Поиск:


Строим будущее вместе
В этом году у Торгово-промышленной палаты Саратовской области юбилей – 25 лет! Череду мероприятий открыл праздник «Город будущего: создадим его вместе!». Организаторами торжества выступили региональная ТПП и телестудия АКС-Продакшн.

Саратовцы смогли увидеть и оценить то, каким архитекторы, дизайнеры, фотографы и юные таланты видят наш город и его будущее. Детские работы, конкурс граффити, архитектурные проекты справедливо оценивало компетентное жюри: зампред правительства Саратовской области Дмитрий Федотов, президент палаты Максим Фатеев, директор Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева Тамара Гродскова, начальник управления по культуре администрации Саратова Алексей Комаров.

Дипломные работы студентов кафедр архитектуры и дизайна архитектурной среды Саратовского государственного технического университета, выставленные в номинации «АРХИважно», если и были привязаны к окружающей действительности, то уж точно не связаны ею. Так, например дизайн-проект подземного перехода по проспекту 50 лет Октября предполагает создание интерьера в эко-стиле - где не только рисунок, но и цвета, да и сама форма перехода оставляют ощущение прогулки по зеленому лесу.

Безусловное внимание всех гостей праздника привлек и проект «Медиа-дизайн среды города С», буквально забрасывающий саратовцев в информационно-цифровое будущее нашего города. Проектом предполагается установка инфоскопов на зданиях и информационных арт-объектов в парках – своего рода компьютерных терминалов, замкнутых в единую сеть, благодаря которой любой человек в любую минуту может получить любую необходимую информацию о нашем городе.

Более глобальные проекты - создание учебно-рекреационного комплекса на территории Саратовской областной больницы, аэропорта в Сабуровке, экологического центра в природном парке «Озеро Став» в городе Энгельсе, библиотеки для слепых и вовсе перемещали зрителей в какой-то незнакомый Саратов – с футуристическими зданиями, инопланетными формами, но тем не менее весьма и весьма функциональный, удобный для проживания.

- Наша деятельность направлена прежде всего на то, чтобы сделать городскую среду комфортной для человека, приближенной к нему, – рассказал заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ Виталий Кудрявцев. - При этом некоторая футуристичность студенческих работ вовсе не отрицает сохранение исторического облика центра города. Здесь нужно понимать: мы живем в 21-м веке, и окружающая нас среда должна гармонично соответствовать времени. Конечно, при сохранении всех архитектурных и исторических ценностей Саратова. Как раньше говорили японцы: «западные технологии – японский дух». Наверное, то же самое мы можем сказать и по отношению к Саратову.

Заботу о человеке по достоинству оценили и члены жюри.

- Специальный приз музея получил проект библиотеки для слепых – это то, что сегодня очень важно и нужно, а в проекции саратовских студентов еще и выглядит очень современно, - отметила Тамара Гродскова. - И я очень рада, что наша молодежь понимает потребности людей с ограниченными возможностями и делает шаги навстречу к тому, чтобы эти люди не чувствовали себя в Саратове обделенными. В общем и целом, акция показала, как подрастающее поколение – дизайнеры, архитекторы, художники видят будущее нашего города. И мне очень нравится, каким они видят Саратов!

Кстати, проекты юных дизайнеров и архитекторов из детской архитектурно-художественной студии «ПРОУН» («Проект утверждения нового») при саратовском региональном отделении Союза архитекторов России, выставленные в номинации «Город будущего», по качеству исполнения и проработки недалеко ушли от взрослых коллег.

- Здесь представлены выпускные работы ребят нашей студии. И все они разные, - говорит доцент кафедры дизайна архитектурной среды СГТУ и преподаватель студии Алла Лежнева. - Например, тема одного из выпускных – «Архитектура России в Саратове». Так родились проекты с творчеством знаменитого архитектора Фиорованти, парка фонтанов, идея которого была почерпнута из архитектуры Великого Новгорода. Благодаря футуристической теме появились объекты города будущего – иллизиума и центра восстановления.

При этом руководитель студии не исключает, что какие-то из проектов – может быть не в чистом виде, но как идеи найдут свое воплощение на улицах Саратова. Тем более что «идеи витают в воздухе», и работа пятилетней давности по организации рыбного праздника, когда жители выпускают в реку капсулы с рыбой, может быть не в столь экстравагантном исполнении, но уже воплощена в Нижнем Новгороде.

С коллегой согласен и Виталий Кудрявцев. «Футуро-бум 80-х воплотился в реальность гораздо позднее. Я уверен, что авангардные наработки наших студентов найдут свое применение. Кроме того, мысль материальна, и когда мы делаем два-три предложения, то при воплощении одного учитываются и остальные», - отметил завкафедрой.

Впрочем, возможно, что проекты саратовских архитекторов и дизайнеров – вопрос уже ближайшего будущего. Например, председатель жюри, зампред правительства Саратовской области Дмитрий Федотов утверждает, что и во взрослых, и в детских рисунках заложено очень много жизнеспособных идей, некоторые из которых воплотимы уже при строительстве новых микрорайонов Саратова.

- Саратов – красивый город, со множеством архитектурных и исторических памятников. Но жизнь на месте не стоит, и город, безусловно, должен расти, благоустраиваться, - считает зампред. - Очень много интересных концепций в детских рисунках – некоторые из них я себе записал. Кроме того, порадовал проект с усовершенствованием малых форм Саратова. Это, кстати то, чего очень не хватает нашему городу. Наши скамейки, фонтаны, телефонные терминалы весьма стандартны. А возьмите города Европы, Азии – там совершенно другой подход. Для нас это обширная тема для творчества. И то, что сегодня увидели – это проекты будущего, которые, вполне возможно, воплотятся в реальную жизнь, благодаря чему наш город станет лучше, красивее и, наверное, любимее.

В заключение конкурса Дмитрий Федотов от всей души поздравил областную Торгово-промышленную палату с юбилеем и пожелал «свершений во всех направлениях деятельности», в том числе и том, что важно лично для зампреда – строительстве и архитектуре.

- На празднике собрались люди, которые любят наш город, - отметил президент ТПП Максим Фатеев. - И мы благодарны нашим партнерам – предпринимательскому сообществу, саратовскому купечеству, тем, кто вкладывает в Саратов не только деньги, но и свои сердца. В честь юбилея ТПП Саратовской области мы хотим подарить саратовцам настоящий праздник, праздник, который продлится весь год. И я искренне желаю всем удачи, здоровья и процветания. Пусть здравствует наш замечательный волжский город Саратов!





Наталья Максимова
2011-05-31


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007