Поиск:


Око за око
Уволившийся менеджер «сдал» конкурентам всю нашу клиентскую базу. Можно найти на него управу? (И. Волков, Балаково)

Теоретически да, можно. Но только если вы выполнили все требования закона «О коммерческой тайне». (№98-ФЗ от 29.07.04). Согласно нему работодатель обязан ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты.

Работник обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях. Абз. 21 ст. 57 Трудового кодекса РФ установлена возможность включения в трудовой договор дополнительного условия о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной). Причем срок такого неразглашения может быть установлен и за пределами срока действия трудового договора — например, ещё несколько лет после его расторжения.

Работодатель должен осуществить целый комплекс организационных и технических мер по охране конфиденциальности информации:
- определить перечень информации, составляющей коммерческую тайну;
- ограничить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
- произвести учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
- регулировать отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
- нанести на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона №98-ФЗ коммерческая тайна является защищенной только после выполнения всех этих мер. При разглашении такой информации может наступить и уголовная ответственность — по ст. 183 УК РФ может быть наложен штраф до 120 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.


2011-06-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007