переговоры с представителями ОАО «Аэрофлот», компаниями Hochtief и Fraport AG (Германия), Vinci Concession (Франция), Европейским банком реконструкции и развития, компаниями Юго-Восточной Азии.

По итогам заседания были определены основные направления сотрудничества в рамках реализации соглашения, утвержден состав рабочей группы и план первоочередных мероприятий.

В тему

Прямая доставка

ТПП РФ и ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» заключили  соглашение о сотрудничестве, предусматривающее содействие привлечению российских и иностранных инвестиций в региональные приоритетные проекты, разработку пакета целевых программ, направленных на развитие региональной экономики, а также содействие развитию региональной инфраструктуры, включая отраслевые кластеры, промышленные и технологические парки.

ТПП России намерена активно участвовать в совместной выработке программ развития регионов, проведении исследований эффективности региональной инвестиционной политики, в поиске перспективного портфеля региональных инвестиционных проектов, а также подготовке соглашений с российскими и зарубежными институтами, занимающимися финансированием региональных инвестиционных проектов.

В России нужно создать около миллиона современных, хорошо оплачиваемых качественных рабочих мест. Это в два раза меньше, чем сейчас создается в Бразилии, в четыре, чем в Индии, и в 10 раз меньше, чем в Китае. Но это тот минимум, который необходимо обеспечить для экономического роста. Именно поэтому так важен проект ТПП РФ по созданию инвестпроводящей инфраструктуры, способствующий развитию российских регионов.
Иван Комаров
2011-09-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007