Поиск:


Интересное предложение
Обменяемся стажерами

В городе Майнц - столице федеральной земли Райнланд-Пфальц (ФРГ) состоялась презентация экономического потенциала Саратовской области и внешнеэкономической деятельности областной Торгово-промышленной палаты.

Презентация прошла в рамках ежегодных Дней экономики и внешней торговли земли Райнланд-Пфальц. Организатором мероприятия выступило местное министерство экономики.

В этом крупнейшем международном экономическом форуме Германии принял участие представитель ТПП Саратовской области в странах Евросоюза Андрей Коптилов. Инвестиционные возможности нашего региона и деятельность ТПП области были представлены в составе Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы федеральной земли Райнланд-Пфальц.

Кроме России и Германии, участниками Дней экономики и внешней торговли в Майнце стали представители более чем двух десятков стран мира. Главный акцент был сделан на сотрудничестве со странами Восточной Европы, БРИК, а также традиционно развитыми рынками Америки и Канады.
Пристальное внимание к развитию внешней торговли в Майнце обусловлено особым экономическим положением земли Райнланд-Пфальц. Это один из сильнейших экспортных регионов Германии. Около 60% предприятий, работающих на экспорт, относятся к малому и среднему бизнесу.

Большую заинтересованность в сотрудничестве с Саратовской областью проявили несколько предприятий, представляющих высокотехнологичные отрасли, а также ряд банков, финансовых структур, инвестиционных фондов. Две крупные немецкие инвестиционные компании уже сейчас готовы оказывать поддержку саратовским предприятиям, совершающим экспортно-импортные операции с немецкими партнерами. Сотрудничать с Саратовской областью по линии торгово-промышленных палат выразили желание представители ТПП земель Райнланд-Пфальц, Гессен и др.

Крупный исследовательский институт, занимающийся экономикой Восточной Европы, рассмотрел возможность студенческих стажировок, обменов и обучающих программ для саратовских и немецких студентов. Андрей Коптилов предложил использовать для этого площадку Саратовского социально-экономического университета с его большим опытом работы в международных проектах.

В результате проведенных переговоров с представителями генерального консульства РФ в Бонне было предложено включить Саратовскую область в проекты, реализуемые по линии посольства России в Германии.

- Главное, что хотелось бы отметить – это высокий уровень организации Дней экономики и внешней торговли в Майнце, - делится впечатлениями представитель ТПП Саратовской области в странах Евросоюза Андрей Коптилов. - Приятно было видеть, что руководители земли Райнланд-Пфальц не жалеют ни сил, ни средств на продвижение своих компаний, на развитие внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества. Опыт показывает, что презентационно-выставочные мероприятия, подобные этому, имеют долгосрочный не только имиджевый, но и экономический эффект, оборачиваясь выгодными контрактами и вложениями в экономику регионов и стран.

Во Франкфурт без пересадок

Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев в рамках рабочего визита в ФРГ провел ряд переговоров в представительстве Саратовской ТПП в Германии.

Напомним, представительство палаты было открыто в аэропорту Франкфурт-Ханн в марте этого года. Продолжением сотрудничества стали проведенные переговоры с генеральным директором Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы федеральной земли Райнланд-Пфальц Йоргом Ратманом и руководством аэропорта Франкфурт-Ханн. В частности, речь шла об открытии регулярного авиасообщения между Саратовом и Германией с обслуживанием авиарейсов в аэропорту Франкфурт-Ханн.

- Нужно рациональнее использовать возможности прямой кооперации между предприятиями двух стран, - считает Максим Фатеев. – Для бизнесменов, ценящих удобство и простоту в постоянных деловых контактах, как нельзя лучше подходит один из крупнейших и динамично развивающихся аэропортов Европы, который соединяет Германию с 52 пунктами назначения и является основным центром экономичных перевозок системы Low-Cost. Для немецких инвесторов, саратовского бизнеса просто необходимы регулярные авиарейсы между нашим областным центром и Германией. Напомню, именно их отсутствие всегда вызывало нарекания уже работающих в регионе крупных немецких компаний. И часто наш регион проигрывал по отношению к соседним областям только по одному параметру – отсутствию регулярного сообщения с Европой.

Открытие нового авиарейса из Саратова в Германию станет возможным в 2012 году. Обсуждению этого вопроса было посвящено специальное совещание в правительстве области, инициированное Максимом Фатеевым. Дело в том, что со стороны руководства аэропорта Франкфурт-Ханн - крупного аэропорта Германии поступило предложение организовать обслуживание саратовских авиарейсов на 40% дешевле, чем в настоящее время проводится аэропортом Франкфурт-на-Майне.
Как отмечалось участниками совещания, в число которых вошли представители ТПП, министерства инвестиционной политики, ОАО «Саратовские авиалинии», открытие данного рейса позволит увеличить снизившийся с 2000 года пассажиропоток на данном направлении за счет предоставления более выгодных условий.

- Предложение палаты является интересным для авиаперевозчиков Саратова, - отметил и.о. первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко. – Его реализация может сделать услуги по авиаперевозкам из Саратова в Германию более доступными для потенциальных пассажиров.
Многие саратовские предприниматели уже сейчас уверены в том, что данный рейс будет востребован. «Рейс безусловно нужен, - считает генеральный директор ЗАО «Биоамид» Сергей Воронин.- Я сам с удовольствием воспользуюсь им, тем более, что сотрудничество с Германией у нас заметно активизировалось. Не так давно крупная транснациональная фирма закупила нашу биотехнологию для получения мономеров и намерена наладить в немецком городе Кессель серьезное производство».

Прямая речь

Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области:

- Работа представительства ТПП Саратовской области в Германии, наше участие в международных экономических форумах, установление регулярного авиасообщения между Саратовом и Германией – все это открывает перед нами большие возможности. Прямые контакты между саратовскими и немецкими бизнесменами позволят активизировать выход наших предприятий на европейский и мировой рынки и будут способствовать росту инвестиций и развитию экономики в целом в регионе.

Крупные немецкие инвестиционные компании уже сейчас готовы оказывать поддержку саратовским предприятиям, совершающим экспортно-импортные операции с германскими партнерами.

В тему

Год Германии

В ходе недавних межгосударственных консультаций в Ганновере принят российско-германский пакет документов в области политики, экономики, науки и культуры, нацеленный на дальнейшее развитие двусторонних отношений. В частности, в 2012–2013 годах будет проведен Год России в Германии и Год Германии в России. Учрежден также совместный Российско-германский фонд поддержки высокотехнологичных, инновационных и энергоэффективных проектов малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что в течение двух-трех лет он сможет аккумулировать 1 млрд. евро.
Игорь Боков
2011-09-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007