Поиск:


Отгул вместо денег
Можно ли работу в выходные «оплатить» отгулом? (Людмила Андреева, бухгалтер)

Трудовое законодательство предусматривает оплату работы в выходной или нерабочий день не менее чем в двойном размере. Дополнительный выходной вместо повышенной оплаты работнику можно предоставить только по его желанию.

Если работник согласен на дополнительный выходной, то его работу можно оплатить всего лишь в одинарном размере, а дополнительный день отдыха не оплачивается.

Для правильного оформления отношений с работником по предоставлению дополнительного выходного необходимо наличие одного из двух документов:
1) письменное заявление работника о предоставлении ему отгула за работу в нерабочий праздничный день;
2) приказ руководителя о привлечении к работе в нерабочий праздничный день, в котором зафиксировано согласие работника на отгул вместо повышенной оплаты.

Необходимо помнить, что только если есть документ, подтверждающий желание работника взять отгул вместо повышенной оплаты, ему можно оплатить «праздничный» труд в одинарном размере. Также не следует забывать, что вне зависимости от количества отработанных в праздничный день часов работнику, берущему за это отгул, должен предоставляться полный день отдыха.
2011-06-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007