Поиск:


Формируем кластеры
Министерство планирует продолжить работу над развитием существующих и созданием новых кластеров, в т.ч. металлургического, химического и нефтехимического, телекоммуникационного, нефтегазового, машиностроительного, биотехнологического.

В агропромышленном секторепредполагается развивать мясной, молочный, зерновой и овощной кластеры. В строительно-индустриальной отрасли акцент будет сделан на промышленном и жилищном строительстве, транспортном строительстве.

Как отметила министр Ирина Блохина, кластерный подход формирования инвестполитики позволяет обнаруживать незанятые, неиспользуемые ниши в той или иной отрасли и правильно осуществлять поиск инвесторов и формирование для них предложения по проектам".


Молочные реки

На госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в России в текущем году впервые выделено 125 миллиардов рублей. Такой объем финансирования АПК страны сохранится и в 2012-2013 годах.

- В предыдущие годы на агропромышленный комплекс выделялось по 100 -107 миллиардов рублей в год, теперь эта сумма значительно увеличена и будет стабильной на протяжении трех лет, - заявил первый зампред правительства РФ Виктор Зубков на аграрных слушаниях в Калининграде. - Перед регионами стоит задача - получив эти средства, быстро довести их до реальных сельхозпроизводителей.

Беспрецедентные меры господдержки, по словам Виктора Зубкова, будут оказываться отрасли животноводства. В частности, на субсидирование молочного производства хозяйствам, сохранившим поголовье крупного рогатого скота, будет направлено 5 миллиардов рублей.


Forbes нашел в России 101 миллиардера

Американский журнал Forbes опубликовал свой очередной рейтинг самых богатых людей планеты. В нем 1210 миллиардеров, при этом Россия делегировала в список 101 из них. Каждый двенадцатый долларовый миллиардер на планете имеет российский паспорт, больше только у США (413) и Китая (115).

Самым богатым россиянином американский Forbes назвал председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, оценив его состояние в $24 млрд и поставив на 14 место в общемировом рейтинге.

Вторым на российском пьедестале стал генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов. С состоянием $18,5 млрд в общем списке он занимает 29-е место. Михаил Прохоров ($18 млрд), лидер российского списка в 2009 году, сейчас замыкает тройку. Также в списке присутствуют Владимир Потанин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Вагит Алекперов, Роман Абрамович и Виктор Вексельберг, чьи состояния колеблются от $18 млрд до $13 млрд.

Рейтинг миллиардеров 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников - 1210 человек - и их суммарное состояние - $4,5 триллиона, эта сумма превосходит ВВП Германии. Наибольший прирост обеспечили страны БРИК - оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга.

На вершине, как и в прошлом году, мексиканец Карлос Слим Элу, состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в $74 млрд. Билл Гейтс (№2) и Уоррен Баффет (№3) владеют $56 млрд и $50 млрд соответственно.

Самая успешная компания прошлого года - Facebook, оцениваемая сейчас в $50 млрд - породила целых шесть миллиардеров. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и российскому предпринимателю Юрию Мильнеру.
2011-03-11


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007