Поиск:


Папа в стиле Мусатова
На выставке представлены работы победителей V областного конкурса «Его величество – человек!».

Организатором конкурса является Информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея» Саратовского регионального ресурсного центра СГСЭУ при поддержке министерства образования и министерства культуры Саратовской области.

Ежегодно в конкурсе детского творчества принимают участие учащиеся детских художественных школ, школ-искусств города и области, общеобразовательных школ и ребята из детских садиков, детских домов, дети – инвалиды.

В состав жюри входят члены Союза художников России, сотрудники музеев, преподаватели Саратовского художественного училища, специалисты в области информационных технологий и преподаватели саратовских вузов.

В этом году очередной конкурс детского творчества перерос рамки областного. Наряду с работами из Саратова и Саратовской области в оргкомитет поступили работы из Норильска, Сочи, Тихорецка и Ярославля. Всего в конкурсе приняло участие более тысячи конкурсантов. На торжественном подведении итогов в СГСЭУ авторы 109 лучших рисунков и 24 мультимедийных проектов получили дипломы и ценные подарки от спонсоров и организаторов.

«Тематика конкурсов каждый год разная, - рассказала директор регионального ресурсного центра СГСЭУ Галина Сумина. – Объединяет их то, что они связаны с юбилейными датами жизни и творчества великих русских художников и писателей. Конкурс 2010 года проходил под знаком Валентина Серова, Виктора Борисова-Мусатова и Антона Чехова. Детям предлагалось поразмышлять над их творчеством, а также попробовать выполнить свои рисунки в стиле художников. Одна из номинаций предполагала портреты – мы ожидали, что это будут персонажи 19-го века, но, оказалось, гораздо охотнее дети рисуют своих друзей или родителей».

Действительно, на выставке много вполне узнаваемых лиц. Например, рисунок девятилетней Кати Веретенниковой «Мой папа – военный хирург», или «Портрет подруги Иры» Алены Верютиной. Очень разная и техника детских работ. У кого-то это вполне «мусатовские» задумчивые пейзажи, у других – жанровые «серовские» сценки или портреты. А вот Эльмира Сейфединова предпочитает работать пастелью. «Интересно получается», - признается она. Девочка рисует с семи лет и и в будущем собирается поступать в художественное училище.

Передвижная выставка, открытая в стенах Торгово-промышленной палаты – первая в истории конкурса. Она продлится до 30 июня, а потом будет путешествовать по выставочным центрам и школам города в течение всего года.

Работы всех участников можно увидеть на сайте ИОЦ «Виртуальный филиал Русского музея» по адресу: http://museum.seun.ru. Там же размещено положение нового, шестого по счету, конкурса, связанного тематически со 125-летием Саратовского краеведческого музея.
2011-06-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007