Поиск:


В общих интересах
В Саратове с визитом побывал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он встретился с губернатором Павлом Ипатовым, а также принял участие в конференции «Социальное партнерство: бизнес и власть», посвященной 20-летию основания Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области.

Как признался журналистам Александр Шохин, он успел побывать во власти по разные стороны баррикад – в его карьере есть должности и вице-спикера Госдумы, и зампреда правительства РФ, и министра экономики. Союз РСПП Шохин возглавляет с 2005 года и богатый опыт работы во властных структурах помогает ему отстаивать интересы бизнеса.

«Мы научились преодолевать кризисы, - отметил глава РСПП в своем выступлении на конференции. – Теперь надо научиться повышать деловую активность». По мнению Александра Шохина, постоянное повышение налоговых ставок – тупиковый для российской экономики путь. «Надо расширять налоговую базу, а не ставки поднимать», - считает он. В качестве дополнительных источников пополнения бюджета Шохин назвал доходы от приватизации, которую следует проводить более энергично. «Государству надо сокращать свое присутствие в таких структурах, как «Роснефть», «Сбербанк», «ВТБ», - пояснил президент РСПП. – Средства же, полученные от продажи пакетов акций этих компаний можно было бы направить на пополнение Пенсионного фонда».

Еще одна проблема, остро стоящая перед российскими предприятиями – нехватка квалифицированных кадров. Союз промышленников и предпринимателей обратил на нее внимание еще три года назад, но лишь сейчас в стране начали разрабатывать профессиональные стандарты, предусматривающие сдачу квалификационных экзаменов.

Говоря о Саратовской области Александр Шохин отметил, что регион находится в числе лидеров по взаимодействию бизнеса и власти. Здесь накоплен большой интеллектуальный потенциал, который можно использовать для генерирования стратегических инициатив. Некоторые саратовские наработки уже сейчас могут быть применены и на федеральном уровне. «Саратовская область может стать пилотным проектом в оценке новых законов, касающихся бизнеса», - подчеркнул Шохин.

В том, что залогом успешного экономического развития является совместная партнерская работа бизнеса и власти, уверен и Павел Ипатов. «Если бизнес и власть понимают проблемы, работают вместе над их решением, значит, будет движение вперед, - отметил губернатор. – Однако без инвестиций и инноваций нельзя говорить о развитии. Сегодня необходимо вкладывать средства в высокотехнологичные отрасли, создавать и развивать инновационные производства. На территории Саратовской области такая работа ведется. По итогам 2010 года область в рейтинге регионов России по инновационной активности поднялся с 29 на 16 место».

Разработанная в области Стратегия социально-экономического развития предусматривает реализацию масштабных инвестиционных проектов. Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то все больше крупных предприятий отдает ряд производственных функций на аутсорсинг более мелким фирмам. Создание соответствующих кластеров начнется в регионе уже со второго полугодия.

На конференции была отмечена большая роль Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области в достижении социальной стабильности и партнерства. В последние годы усилилось взаимодействие Союза с органами власти и профсоюзами в рамках заключения трёхстороннего соглашения.
- Это важный инструмент взаимодействия всех сторон социального партнерства, позволяющий определить баланс интересов, - подчеркнул председатель Союза Максим Фатеев. – По новому соглашению, которое было подписано в декабре прошлого года, работодатели области взяли на себя крайне серьёзные обязательства. Прежде всего, это обязательство ежегодно индексировать оплату труда в размере не ниже 15%.

Особое внимание уделяется заключению коллективных договоров. В области заключены договора на 5,5 тысячах предприятий, которые предусматривают дополнительные социальные гарантии для 500 тысяч работников. При этом в каждый второй коллективный договор внесено положение о минимальной оплате труда, в каждый третий - о порядке индексации заработной платы.

По мнению Максима Фатеева в ближайшие годы роль трехсторонней комиссии будет только возрастать, поскольку перед ней стоит непростая задача: найти эффективные пути сохранения промышленного и кадрового потенциала области. Поэтому новое соглашение будет ориентировано на модернизацию и инновационное развитие, на поддержку малого и среднего бизнеса, на улучшение условий труда и рост заработной платы.

Подводя итог, участники конференции отметили, что основными направлениями деятельности Союза на ближайшую перспективу должна стать дальнейшая консолидация товаропроизводителей, усиление внимания к социальным аспектам сотрудничества власти и бизнеса. Среди других первоочередных задач – создание и реализация программы подготовки рабочих кадров массовых профессий, разработка предложений по дополнительным преференциям и льготам для инновационных предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии или осуществляющих модернизацию производства.

Прямая речь

Александр Шохин, президент РСПП:
- Я много езжу по разным регионам, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Саратовская область – одна из самых энергичных в привлечении инвестиций, эффективном взаимодействии бизнеса и власти. Инвесторы идут туда, где есть не только необходимая инфраструктура и логистика, но и присутствует политическая воля руководства, созданы благоприятные условия.

Максим Фатеев, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, президент ТПП Саратовской области:
- Сегодня мы активно участвуем в обсуждении Стратегии развития Саратовской области до 2025 года. В этом документе поставлены амбициозные задачи по развитию реального сектора, развитию малого и среднего бизнеса. Мы видим себя в этой стратегии не попутчиками, а активными участниками. Опираясь на опыт и традиции, заложенные основателями, Союз остается площадкой для новых идей, инициатив и новаторских экспериментов.
Марина Широкова
2011-06-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007