Поиск:


Зеленый свет для инноваций
9 июня президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев принял участие в работе координационного совета промышленных палат ПФО в Оренбурге.

"Тарифы, сборы, налоги - их влияние на развитие инновационного предпринимательства" - так обозначили тему заседания его участники, вынеся на обсуждение наиболее значимые проблемы становления инновационной экономики в России. Провел заседание вице-президент ТПП РФ Александр Захаров, в работе заседания приняли участие руководители торгово-промышленных палат всех регионов ПФО.

В решении, принятом по итогам заседания совета, предлагается просить Президента РФ поручить Правительству РФ завершить работу по принятию федерального закона "О внесении изменений в налоговый кодекс Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности" уже в 3 квартал 2011г. с тем, что-бы с января 2012 года предусматриваемые в нём преференции для инновационного бизнеса вступили в действие.

Кроме этого, участники заседания обращаются с просьбой к Правительству России, региональным властям субъектов ПФО разработать концепцию государственной политики стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации; незамедлительно снизить социальные платежи для малого бизнеса до уровня 2010года, а для инновационного бизнеса до 14%;создать условия для развития конкуренции на рынке электроэнергии, заморозить стоимость государственной и муниципальной земли для продажи или сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса минимум на 3 года, ускорить принятие ФЗ о технопарках.

В этот же день в Оренбурге состоялась Международная промышленная конференция и расширенное заседание координационного совета РСПП в ПФО. В мероприятиях приняла участие первый заместитель председателя Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области Юлия Назарова. На конференции обсуждались актуальные задачи формирования региональных предприятий и роль объединения промышленников предпринимателей ПФО в этом процессе. С докладами по повестке дня выступили руководители РСПП и его региональных отделений.

Напомним, мероприятия, в которых приняли участие руководители ТПП Саратовской области и регионального объединения работодателей, прошли в Обенбурге в рамках IV Российского форума "Российским инновациям- российский капитал".

Максим ФАТЕЕВ,президент ТПП Саратовской области, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области:

- В этом году форум посвящен вовлечению инновационного потенциала регионов России в создание эффективной инфраструктуры, необходимой для возникновения и развития молодежного инновационного бизнеса. На наш взгляд, это важнейший фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики. Считаем, что ряд предложений, сформулированных на форуме крупнейшими бизнес- объединениями страны - ТПП и РСПП - будет способствовать продвижению регионов по инновационному пути развития.

2011-06-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007