Поиск:


Время ботаников
В ТПП Саратовской области прошла встреча с героем книги «И ботаники делают бизнес» Федором Овчинниковым, организованная саратовским предпринимателем Павлом Углановым. Молодой и весьма успешный бизнесмен из Сыктывкара поделился с участниками своими идеями. Зачастую, идущими вразрез с общепринятыми.

О названии

В основу книги лег он-лайн дневник Федора, в котором он выкладывал свою историю создания бизнеса с нуля. Конкретно – книжного магазина. Громкое название книги сам бизнесмен считает довольно обидным. "Я никогда не был ботаником в привычном понимании этого слова, - говорит бизнесмен.
- Просто авторкниги журналист Максим Котин в своей классификации бизнесменов выделяет три типа – «авантюристы», «бюрократы» и «ботаники»,- говорит Овчинников. - Первые создали свой бизнес в 90-е, сейчас пришло время для «ботаников».
Надо заниматься тем бизнесом, который интуитивно понимаешь. Я всегда любил книжки, и примерно понимал, что будут покупать. А прежде, чем заняться пиццерией (книжный бизнес пришлось оставить из-за разногласий с партнерами), Федор изучал работу общепита, нанявшись на работу в МакДональдс и другие транснациональные компании. "Я видел, как работает система, как строится работа с поставщиками, клиентами, как работают люди, как они воруют. Я получил знания, которых нет ни в одном учебнике", - отмечает Федор.

О страхах

По мнению Овчинникова все страхи, связанные с открытием и ведением бизнеса в России – не более чем страхи. Так, молодому бизнесмену за все время работы не пришлось давать ни одной взятки. «Очень часто коррупционную ситуацию создают сами бизнесмены, стремясь в короткие сроки получить ту или иную услугу, - говорит предприниматель. - Кроме того, мы всегда стремились выполнять все правила. Если у нас находили нарушения – устраняли их, платили штрафы. И в этом нет ничего страшного».

Уже в процессе обсуждения, бизнесмену задали вопросы о преследовании экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина. В ответ Федор заявил, что Чичваркин – гениальный бизнесмен, но он сам создал себе проблемы, явно нарушая закон. В свою очередь Павел Угланов предложил посмотреть на опыт другого российского бизнесмена, никем не преследуемого – Олега Тинькова, не давшего ни одной взятки.

Федор отметил, что сейчас есть множество бизнесов, где можно обойтись без стартового капитала. Он сам начинал с 80 тыс. рублей собственных и 400 тыс. рублей заемных денег. Причем кредит был получен не на развитие бизнеса, а на личные нужды.
По словам бизнесмена, мнение о том, что в России заниматься бизнесом очень сложно – очередной стереотип.

- Да, прошли те времена, когда можно было быстро разбогатеть, продав «Камаз» тапочек и получить прибыль в 300 процентов. Сейчас это возможно, только изобретя «Фейсбук», - отмечает Федор. – О сложностях ведения бизнеса в России говорят, как правило, матерые предприниматели, зачастую – в оправдание собственных ошибок.

По мнению Овчинникова, хотя в нашей стране рынки заняты и поделены, но пока есть грязные туалеты в кафе и плохое обслуживание, всегда есть, где развернуться.

О персонале и чиновниках

Овчинников за долгоиграющий бизнес: «Я не сторонник продавать компании. Предпочитаю, чтобы они жили и после смерти создателя». Федор признался, что никогда не переманивает работников – ведь это означает, что у него их тоже могут переманить. Фактически, кадры приходится выращивать. При наборе сотрудников Федор включает собственный фильтр, назначая собеседование на 8 утра. «Если человек опоздал, я понимаю, что он не заинтересован в работе», - считает бизнесмен. При этом он предпочитает брать люде из районов области – «они более пассионарные, энергичные и голодные до развития».

Это тем более важно, что зарплата сотрудников построена на мотивационной системе, завязанной на важных для компании показателях. А вот доверить управление бизнесом наемному менеджеру Федор пока не готов – уже обжигался на этом да и считает, что в дело нужно погружаться с головой.

Как ни странно, бизнесмен не считает нынешние налоги слишком высокими. Если бизнес не может заплатить чуть больше налогов, значит, бизнес ведется неправильно и надо думать, как из этого выходить. При этом Федор не согласен с теми, кто повышает цены на продукцию: «Поверьте, если есть возможность повысить цену, я всегда ее повышу, но не надо забывать о покупательской способности».

Уход от уплаты налогов тоже не вариант. «Меня назвали сумасшедшим, когда я в своем дневнике в Интернете публиковал размеры дневной выручки. Но я не нашел в этом никакой скрытой угрозы – налоги я всегда честно платил», - говорит он.

Государственную политику по поддержке предпринимательства предприниматель охарактеризовал коротко: «Ерунда полная, еще ни одного живого проекта из этого не получилось». А вот работу чиновников Федор в целом оценивает положительно: «Власть радеет за бизнес, но как говорится в семье не без урода и множество мелких чиновников просто просиживают штаны вместо того, чтобы освободить место молодым талантливым сотрудникам.

О маркетинге, традициях и мечте

Именно нестандартный маркетинговый ход – ведение в Интернете подробнейшего дневника по открытию книжного магазина и позволил привлечь первых покупателей.

- Из всего процесса я сделал реалити-шоу, и в нашем городе мой дневник стал очень популярным. На открытии магазина была толпа народа, хотя кто-то и пришел из любопытства. Тем не менее, таких показателей, продаж с квадратного метра, какие были в начале, за последующие 4 года нам так и не удалось достичь.

Федор Овчинников признается: «В бизнесе у меня были и ошибки и провалы, но я счастлив, что им занимаюсь – я сам принимаю решения и это делает меня свободным». К сожалению, сегодня в массовой культуре трудолюбие не котируется, а большинство россиян не хотят работать и развиваться.

- У меня есть мечта, чтобы какая-нибудь российская компания – только не сырьевая или IT – вышла на международный рынок и смогла на нем конкурировать. Но для этого нужно стать лучшим в своей области, - говорит Федор Овчинников.

В свою очередь Павел Угланов добавил: чтобы быть бизнесменом, надо перестать быть обычным человеком и забыть про пьянки, гулянки и выходные – на первоначальном этапе работать придется в 5 раз больше, чем наемный менеджер, а получать – меньше. Однако если верить Мао Цзедуну, через три года упорного труда можно получить 10 тысяч лет счастья.
Наталья Максимова
2011-05-31


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007