Поиск:


У вас должок
Хорошая новость: налоговая инспекция больше не имеет права проверять уплату вами социального налога, потому что ЕСН заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. Плохая новость: с февраля стартовали выездные проверки, которые проводит Пенсионный фонд РФ совместно с Фондом социального страхования. В одной из внутренних методичек описано, по каким критериям выбираются компании для проверки.

Крупнейшие компании

«Крупняк» всегда интересен проверяющим: чем больше обороты, тем выше сумма потенциальных налогов. В методичке сказано, что надо выбирать компании с наибольшей облагаемой базой, наибольшим количеством застрахованных или наибольшей среднесписочной численностью работников. Конкретных сумм, однако, не приводится. Видимо, речь идет о самых крупных в данном регионе фирмах.

Компании со слишком низкими зарплатами

Информация о средних зарплатах в той или иной отрасли сейчас доступна без проблем. Это цифры есть на сайте Росстата, в статистических бюллетенях, а также в данных налоговых органов, которые активно вели собственную статистику. Например, в Москве финансист получает в месяц порядка 85 000 рублей, а работник торговли – 45 000. Понятно, что в регионах цифры другие, но логика при проверках та же. Если цифры в компании ниже, значит разница доплачивается «всерую», рассуждают проверяющие.

Среднюю зарплату они считают так: берут общее количество основного персонала и делят на фонд оплаты труда этого персонала. Другими словами, уборщики или административные работники в выборку не попадают. Полученная цифра и сравнивается со статистикой.

С большей вероятностью попадет под проверку тот бизнес, где зарплаты ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Общефедеральная цифра МРОТ — 4330 рублей. Помимо низкой зарплаты причиной проверки может стать трехмесячная задержка выплат.

Компании, проигнорировавшие требования «зарплатных» комиссий

Изобретение «зарплатных» комиссий приписывают бывшему главе ФНС Михаилу Мокрецову. Суть их в том, что инспекторы вызывали к себе представителей компаний и убеждали их по-хорошему повысить оклады, а не то разговор пойдет по-плохому.

Позже эта практика получила широкое распространение: на ковер стали вызывать не только в инспекцию, но и в администрацию города, где заседали чиновники самого разного ранга: налоговые, трудовые, пенсионные, а также представители администрации. Теперь сотрудникам ПФР и ФСС поручено провести проверки тех компаний, которые после всех увещеваний на «зарплатных» комиссиях так и не подняли официальные оклады сотрудников.

Компании из подозрительных отраслей

Контролерам напоминают о существовании особо подозрительных отраслей. В документе они не называются, пенсионщикам рекомендуют спросить об этом у ФНС и МВД. Судя по опыту прошлых лет, речь идет об оптовой и розничной торговле, операциях с недвижимостью, строительстве, обрабатывающих производствах.

Кроме того, налоговики передадут своим коллегам и информацию о возможных участиях компании в различных схемах. Одним из главных признаков являются большие обороты средств по банковским счетам, несопоставимые с масштабом деятельности самой компании.

Компании, на которые жалуются их уволенные бухгалтеры

Поводом для проверки может стать и жалоба бывшего сотрудника, поданная как в ПФР, так и в налоговую, трудовую инспекцию или милицию. Впрочем, кляуза кляузе рознь. Как правило, чиновники воспринимают всерьез только жалобы бывших бухгалтеров или высокопоставленных сотрудников, которые способны подробно рассказать о серой бухгалтерии. А показания рядового сотрудника, которому якобы платили зарплату в конверте, зачастую ничем не чреваты.

Компании, снизившие зарплаты

Повышение взносов до 34% увело часть бизнеса в тень, полагают многие эксперты. Это значит, компании снизили официальные зарплаты. Сокращение суммы страховых взносов (по сравнению с предыдущим периодом) при неизменной численности работников — еще один критерий для назначения проверки. В методичке он упоминается целых два раза.

Компании, задолжавшие в бюджет, и «молчуны»

Проверка может быть проведена, если компания задолжала страховые взносы за два и более отчетных периода. Кроме того, если она не сдала персонифицированный учет и отчетность по страховым взносам более чем за один прошедший период. И, наконец, если она не отвечает на запросы «пенсионщиков», когда те хотят получить ту или иную информацию.

Компании, меняющие юридический адрес

Миграция компаний означает неоднократную смену юридического адреса, то есть снятие с учета в одной инспекции и постановка на учет в другой. Миграция всегда казалась подозрительной налоговым инспекторам, а сейчас попала в число критериев для проверки и у сотрудников ПФР и ФСС. Что неудивительно: как правило, мигрируют участники налоговых схем, узнав о предстоящих выездных проверках. В новой инспекции уже составлен свой годовой план проверок, и не факт, что до новоприбывшей компании у чиновников дойдут руки.

Компании, получившие льготы по уплате страховых взносов

Льготы по уплате страховых взносов получили IT-компании, инновационные фирмы при вузах, СМИ, часть плательщиков упрощенного налога, сельхозпроизводители и общественные организации инвалидов. Суммарная ставка для них колеблется от 14 до 26 процентов.

Проверяющие из фондов должны следить, соответствует ли фактический вид деятельности тому, который был заявлен при получении льготы. По закону доход от льготной деятельности должен составлять не менее 70% в общей выручке компании.

Ликвидируемые компании

Ликвидация, а иногда и реорганизация компании всегда становились поводом для налоговой проверки. Проверяющие из внебюджетных фондов намерены поддержать эту традицию.

Методичка оставляет перечень критериев открытым, то есть контролеры могут найти и другие поводы для ревизий. Совет тем, кто уже застал сотрудников ПФР и ФСС на пороге офиса: помните, проверять они имеют право только 2010 год. Все, что было ранее, —епархия налоговых инспекторов.

Ирина Еремина
2011-05-31


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007