Поиск:


Декларация online
За год количество оформляемых в Саратовской таможне деклараций на товары, с применением технологии электронного декларирования с использованием сети Интернет выросло с 8,4 до 85 процентов

В конце 2009 года, Приволжским таможенным управлением было принято решение о возможности применения технологии Интернет-декларирования товаров на Энгельсском, Балаковском и Саратовском таможенных постах.

Техническая готовность специалистов Саратовской таможни и активная работа подразделений по внедрению перспективных технологий обеспечили рост количественных показателей Интернет-декларирования. Если в январе – мае 2010 года доля ДТ, выпущенных с применением технологии электронного декларирования с использованием сети Интернет, в общем количестве ДТ, выпущенных в целом по Саратовской таможне, составляла 8,4%, то по итогам апреля – мая 2011 года доля Интернет-деклараций выросла до 85% и продолжает увеличиваться. По этому показателю Саратовская таможня заняла лидирующее место среди 8 таможен Приволжского региона.

Активное применение в 2011 году электронного способа декларирования товаров через Интернет реально показало его плюсы, благодаря которым этот прогрессивный способ нашел понимание и, что самое главное, поддержку деловых кругов области. В настоящее время более 95 процентов участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих таможенное оформление в регион деятельности Саратовской таможни, осуществляют декларирование с использованием сети Интернет. По их свидетельству, у электронного декларирования через Интернет есть несколько существенных преимуществ.

Во-первых, значительно сокращаются временные и финансовые издержки связанные с простоем транспортных средств при экспорте, погрузо-разгрузочными работами на СВХ и нахождением товаров на временном хранении при импорте.

Во-вторых, взаимодействие в режиме on-line между работником декларанта / таможенного представителя и таможенным инспектором посредством обмена авторизованными электронными сообщениями дает возможность отслеживать в режиме реального времени все этапы таможенного контроля, вплоть до конкретных действий представителя таможенного органа и участника ВЭД. Это обеспечивает оперативность и прозрачность процессов совершения таможенных операций, а также позволяет экономить на транспортных, командировочных и прочих расходах, обусловленных при бумажном декларировании удаленностью участника ВЭД от места таможенного декларирования.

В-третьих, сокращение использования бумажных носителей, простота и удобство использования архивов долгосрочных электронных документов, хорошая читаемость копий электронных ДТ позволяют значительно упростить и оптимизировать документооборот.

Необходимость скорейшего перехода к применению электронного декларирования через Интернет обусловлена еще и тем, что согласно пункту 6 раздела V Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, стратегия развития таможенных органов на ближайшую перспективу основана на возможности осуществления декларирования товаров и представления документов и сведений таможенным постам внутри страны именно в электронной форме через Интернет с применением технологии удаленного выпуска товаров.

В рамках технологии удаленного выпуска в течение января – мая 2011 года во взаимодействии с Заднепровским постом Смоленской таможни ЦТУ Саратовским постом выпущены 26 ДТ, а Энгельсским постом – 16 ДТ на товары, поступившие в адрес ОАО «Бритиш Американ Тобакко - СТФ».
Ольга Старкова
2011-05-31


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007